Таня Гроттер плагиат ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Таня Гроттер" - плагиат, пародия или шедевр? Лучшие книги серии. Наиболее яркие и интересные персонажи, сюжеты и ситуации. Преимущества и недочеты в сравнении с "Гарри Поттером".»

"Таня Гроттер" - плагиат, пародия или шедевр? Лучшие книги серии. Наиболее яркие и интересные персонажи, сюжеты и ситуации. Преимущества и недочеты в сравнении с "Гарри Поттером".

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата grbIzl

Там с использованием литературной экспертизы было напрямую доказано, что это плагиат, и книги были запрещены к изданию за пределами россии


Ну, в таком случае, мне кажется правомерным поднять вопрос, чем, собственно, плагиат отличается от пародии, по каким критериям можно судить, к какому из этих понятий относится данный цикл и есть ли граница между этими понятиями. Какие именно доводы были приведены по результатам литературной экспертизы в доказательство своего заключения?


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Поттера и Таню Гроттер я считаю совершенно разными книгами. Да, может быть, смысл, идея книг схожи, но! они совершенно по разному воспринимаются. Скажем так, Таня Гроттер — это русское видение магии. Только то, как Емец переделал всех сказочных героев в этой книге, стоит того, чтобы прочитать все эти книги! Сардонопал Черноморов, Медузия Горгона, Тибидохс на о.Буяне — такое может придумать не каждый))) Для меня Таня Гроттер — это сочитание магии с народной мудростью и легендами! Из этих книг можно многое почерпнуть для себя!

Гарри Поттер — это же обычная "европейская" книга о волшебстве, хотя должна признать, одна из лучших.
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анита

Ну, в таком случае, мне кажется правомерным поднять вопрос, чем, собственно, плагиат отличается от пародии, по каким критериям можно судить, к какому из этих понятий относится данный цикл и есть ли граница между этими понятиями. Какие именно доводы были приведены по результатам литературной экспертизы в доказательство своего заключения?

Заранее извиняюсь за такие ссылки, тк знаю, что не все ровно к википедии относятся, но на мой взгляд там все изложено самым простым языком.
Собственно вот:
Плагиат — здесь есть также немного про то, как он доказывается.
Пародия
Разница для меня очевидна, не могу сказать своего мнения про сабж топика, тк не читал и не буду, но думаю, что доказать плагиаторство не так уж и сложно.
Я не смог найти деталей, как именно доказывалось, что ТГ плагиат в суде (но искал не долго). Только сами ссылки. Например, ГраниРу


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alisanna

Есть элементы плагиата.

Знаете, господа лаборанты, кое-где действительно есть. Но в одних случаях без них не обойтись, в других они исключительно комичны, в третьих мы их просто не замечаем, т.к. если строго посудить, то большая часть современной ФиФ откровенный плагиат.

О самой серии. Не вдаваясь в подробности — что-то нравится, что-то нет. Но серия обладает своеобразной философией, красотой, жизнью в конце концов. И, как я думаю, если бы она любви не заслуживала, ее бы не любили. Но ведь любят — и совершенно разные люди:-)
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Первая книга действительно отдаёт Поттером, но потом идёт своя история. А вот Гурий Пуппер, явно прототипом которого является Гарри Поттер, мне совсем не понравился. Я уважаю и Поотера, и Гроттершу и не хочу их переплетения.
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 
Анита
Поздно заметил ваше сообщение, но отвечу
Структуарный лингвистический анализ и прочие сложные непонятные слова мне неинтересны:-))) Но без Гарри Поттера не было бы Тани Гроттер, а приключения Тани Ивановой не привлекли бы внимания читателей(в данном контексте позволю себе сказать — потребителей) и не принесли бы автору такой известности
К тому же я утверждаю, что плагиат только первая книга, потом интереснее и оригинальнее. А перевести эту серию на английский...ну тут гениальным переводчиком надо быть, столько там непереводимых выражений и юмора:-D
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Ситуация с циклом ТГ Емца, по отношению к циклу ГП во многом напоминает историю создания "Волшебник Изумрудного города" Волкова по отношению к Озе Френка Лимана Баума.
Начнем сходства.
Первая книга Емца — это в принципе тот же ГП — только иные имена, названия и т. д. ВИГ Волкова это вольный перевод Баума, копирайт и сдесь и там на лицо.
Продолжения и у Емца и у Волкова идут по схожему сценарию — далее идут оригинальные произведения своего собственного сочинения, аллюзии на первоисточник сохраняются изначально, но их количество уменьшается от книги к книге.
Теперь различия.
Книга Емца вышла в 2002 году — волна успеха ГП как за рубежом так и у нас в постсоветском пространстве. и глупо говорить что схожест ТГ с ГП (в том числе и в оформлении обложки) случайность. Маркетинговыйе ходы в привлечении аудитоии.
Баума произведение вышло если не ошибаюсь еще в 1900 году, на русский не переводилось, и в СССР о такой книге понятия не имели. Волкову в 30 годы случайно в руки полпала книга — будущий автор изучал английский и наткнулся на англоязычное издание книги. К слову первое издание в 1939 году вышло с пометкой о том что это перевод Баума, и лишь в издании 1959 года когда в текст были добавленны существенные изменения книга вышла без пометки.
В этом плане Волков поступил куда более благородно, ну да другие времена, другие нравы.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Полнейший плагиат!Все основные идеи сперты у Роуллинг.А Тибидохса,Черноморова и других персонажей много ума не надо было додумать.Из русскоязычных авторов считаю,что только Щербе с циклом "Часодеи"удалось придумать,что-то оригинальное в подростковом фэнтези.За Садова молчу-это Мастер,но он не пишет длинных циклов.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
У Тани Гроттер даже оформление обложки похоже на оформление ГП.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Скорее пародия, чем плагиат. И то — первые несколько книг, дальше в другое русло Емец ушел.
"Таня Гроттер", как и "Мефодий Буслаев", — чисто развлекательное чтиво, прочитал и забыл. Первые книги брал в библиотеке (за неимением лучшего), пристрастился и некоторое время покупал, пока Емеца окончательно не понесло. Или я просто одумался) В любом случае, не сказал бы, что зря потратил время. Книги доставляют море положительных эмоций, из плюсов также отмечу занятный славянский колорит.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
Нравилось безумно, но я читал до Гарри Поттера. Все книги вот стоят на полке. Правда, не на той, где обитает Стивенсон.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
Не читала и читать не собираюсь. Отношение к автору — равнодушное.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2019 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
ГП и ТГ — разные произведения, тут уже выше об этом писалось. Я поттероман, но и не побрезговала прочесть Емца. Сначала, читая первую книгу, конечно же создается впечатление о пародии, но чем дальше читаешь томА, тем все больше автор отходит от ГП и становится отдельным произведением.

ТГ нужно воспринимать как юморное произведение с магией и уклоном к русскому быту и колориту, чтоб отдохнуть.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Таня Гроттер" - плагиат, пародия или шедевр? Лучшие книги серии. Наиболее яркие и интересные персонажи, сюжеты и ситуации. Преимущества и недочеты в сравнении с "Гарри Поттером".»

 
  Новое сообщение по теме «"Таня Гроттер" - плагиат, пародия или шедевр? Лучшие книги серии. Наиболее яркие и интересные персонажи, сюжеты и ситуации. Преимущества и недочеты в сравнении с "Гарри Поттером".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх