Пробовали ли вы писать сами


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пробовали ли вы писать сами?»

Пробовали ли вы писать сами?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Как-то начиркал рассказик на конкурс и даже в десятку финалистов попал (наверно, кроме нас десяти никто и не писал на этот конкурс), выше подняться не смог — и слава богу. Мое личное мнение — полная галиматья. Кстати три рассказика (то есть один рассказик и две миниатюры) лежат на "Самиздате". Пробовал один рассказ отправить в журнал, но там даже не ответили и правильно сделали.:-)))
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

тут главное- напирать. впервую очередь на самого себя. да не у одного классика с первого раза не получаося шедевр. да даже не то то комом, а вобще чёрти чё получалось. ничего, оттачивали стиль, напирали...И вот- классик...


Вы серьёзно считаете, что всё дело только в этом: отточить стиль — т.е. создать форму, — и напирать на издательства? В этом ли формула классики?
Как вы думаете, подходит ли под неё, например, граф Толстой? Или солнышко наше, Фёдор Михайлович?
А за совет и участие — спасибо ;-)
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

вот и пробуй писать дальше!главное в произведении интересная идея!..вот например рассказ какого-то малоизвестного фантата написанный в 1942. ничего в этом рассказе особенного нет. зато высказанная там идея будет жить ещё долгое-долгое время. называется она "парадокс дедушки". т.е герой отправляется в прошлое и убивает своего дедушку. то есть твой мама\папа на свет не появится и ты соответственно. но тогда ты не отправишьс в прошлое и не убьёшь своего дедушку. без этого рассказа хроноопера бы загнулась


А у меня одна история тоже хроно, но с новым (по крайней мере для меня) подходом, я похожую встречал один раз и то, отдаленно.
–––
Suum cuique.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Вы серьёзно считаете, что всё дело только в этом: отточить стиль — т.е. создать форму, — и напирать на издательства? В этом ли формула классики?
Как вы думаете, подходит ли под неё, например, граф Толстой? Или солнышко наше, Фёдор Михайлович?

да потому что во времёна фёдора михайловича и графа толстого литература была товаром штучным. сейчас это дело поставлено на поток и напирать точно придётся. в первую очередь на самого себя: чтобы привести своё творение в гражданский вид. я уже года два своё пытаюсь добить, или хотябы для начала дописать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

да потому что во времёна фёдора михайловича и графа толстого литература была товаром штучным.

Не обольщайтесь, и тогда графоманов хватало!
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Не обольщайтесь, и тогда графоманов хватало!

ну, и читал их кто-то? да и у это парочки было положение в обществе, особенно у толстого.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

да и у это парочки было положение в обществе, особенно у толстого.

Как-то неуважительно отзываться так о титанах литературы. Между тем, Достоевский пробился исключительно талантом. У молодого Достоевского вообще не было ничего, кроме "Бедных людей" и надежды на Белинского. И после вознесения на пьедестал в звании "нового Гоголя" потом пришлось больно падать. А после каторги — все начинать заново.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Как-то неуважительно отзываться так о титанах литературы. Между тем, Достоевский пробился исключительно талантом. У молодого Достоевского вообще не было ничего, кроме "Бедных людей" и надежды на Белинского. И после вознесения на пьедестал в звании "нового Гоголя" потом пришлось больно падать. А после каторги — все начинать заново.

насчёт уважения: если классика критикуют, ругают, говорят "неуважительно"- значит это живая литература, а не памятник. достоевский это достоевский, но тогда литературы было в приниципе намного меньше. но сейчас страшно другое: публикуют всё подряд(я имею в виду крупную форму) и есть риск просто затеряться в общем потоке


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы не теряться, надо самому быть Автором, с большой буквы;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Чтобы не теряться, надо самому быть Автором, с большой буквы

им ещё для начала стать надо. и нет большего стимула для писателя чем хоть одно опубликованное творение. не потерявшееся творение, добавлю.
нет, конечно можно быть гордым писателем одиночкой. только всё твоё "доброе и вечное"(не знаю как насчёт доброго, но вечное точно) никто в морду-лица не увидит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Вам видней;-) Только, блин, ломает, когда читаешь предложения без знаков препинания и начинающиеся с маленькой буквы.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

да потому что во времёна фёдора михайловича и графа толстого литература была товаром штучным. сейчас это дело поставлено на поток...

У меня есть чёткая уверенность, что через сотню лет про наше время можно будет сказать: "ну, литература тогда была товаром штучным" — ибо несмотря на то количество книжек, что сейчас выпускаются, в истории останутся единицы.
Так было, так есть, и будет так же.

А откуда вы знаете, что мои произведения не приведены в гражданский вид?;-) Вполне приведены. Я знаю за себя, что я по стилю далеко не Булгаков и не Толстой (в данном случае я имею в виду Алексея, а не Льва), но что хотел написать — то вышло.
Каждое прочитала добрая сотня людей — да, в основном знакомые и друзья; отзывы их я услашал — лестные и нелестные, разные.
Амбиции мне свои тешить, видеть имя на обложке — ммм, не отказался бы, но подрываться из-за этого не стану. Работа и семья занимают почти всё время. Подвинуть их ради писательской славы я не хочу либо не могу :)

Но то, что строить себя надо — это правда. Тяжело, но надо...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Писательство, как процесс, страшная штука и, как оказалось, весьма многотрудная.
Идей полна коробочка, но сама идея (-и) лишь сосуд оригинальной формы.
Наполнить этот сосуд можно и отвратительным варевом и банальным компотом и дорогим вином с массой оттенков.

Идея, как оказалось, сама по себе ничего не стоит — это голый, безжизненный скелет.
Писательство же — рутинный труд по развитию идеи, формированию живого сюжета, наполнению его привлекающим внимание действием, эмоциональными стимулами, работа по совершенствованию языка, придание ему ясности и вытравливание всяких "предподвыподвертов".
Короче, это ужас.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Короче, это ужас.

для меня ужас- это рисование. то подчёркнуть, то стереть...Убиться об стенку хочется. а писать нравится


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

для меня ужас- это рисование. то подчёркнуть, то стереть...

Да хоть и рисование... Малюешь ангела — выходит чёрт...>:-|
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
cianid
   Просто так не нарисуешь ангела, даже светотень не передашь — если не научишься её передавать. А как можно научиться? Взяв пример с учителя или, если занимаешься самооьразованием, с хорошего художника. Нужно сперва срисовать ангела, повторить путь, пройденный твоим предшественником. И делать это из раза в раз, пока не почувствуешь, что уже — готов! Готов сам взяться за кисть и, не оглядываясь на "великих", сам, лично — нарисовать своего (собственного!) ангела. Иного пути для обучения искусству я не вижу. Надеюсь, моя метафора будет понята:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

   Просто так не нарисуешь ангела, даже светотень не передашь — если не научишься её передавать. А как можно научиться? Взяв пример с учителя или, если занимаешься самооьразованием, с хорошего художника. Нужно сперва срисовать ангела, повторить путь, пройденный твоим предшественником. И делать это из раза в раз, пока не почувствуешь, что уже — готов! Готов сам взяться за кисть и, не оглядываясь на "великих", сам, лично — нарисовать своего (собственного!) ангела. Иного пути для обучения искусству я не вижу. Надеюсь, моя метафора будет понята:)

так и с писателями: учится надо у проффесионалов!


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Надеюсь, моя метафора будет понята:)

Предельно.
Но я не об этом. Дело совсем не в мастерстве — рука дрожит и у гения, знаете ли. С похмелья ли или от вдохновенного трепета перед творимым.
Не дрожат руки только у "конвейерщиков".
Профессиональность — это гуд, но умение, набитость руки не означает лёгкости творческого процесса.
NB Искусству, на мой взгляд, обучиться невозможно. Как невозможно научиться любить или страдать.
Научиться можно тому, что можно постигнуть умом или в чём можно достичь умения.
А вот искусство, как некая высшая форма умения созидать, приходит само, по совершенно ведомым сознанию тропам, или не приходит вовсе.

цитата kim the alien

так и с писателями: учится надо у проффесионалов!

Да, точно. Так можно стать профессиональным издаваемым графоманом, например или востребованным по моде, состоятельным, но совершенно проходным художником.
Профессионализм лишь середина пути к искусству, а не её вершина.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
cianid
   Я имел в виду: если есть искорка искусства, то нужно учиться и развивать её. Моё сравнение не совсем подходит тем, у кого нет задатков.
   Ну, я с конвейерщиками не общался, за процессом не наблюдал, так что сказать не возьмусь: дрожат или не дрожат их руки при создании чего-либо.
Легко говорить о том, что профессионализм- лишь середина. Но надо сперва достигнуть хотя бы середины. С предпоследней ступеньки как-то последняя ступенька видна лучше, нежели с первой.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Да, точно. Так можно стать профессиональным издаваемым графоманом, например или востребованным по моде, состоятельным, но совершенно проходным художником.
Профессионализм лишь середина пути к искусству, а не её вершина.

я имела в виду что если уж решил стать писателем- фантастом то стоит прочитать лучшие образцы этого жанра.
Страницы: 123...1112131415...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пробовали ли вы писать сами?»

 
  Новое сообщение по теме «Пробовали ли вы писать сами?»

тема закрыта!



⇑ Наверх