Авторы и книги прошедшие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»

Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2012 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Джек Лондон — сколько могла, столько в этом году прочла
Почти все классики юношеской приключеньской литературы — неитересно было.

DevochkasToporom я читала, не сказать что уж очень интересно. Чтиво очень на любителя


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2012 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Frigorifico

цитата Frigorifico

Крапивин (что-то было в журнале "Пионер", кстати, шикарный был журнал но не впечатлило).
— аналогично.

цитата Frigorifico

Абсолютно был не в курсе, что он пишет фантастику, думал, что только романы "про подростков".
— Ну в том же Пионере была его повесть — то ль Ковёр-самолеёт, то ль Летучий ковёр называлася...

цитата Frigorifico

С Буссенаром получилось забавно — в библиотеке мне постоянно рекомендовали его "Капитана Сорви-голова". но я с ослиным упрямством отказывался. Откуда такая антипатия взялась — до сих пор ума не приложу.:-) так и не прочитал. Уже в старших классах прочитал "Похитителей бриллиантов" — так же как и лондоновские "Сердца трех" показались какими-то надуманно картонными.

О-го-го. Буссенар в библиотеке — это круто...
Но мне Буссенар тоже не пошёл — как раз эти две вещи я и читал. Но Капитана Сорви-голову уже в самом конце школы — классе в 9-10-м, а Похитителей бриллиантов ещё позже. Причём Капитан Сорви-голова - издание конца 50-х — по украински, но при этом было написано, что перевод на украинский ссделан не с французского языка — а с русского — с указанием русского издания, с которого он делался.

Насчёт Сердец трёх - согласен, хотя в детстве читались с большим удовольствием — но след учитывать, чтио это всё ж же ж сценарий, и то по-моему самим Лондоном не законченный...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2012 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
А так — не считая книг, которых в моём детстве — просто не было...
Мимо прошёл Золотой ключик - не читал его вообще, хотя Пиноккио и читал.
Робинзон Крузо — во всяком случае его полная версия — я читал только сокращённо-адаптированную для детей версию, сделанную Чуковским — и переведённую на украинский.
Винни-Пух, Мумми-тролли, Мэри Поппинс — всё это читал уже после школы, а Винни-Пуха вдобавок ещё и по-польски...

Ну я пишу только о детских или перешедших в разряд детских — ибо к примеру Брэдбери и Стругацкие, упоминаемые тут неоднократно — к сугубо детским не относятся...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2012 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
А ещё были и книги, которые почему-то читать не хотелось.
Вот у Купера — из пяти книг его главного цикла — прочёл только четыре. А Пионеров читать не стал. Скотта прочёл только Айвенго и Квентина Дорварда — хотя ещё несколько книг мог бы прочесть. Жюль Верна прочёл не всего — хотя у друга был 12-томник... У Лондона так и не прочёл до сих пор Маленькую хозяйку большого дома...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2012 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

не сказать что уж очень интересно. Чтиво очень на любителя

Даю противоположную оценку.:-)))
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2012 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

и вообще "Незнайка на луне" сейчас воспринимается под очень интересным ракурсом)

Хм, думаю, надо будет восполнить пробел. :-))) Да заодно уж и Лагина перечитать... :-))) А вообще-то и тот же "Маугли" воспринимается в 40 лет с едва ли меньшим интересом, чем в 10 — но совершенно иначе.

цитата ЯэтоЯ

Буссенар в библиотеке — это круто...

Ну, он же, ЕМНИП, выходил в "Библиотеке приключений" — "Похитители бриллиантов"-то уж точно. Вполне себе солидная была серия, а в детских библиотеках вовсе шла нарасхват.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2012 г. 02:16  
цитировать   |    [  ] 
Хм-м... какие мы все-таки все разные;-) Хотя, я заметил, что очень многие пишут о "прошедших мимо" книгах Линдгрен. Забавно. А у меня некоторые из них являлись(-ются) самыми важными в жизни.

Пару слов о "Нарнии" хочу вставить. На миой взгляд — исключительно неудачное литературное произведение. Сейчас поясню. В детском возрасте — неинтересно читать было (ибо плосковато, не ярко и не волшебно), а во взрослом — откровенно скучно (ибо раздражает нудностью, навязчивой морализацией, вторичностью и неинтересностью сюжетов, сумбурностью, сомнительными приоритетами, инфантильными героями и четким пониманием того, что, хоть тресни, не умел Льюис писать сказки:-( Натужно и скучно у него получалось).

цитата ЯэтоЯ

У Лондона так и не прочёл до сих пор Маленькую хозяйку большого дома...
Позволю себе посоветовать вам эту книгу. Даже более, настойчиво посоветовать. Я-то ее прочел лет в 12-ть и... возвращаюсь периодически до сих пор8:-0 Последний раз перечитывал два месяца назад. В сотый раз перевернул последнюю страницу с глубоким чувством благодарности и каким-то детским изумлением перед колоссальными и непостижимыми штуками: Любовью, Жизнью и Смертью.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2012 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
А я так и не осилил Дюма, которым зачитывались друзья. "Трех мушкетеров" прочитал, на большее меня не хватило. Зато Гюго очень любил, сожрал все собрание сочинений. :-)
Детско-юношеская приключенческая литература — все мимо, неинтересно было, и вот хоть убей.
–––
Nulla dies sine linea


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2012 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Мух

цитата Мух

цитата ЯэтоЯ
Буссенар в библиотеке — это круто...

Ну, он же, ЕМНИП, выходил в "Библиотеке приключений" — "Похитители бриллиантов"-то уж точно. Вполне себе солидная была серия, а в детских библиотеках вовсе шла нарасхват.

Дык я ж-то и не спорю, что выходил — я об том, что найти в библиотеке — свободно стоящую на полках ту же Библиотеку приключений, к примеру — было нереально — а я в детьстве не в одной библиотеке был записан: и в школьной, и в районной, и в городских нескольких.
В читальных залах — ещё быть может и было — в читалки мне ходить было влом — но не в библиотеках...
Может оно и бывало, но находилоось постоянно на руках.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2012 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Может оно и бывало, но находилоось постоянно на руках.

Это да. И в очередь надо было записываться, а возвращали эти книги далеко не всегда вовремя... Я-то в свое время брал у приятеля — там чуть ли не полная подборка "Библиотеки приключений" была. Вах! Кладезь! :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2012 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Я-то в свое время брал у приятеля — там чуть ли не полная подборка "Библиотеки приключений" была.

Ну это да — но у моих друзей бывали только разрозненные тома — причём, в основном второй Библиотеки приключений.
И Страну багровых туч — я именно в Библиотеке приключений и прочитал в первый раз — совместно с Днепровым, хотя издание в рамочке было гораздо более распространённым.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2012 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Только не бейте меня ногами, но я прошёл мимо ПРОФЕССОРА. И не тянет его читать абсолютно!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2012 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата REXTHER

Только не бейте меня ногами, но я прошёл мимо ПРОФЕССОРА.

вряд ли у вас была другая возможность)
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2012 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата REXTHER

Только не бейте меня ногами, но я прошёл мимо ПРОФЕССОРА. И не тянет его читать абсолютно!!!


О, я тоже, коллега! Я прочитал его после 20 лет, точно помню.
И не тянет перечитывать.
–––
Nulla dies sine linea


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darth Divinus

Даю противоположную оценку.

Даю оценку противоположную противоположной. Как не пошла Нарния при первой попытке с ней ознакомиться, так и сейчас, после выхода фильмов.

Вообще, почитав тему, обнаружил, что мимо меня не прошло ничего из того, что тут было упомянуто. Разве что некоторые книги пропускал сознательно, хоть и была возможность прочитать (Саббатини, например, мне не интересен никогда и никаким боком).
Ай да я?

Вообще, мне в детстве повезло — мой отец, сам страстный читатель, года полтора работал на картонно-рубероидном заводе, там где из макулатуры делали неприглядно-серый картон и оберточную бумагу. Понимаете, да? Чего только люди в макулатуру не сдавали! Сборники всяких редких сказок — африканских, чукотских, тот же буссенаровский Сорвиголова, много детских исторических книг типа "Шпаги Суворова" Грусланова + Лободина... Читал всё подряд. Эх, вот время было!..

Нет, может, я и пропустил чего интересного, но до сей поры об этом не знаю.

И еще: сильно удивился как много людей поздно открыли или вообще не открыли для себя Крапивина. Читайте его в любом возрасте, не стесняйтесь — это добрый светлый и умный писатель. Я регулярно перечитываю крапивинские "Голубятня на желтой поляне", "Оранжевый портрет в крапинку" и каждый раз тащусь не по-детски, хотя произведения в общем-то для среднего школьного.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

И еще: сильно удивился как много людей поздно открыли или вообще не открыли для себя Крапивина. Читайте его в любом возрасте, не стесняйтесь — это добрый светлый и умный писатель. Я регулярно перечитываю

Та же беда. До дыр зачитаны книги уже...
Мимо меня много что прошло, может, а я и не знаю. Граф Монте-Кристо только вот припомнить могу — потому что я его в 21 год все таки прочла — и он мне понравился. Может и "Мушкетеров" прочту когда-нибудь..


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, вопрос на засыпку: из нижеприведенного списка всё ли вами читано?

Юрий Коваль — очень много чего (кстати, с некоторыми его вещами я познакомился чуть-чуть позже, чем следовало бы)
А. Власов "Армия трясогузки"
Юз Алешковский "Кыш и Двапортфеля"
Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания" и прочее
Эно Рауд "Сипсик" и про Муфту, Полботинка и Моховую бороду
Вестли "Папа, мама, 8 детей и грузовик"
Драгунского, конечно же, все читали?
Валентин Катаев
Харрис "Сказки дядюшки Римуса" — мне кажется, возрастной промежуток, когда эти сказки по-настоящему интересны очень мал. Я читал лет в 10, пошло на ура.
Авторские сказки Софьи Прокофьевой
Усачев "Умная собачка Соня" — очень детское, но отчего-то маловспоминаемое
Керн "Фердинанд великолепный"
Януш Корчак "Король Матиуш I"
Осеева "Динка", про Васька Трубачева
Аркадий Гайдар, между прочим, писал очень хорошо
Пройслер с его маленькими бабами-ягами, водяными, привидениями и , конечно, "Крабатом"
Джеймс Крюс "Тим Талер, или Проданный смех" — в детстве не пошло, как и "Приключения Оливера Твиста" Диккенса. Перечитать что ли?..

Если хорошенько подумать, я еще не меньше вспомню.
А вам слабо?
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Siroga
Всё читано, перечитано и на полках стоит:beer:

цитата Siroga

Авторские сказки Софи Прокофьевой

ОЧень нравилась (да и нравится) сказка "Оставь окно открытым". Да и "Пока бьют часы" — неподражаема тоже.

цитата Siroga

Юз Алешковский "Кыш и Двапортфеля"

И продолжение8-)

Немного оффтоп. Если вам интересна тема детской литературы и детского кино — то можете мне в личку писать. Дело в том, что я, скажем так, большой любитель этого дела.

цитата Siroga

А вам слабо?

Забыли Любена Дилова "Звездные приключения Нуми и Ники"8:-0
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Забыли Любена Дилова "Звездные приключения Нуми и Ники"

Я много чего забыл или не упомянул.
Радия Погодина, например, забыл, а Чарскую не посчитал нужным вписывать
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Siroga

я из всего списка читала только Короля Матиуша 1 (в совсем юном возрасте — понравился очень) и что-то Гайдара (Тимура и его команду, рассказы какие-то). Все. Вот я и констатирую забавный факт — практически вся детская литература прошла абсолютно мимо. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...56789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»

 
  Новое сообщение по теме «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх