Есть ли у Вас экслибрис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Есть ли у Вас экслибрис?»

 

  Есть ли у Вас экслибрис?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
В возрасте 12-13 лет пользовался такой штучкой, потом перестал.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Я Врач — ставлю свои личную печать и усе!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Тема – просто бальзам на сердце. Я уже более 10 лет занимаюсь изготовлением экслибрисов методом резьбы на резине. Многим своим знакомым делаю в качестве подарка. Экслибрисы, сделанные в фирмах по изготовлению печатей – не признаю, они не живые, это как статуэтки, отлитые из гипса.
Экслибрис – это индивидуальность человека, коллекционера книг. Кто скажет человеку, у которого все книги помечены личным, фамильным экслибрисом, что он не любит книги?
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата gsv329

Кто скажет человеку, у которого все книги помечены личным, фамильным экслибрисом, что он не любит книги?
— я скажу.;-)
Ну, что не любит - чересчур, наверное, но какая-то толика неуважения всё-же присутствует, на мой взгляд.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
и я скажу, зачем книжки пачкать >:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата redber

и я скажу, зачем книжки пачкать
А зачем пачкают книги в общественных библиотеках? Наверно определяют принадлежность к чему-то.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата redber

зачем книжки пачкать


цитата gsv329

зачем пачкают книги в общественных библиотеках


Из уважительных причин "испачкать" — ТОЛЬКО дарственная надпись автора либо переводчика книги.
С этим всё ясно.

А всё остальное это действительно — пачкать.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
А мне нравятся экслибрисы. В букинисте купила несколько книг с экслибрисами — симпатичные такие печати. Еще есть экслибрисы, которые не впечатывают, а вклеивают. У меня в коллекции есть и такой. :-)
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Из уважительных причин "испачкать" — ТОЛЬКО дарственная надпись автора либо переводчика книги.
С этим всё ясно.

+100


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

А мне нравятся экслибрисы
это 100% личное дело каждого.
Сколько людей — столько мнений.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Сколько людей — столько мнений.

Это да.
Но вот свой экслибрис никак не решусь сделать. Мне чужие нравятся. :-)
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

Мне чужие нравятся
— здесь скорее интерес коллекционера — не собственно книг, а книг с экслибрисами ;-)

Мне бы было неприятно иметь в личной библиотеке книгу пусть самую супер-редкую, но с отметкой какого нибудь Полиграфа Полиграфыча:-)))

Другое дело —

цитата ФАНТОМ

дарственная надпись автора либо переводчика книги.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Мне бы было неприятно иметь в личной библиотеке книгу пусть самую супер-редкую, но с отметкой какого нибудь Полиграфа Полиграфыча
А если эта книга находилась в других руках, к тому же не в ондих, длительный срок, но на ней просто не указано в чьих? Приятно или нет? Видя чужой экслибрис — вы видите историю книги. Добавьте свой. Вы ведь не ценник ставите.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата gsv329

Добавьте свой.


:-)))

gsv329

цитата ФАНТОМ

Сколько людей — столько мнений.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Сколько людей — столько мнений.
:beer:
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата gsv329

Я уже более 10 лет занимаюсь изготовлением экслибрисов методом резьбы на резине.

Жаль, что вы не в Киеве.:-( А эскиз вы сами придумываете-рисуете?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Ответил Вам письмом:-)
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
    Где-то так году в 1978 приключилась у меня история с одним знакомым. Увидел я у него одну из моих любимых книг, порадовался о совпадении вкусов, а дома обнаружил, что моя книжка куда-то делась. Через несколько дней повнимательнее полистал у него книжку, нашёл вроде бы мою пометочку. Есть у меня не очень культурная, но удобная привычка — нужную инфу (особенно в дороге) отмечать на поле чёрточкой ногтя. Но знакомый упёрся — моя книга и всё, а ногтём, мол, и он отмечает. Его рук дело или нет так и не уверен, но "осадок остался"
    Тогда-то я и сделал себе не то что экслибрис, а отлитую в типографии металлическую строчку "Из книгъ......." Ещё по молодости и свойственному ей фрондизму — с "ять" выпендрился. Пока книги были жутким дефицитом — штампик ставил, а с начала 90-х бросил.
   

цитата Wind

Еще есть экслибрисы, которые не впечатывают, а вклеивают.

    А есть ещё которые на передней крышке переплёта выдавливаются с позолотой, Супер-экслибрис это называется. У меня есть несколько книг с такими из Библиотеки Императорской Академии Наук. И ничем это книгу не испортило. Одно дело если экслибрис — и не экслибрис вовсе, а расплывающаяся безобразная печать и совсем другое — произведение искусства художника-гравёра. Божий дар и яичница.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Одно дело если экслибрис и не экслибрис вовсе, а расплывающаяся безобразная печать и совсем другое — произведение искусства художника-гравёра. Божий дар и яичница.
Совершенно с Вами согласен.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Лет 10 пользовалась, именно когда активно менялась книгами и давала читать — а их заигрывали. Ну — или для грустной темы, для больницы — та же беда. Без метки = вас тут не лежало))) Потом бросила. Так что я из вариантов вне опроса "был, но более не пользуюсь". У меня беда, люблю дарить. Все, что себе дорого, сложила в отдельную полку и тем самым запретила к перемещению из дома... А дарить предпочитаю без пометок. И сама не очень люблю, когда мне дарят с надписью да еще об этом подарке напоминают, взращивая его значимость. Обычно то, что действительно памятно — оно не по записи. Собственные старые книги со штампиками смущают, сейчас заказала бы знак куда тоньше, меньше по площади и стильнее, но что штаповано чернилами — того уже не вырубишь, хе-хе...
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Есть ли у Вас экслибрис?»

 
  Новое сообщение по теме «Есть ли у Вас экслибрис?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх