Порядок книг в вашей ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Порядок книг в вашей библиотеке»

Порядок книг в вашей библиотеке

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Сначала был Хаос! Книги нигде не помещались — лежали в больших мешках в углу комнаты, на столе, под столом, под кроватью, в бельевом шкафу... Но месяцев 7 назад заказала себе шкаф — и все аккуратненько расставила. Стоят вроде как по жанрам: детские, детективы, все остальное и отдельно фантастика. По алфавиту (сначала авторы, потом произведения) — так искать удобнее. И завела себе бумажный каталог. Простенький — автор, название, страна происхождения, переводчик, издательство, если книга входит в серию, то обозначение серии. Но хаос потихонечку возвращается...
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Всяко есть.
с/с — чётко, по номерам.
Книги любимых авторов — локализованы так чтобы на одной полке были все книги этого автора, независимо от серийности.
Книги большого размера, выше 30, 40 см в холке — все вместе на отдельных нижних полках, чтобы легче достать. Книги с автографами разбросаны по всем комнатам, чтобы не потеряться. Книги по кино дополняют видеотеку. Короче всюду жизнь.
Каталог на карточках, как в библиотеке, по ихнему стандарту, раньше вёл только по журнальным публикациям, но года с 1992 забросил.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Давным_давно, со времен исторического материализма, порядок книг на полке определяется сугубо наличием свободного места. Если оно есть — есть и порядок. Однако с грустью отмечаю, что энтропия неукротима. Т.е. система конечно есть, строгая и безупречная, но для постороннего наблюдателя она неотличима от полнейшего всеобъемлющего бардака. А что творится с моим архивом... Там уж три архивариуса умом повредились и танцуют теперь не в лад, напевая грустным голосом народные застольные песни.
Иными словами — полный п... ппорядок!


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Книги с автографами разбросаны по всем комнатам, чтобы не потеряться.


Интересная логика. 8-) Мне почему то казалось, что так потерять легче:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Это логика 0-А

потеряться — это потерться в воде затопления или огне пожара.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата лф_ириска

Но месяцев 7 назад заказала себе шкаф — и все аккуратненько расставила.
Блин, где найти шкаф такой величины???, и чтобы в комнате поместился? Тем более, полок уже довольно много, и все заняты:-(. Нет, часть книг надо выносить. В библиотеки, к букинистам...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Приоритеты при расставлении: тематика -- формат -- востребованность. Т.е., художка отдельно, научка отдельно; расположение -- чтобы максимально использовать пространство; те, которыми пользуюсь чаще -- в первых рядах, те, которыми реже, -- в четвёртых и в ящиках. :)

Каталога нет, но будет -- в виде фоток каждого слоя каждой полки и содержимого каждого ящика. Бумажный или файловый заводить уже бесполезно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
А интересно, расставлены ли у кого книги как 300 лет назад?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

А интересно, расставлены ли у кого книги как 300 лет назад?

Это как?)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Нет нормального книжного шкафа, так, стоят небольшие полочки..Поэтому в них все вперемешку.
Вот как появится — тогда наведу порядок.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

А интересно, расставлены ли у кого книги как 300 лет назад?

Я не помню, как 3 года назад были расставлены...
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Делю по авторам и сериям.
Есть каталог на компе + список непрочитанных книг. Кроме того, есть большая прошитая тетрадь с твердой книжной обложкой, куда вносится всё прочитанное (ведется с 1999-го года). Эта тетрадь путешествует по книжным, чтобы я ненароком не купил то, что уже имеется у меня в наличии.
Такие дела, леди и джентльмены.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сказочник

Эта тетрадь путешествует по книжным, чтобы я ненароком не купил то, что уже имеется у меня в наличии.


Актуально, но у меня всё книги не внести полностью, да и тетрадку всё равно забуду взять. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сказочник

есть большая прошитая тетрадь с твердой книжной обложкой, куда вносится всё прочитанное (ведется с 1999-го года). Эта тетрадь путешествует по книжным, чтобы я ненароком не купил то, что уже имеется у меня в наличии.

Такая тетрадь тоже есть, но вносятся записи туда не слишком часто.
А уж по книжным она путешествует и того реже.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
При многослойности (когда книги стоят в 3 ряда на полке) в первом ряду стоят самые красивые обложки (или серии книг, или собрания сочинений). Судьба моей библиотеки очень сложна. Родилась она из пяти коробок книг с дачи тёщи (хранились под открытым небом), двух рюкзаков от одной знакомой (хотела выбросить в связи с ремонтом), трёх мешков (выбросили соседи) и еще одного мешка от клиентки жены (отдала в связи с переездом в другой город). После трёх переездов с библиотекой порядка нет. Кроме того, за последние 3 года мной куплено около тысячи книг. Надеюсь, что порядок я всё же наведу. До пенсии время ещё есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
Аналогично. Именно поэтому бесит когда один и тот же цикл начинают издавать в разных сериях. Половина цикла такая, половина сякая. И не знаешь как совместить.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Именно поэтому бесит когда один и тот же цикл начинают издавать в разных сериях. Половина цикла такая, половина сякая. И не знаешь как совместить.


Да, это раздражает сильно. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку книги стоят в гостиной, то расставлены по сериям, а внутри по авторам — соответственно по цветам. К счастью, большая часть издательств придерживается системы при издании книг одного автора, но увы, не всегда. Кстати, Армаду за это можно похвалить, ее книги расставляются просто, быстро, логично и красиво. Если авторы издавались в разных сериях, то могут стоять и на разных полках, но я пока на память не жалуюсь, быстро нахожу. По крайней мере многие. А вот третий ряд через несколько лет превратился в "терра инкогнита". Зато какие бывают приятные открытия.:-)))
В третьем ряду оказывается то, что пока не хочется перечитывать, или не очень понравилось, но и навикенштейн пока не хочется отдавать.
А вообще мечтаю об отдельной библиотеке с книгами в один ряд. Вот только на сегодняшний день мне уже надо 55 погонных метров полок. %-\
PS Рабочие книги и спецлитература перехали в офис, но полки не долго пустовали.:-(
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
На полке стоят книги с моей оценкой на Фантлабе 8-10 — в алфавитном порядке по автору.
Остальные лежат на балконе, ожидая вывоза на дачу.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

и еще: кто-нибудь составляет каталог своих книг? (имеются в виду книги на бумажных носителях) как каталог выглядит?

Использую для этой цели специальную программу "All My Books" (не реклама!). Отечественная программка, отлично классифицирует, данные берет из крупных интернет-магазинов. Поэтому вбивать приходится мало, например, содержание.
Раньше вел в специальной книге по алфавиту (по автором), но это стало не актуально и жутко неудобно.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Порядок книг в вашей библиотеке»

 
  Новое сообщение по теме «Порядок книг в вашей библиотеке»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх