Зачем вы читаете фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Зачем вы читаете фантастику?»

 

  Зачем вы читаете фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Зачем вы читаете фантастику?
Так и вертится--"За шкафом!":-)))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
не читал чужие ответы, но задумался над поставленным вопросом.
и в правду, зачем???

."отвлечься от действительности? Пожалуй нет, ибо я не прячусь от мира, проблем или страхов в книге. но если рассуждать в рамках этого варианта, то мне придётся переходить на предпоследний вариант.
и я выбрал именно его.
хотя все както но подходят под меня.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

"За шкафом!"

За столом — удобнее:-)))
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата stewra darkness

За столом — удобнее
Логично:-)))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата myzdrikoff

."отвлечься от действительности? Пожалуй нет, ибо я не прячусь от мира, проблем или страхов в книге.


Повезло вам! А я читаю именно чтоб спрятаться. Когда на всех фронтах (работа, семья) совпадают стрессоыве ситуации. Или нагнетается неопределенность и не знаешь чего ждать от будущего — почитать и отдохнуть — милое дело. А иначе >:-| и :box:


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата mamaychik

почитать и отдохнуть — милое дело

ага, вот почитаешь 1984 или Воннегута- фиг расслабишься, скорее замыкание мозга заработаешь:-D


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

ага, вот почитаешь 1984 или Воннегута- фиг расслабишься, скорее замыкание мозга заработаешь


+1 Такие книги ради развлечения не почитаешь.

Читаю я подобную литературу потому, что я оцениваю, каким мир может быть завтра, чтобы по возможности попытаться предотвратить такое нелицеприятное будущее.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Торстэин

Читаю я подобную литературу потому, что я оцениваю, каким мир может быть завтра, чтобы по возможности попытаться предотвратить такое нелицеприятное будущее

:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Торстэин а вобще мне удайтся под такие книги расслабиться: Оруэлла я читала когда ЕГЭ в 9-ом классе сдавала. а когда он закончился прекрасно провела время между подготовкой с Воннегутом, Азимовым и Ефремовым:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, для каждого из нас мир действительный имеет свои границы (реальные или мнимые — не суть важно), но мы же все хотим чего-то бОльшего, мечтаем, фантазируем. Дух человеческий не любит ограничений.
Читая фантастику, реализовываем свои потребности (как то: быть более свободными, поисковые, или же, как было сказано, "сбежать" от реальности). Нам, действительно, это — то бишь свобода — нужно.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2010 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Apiarist


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2010 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Только ради фантастики и живу.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2010 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

ага, вот почитаешь 1984 или Воннегута- фиг расслабишься, скорее замыкание мозга заработаешь

Согласна, читала тоже, но в другое время и под другое настроение.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2010 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

Только ради фантастики и живу.

Неужели ради нее не стоит дожить до старости? ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2010 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch


Неужели ради нее не стоит дожить до старости?


Время покажет.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2010 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

Время покажет.

зато Vlad Tot и ваша покорная слуга будут морально готовы когда случится вторжение пришельцев/ великая космическая экспансия/ конец света/ переход на новую ступень эволюцию и т.д. и у нас будет уже наготове план действий.:-D


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apiarist

Думаю, для каждого из нас мир действительный имеет свои границы (реальные или мнимые — не суть важно), но мы же все хотим чего-то бОльшего, мечтаем, фантазируем. Дух человеческий не любит ограничений.
Читая фантастику, реализовываем свои потребности (как то: быть более свободными, поисковые, или же, как было сказано, "сбежать" от реальности). Нам, действительно, это — то бишь свобода — нужно.
Прекрасно сказано. Ни одну систему невозможно оценить находясь внутри ее. Необходимо погрузится в другую реальность,(хотя бы на время) что бы обернувшись,более ясно увидеть нашу. Фантастика-- средство познания Мира.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Более всего — задуматься. Желание посмотреть на жизнь с других точек зрения тоже присутствует.


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
последние время читаю тяжелые книги, которые заставляют задуматься, мыслить, развивать свой внутренний мир! читаю, так как знаю что на строках (и между ними) могу найти ответы на вопросы, которые меня беспокоют в реальной жизни!
–––
Взлететь способен лишь тот, кто не тратит сил для разгона!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Не отметил
• Отвлечься от действительности
во первых куда от неё родимой, а во вторых это совершенно не специфично для фантастики.
• Узнать, куда движется прогресс
Ну, за этим в науч.поп., а отнюдь не в НФ. Хотя «задуматься о будущем» фантастика приглашает. Часто.
• Найти для себя идеалы
И за этим, пожалуй, не в фантастику. То-есть порой их там найти можно, фантастика тоже бывает религиозной, философской, социальной и прочая… Но здесь скорее важно свойство фантастики «смотреть на жизнь и мир с необычных позиций».
Это то и есть, по моему скромному имху главная отличительная особенность фантастики (не важно, пишут её писатели-фантасты или люди из мэйнстрима).

Что ещё — сказки люблю, хотя приключения — это отнюдь не обязательно фантастика, игру ума — тоже (хотя она есть и в детективах, но там — логика, а в фантастике — философия и прочее моделирование мира).

«Другое» не отмечал, набор ответов на мой взгляд, исчерпывающий — составителю опроса — мои , Браво!
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Зачем вы читаете фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «Зачем вы читаете фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх