Есть ли у Вас экслибрис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Есть ли у Вас экслибрис?»

 

  Есть ли у Вас экслибрис?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Amerasu

индивидуальный, специально для меня нарисованый — не знаю где найти художника (а точнее не знаю, с чего начать поиск).


1. определиться, что именно отображает твою суть (личный пример — фантастика и компьютерная техника/автоматика = поэтому эльф и клавиатура — клавиша ESC понятно почему)
2. Порыскать в нете в поисках рисунков на подходящую тематику
3. в Фотошопе вырезать необходимые фрагменты, преобразовать их к Ч/б виду, скомпоновать коллаж и отредактировать его — полученный результат — см. аватара слева
4. загрузить рисунок в КореллДрав и преобразовать его в векторный вид
5. отнести указанный файл в ближайшую фирму, изготовляющую печати. Заплатить от 500р до 1000р в зависимости от механизма (дерево или автомат)
Примечание: форма штампа для "Ex Libris ...(name)"/"Из Библиотеки... (имя/род. падеж)" — овал, на поле рисунок, по контура надписи на русском и латиннице. размер в зависимости от сложности рисунка и размера штампа.
Внимание: не допускайте на рисунке больших "залитых" обрастей — краска не растечётся, будут пятна. Лучше применить штриховку — от простой до камуфляжной.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Своего экслибриса нету, хотя когда-то в детстве пробовал книги подписывать и нумеровать. Потом это дело забылось.
Сейчас ничего такого не делаю, но интересно, когда в старой книге покупаю что-то с подписью автора (есть книга с автографом Бориса Стругацкого).
В общем считаю, что такими вещами увлекаются библиофилы — забавно и не особо обременительно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

1. определиться, что именно отображает твою суть (личный пример — фантастика и компьютерная техника/автоматика = поэтому эльф и клавиатура — клавиша ESC понятно почему)
2. Порыскать в нете в поисках рисунков на подходящую тематику
3. в Фотошопе вырезать необходимые фрагменты, преобразовать их к Ч/б виду, скомпоновать коллаж и отредактировать его — полученный результат — см. аватара слева
4. загрузить рисунок в КореллДрав и преобразовать его в векторный вид
5. отнести указанный файл в ближайшую фирму, изготовляющую печати. Заплатить от 500р до 1000р в зависимости от механизма (дерево или автомат)
Примечание: форма штампа для "Ex Libris ...(name)"/"Из Библиотеки... (имя/род. падеж)" — овал, на поле рисунок, по контура надписи на русском и латиннице. размер в зависимости от сложности рисунка и размера штампа.
Внимание: не допускайте на рисунке больших "залитых" обрастей — краска не растечётся, будут пятна. Лучше применить штриховку — от простой до камуфляжной.

спасибо. буду пробывать


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

И интересно смотреть, какая динамика цен на рынке, если видишь, сколько стоила та или иная книга в долларах 10 лет назад, например.
я не отрываю ценников со штрихкодом с книг. и спустя какое то время смотришь, как же дешево раньше было :-(
У меня лично печати нет, но есть у знакомого... Маленькое паливо, его диски лежат у меня... Даже с течение времени себе не присвоить :-)))
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
В детстве был (сам его рисовал, причем крайне неумело).
Сейчас -- просто подписываю книги... т.к. рисовать так и не научился.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Saneshka

Все подумываю найти какую-нибудь типографию, где могли бы сделать то же — у них обычно все-таки техника более подходящая...

видел у нас на складах пачки бумаги для печати наклеек-чеков (листы А4 с нарезанными 4х4/5х3 см наклейками) — печатаешь на лазерном и вуаля
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
после того, как полгода назад набрел на эту тему только жду момента, когда будет время сесть и наваять что-нить этакое, а потом сделать себе штампульку
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
В детстве любил подписывать книги фамилией с инициалами. А потом перестал. Сама по себе идея личной печати мне нравится, но к современным книгам не подойдёт. Тем паче, учитывая наметившуюся тенденцию издавать книги в альбомно-рулонном формате (типа геймановских коралины и книги кладбищ). В таких блокнотиках экслибрисы очень комично и не к месту будут выглядеть. Уж лучше аппликации на форзаце делать :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Очень хочется, но нету. Использую вместо экслибриса личную печать врача :-D.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Использую вместо экслибриса личную печать врача .


прикольно, особенно если врач — проктолог :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 
Есть. Лет 15 тому назад папа делал. Но книги мы не стали припечатывать. ТАк и лежит печать в столе. Изображено: Раскркрытая книга и надпись "Книга из библиотеки Карповых". Сейчас вообще неактуально, так как вышла замуж и фамилию сменила)


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Есть — на изображении глаз на фоне черного прямоугольника, из которого исходят лучи-ресницы + слова "Ex Libris Krykun Sergiy". Раньше просто подписывал, ставил дату и место покупки.


новичок

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Я недавно сделала :-)
Перед этим, наверное, пол-года голову ломала, думала — ЧТО там изобразить?! Просто заболела этой темой. Потом искала фирму, где могут сделать, а в большинстве так шаблонно, какие-то простенькие картинки, как будто и ворда взяли.
В результате сделала здесь: http://ex-lib.ru/
Честно скажу — очень довольна. К моменту изготовления окончательная идея у меня в голове так и не созрела :-D, поэтому возились со мной долго, с художником ночами переписывались :-D. Зато экслибрис нравится ну просто очень! Там изображен силуэт девушки, она сидит на берегу озера и перебирает   звезды, которые рассыпаны по песку. В сквозь все это пробивается лунный свет.
Сейчас вот уже месяц по выходным штампую книжки :-D


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Было бы интересно сами картинки посмотреть. Почему не показываем, стесняемся..?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rada

В результате сделала здесь: http://ex-lib.ru/


Я вот тоже к ним собираюсь обратиться. И тоже нет окончательной идеи, могу предоставить художнику только список образов, символов, каких-то самых общих задумок. Но при этом я думаю, что точно способен определить, увидев — понравится мне конечный результат или не понравится. И мне хотелось бы получить картинку, которая мне безусловно будет нравится, тем паче вещь в итоге получается довольно дорогая: 4 500 за изображение плюс ещё столько же за её воплощение в предмет.

цитата Rada

Там изображен силуэт девушки, она сидит на берегу озера и перебирает   звезды, которые рассыпаны по песку.


Были ли какие-то предыдущие варианты изображения, которые вам не понравились?

И, наконец, присоединюсь к Sfumato, — картинку-то, картинку покажите, очень хочется посмотреть :-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

плюс ещё столько же за её воплощение в предмет.

собственная печать стоит около 4 т.р.???? неслабое удовольствие, моя жаба уже заныла. я рассчитывал в 500 р уложиться, если сам нарисую8:-0 видимо, отстал от жизни.
эххх, а котика уже почти дорисовал...
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, как это вам всем так нравятся экслибрисы. Мне страшно представить, что в книгах будет что-то чужеродное. И с подписями типа "Лучшему другу в День Рождения" не люблю.
–––
Только не мой моск, проклятые пришельцы!..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat, 4 500 стоит работа дизайнера в той фирме, про которую говорила Rada. Наверное, те, кто рисует сам или знается с художниками, мог бы сделать рисунок бесплатно, и печать заказать простую канцелярскую — колотушку или перевёртыш, она вроде недорого стоит. Но если заказываешь за четыре тыщи рисунок — обидно помещать его на какую-нибудь пластмассовую несерьёзную ерунду, а "серьёзная" рукоятка для печати стоит от полутора-двух тысяч рублей — вот, посмотрите http://ex-lib.ru/catalog/p1.htm . И выходит, что подарить себе экслибрис с картинкой хорошей, и чтоб сам по себе как предмет для глаза был приятен — где-то около восьми-десяти тысяч рублей. Это если говорить о той конкретной фирме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat, обычная печать — да, в пределах пятисот рублей стоит. Вот первое, что гугель выдал: http://www.pechati.ru/service.htm?id=2


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

Но если заказываешь за четыре тыщи рисунок — обидно помещать его на какую-нибудь пластмассовую несерьёзную ерунду

уффф. ну ясно :) вот и хорошо, я попробую простую "колотушку", поиграюсь с ней, может быть, экслибрис доделаю, а тогда можно будет подумать и про предмет, которой

цитата demihero

для глаза был приятен
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Есть ли у Вас экслибрис?»

 
  Новое сообщение по теме «Есть ли у Вас экслибрис?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх