Пробовали ли вы писать сами


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пробовали ли вы писать сами?»

Пробовали ли вы писать сами?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Anariel я согласен с Scazochnic , что выставлять свое творчество напоказ непонятно кому-неправильно. У меня есть парочка товарищей, которые просто интересуются и сами пишут-им показываю. И один профессионал, он мне дает советы более глубокого характера.

Писать сложно, очень сложно.
Если своя тема не идет, то можно "поиграть" с друзьями. Каждый дает определенное творческое тему-настроение друг другу, и от него отказываться нельзя. Неплохо выходит. Например сейчас пишу на тему "101 день дождя", вот все что хочу, то и делаю. Никак не ограничиваешься в рамках.


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата laughingbuddha

То есть один человек придумывает сюжет, а остальные по нему пишут? Называется "литературные рабы".

Ну что же вы лепите штампы, даже не разобравшись в вопросе? :)
Были когда-нибудь на форумках, словесках? Не хочется тут оставлять ссылки, рекламировать.
Это игры текстовые, а не штат оплачиваемых сотрудников. Люди пишут для себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Scazochnic

Мастер сюжета — я бы так сказал. Человек, которые задает изначальную сюжетную нить, дает направление действий. некоторый сценарий, костяк.


Тренировки дело хорошее. Но, как здесь уже говорилось -- чтобы научиться играть в шахматы, надо играть с человеком, который играет чуть лучше тебя. Аналогия думаю понятна. Есть просто вероятность остаться там, где находишься, погрязнув в похвале единомышленников. Думаю тернистый путь предложенный Karavaevым более четко и быстро покажет, стоит-ли тратить время или просто посмотреть правде в глаза.

цитата Karavaev

Пишите туда, где опубликоваться сложно. Где высокие требования, где знающие редакторы, где высока планка. Только так можно чего-то добиться. Хоть в Если посылайте. Хоть в сборники ежегодные Фантастика, там под Новые Имена квота есть. Только там придется работать над собой, ибо пойдут отказы, вежливые и не очень.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 07:08  
цитировать   |    [  ] 
Пробовала. Пробую. Но терпения не хватает. С одной стороны хочется выделить достаточно времени, чтобы более менее достойно оформить поток идей, но пока я не могу себе позволить тратить драгоценное время на то, что не приносит доход (хотя торчу же на сайте частенько8:-0) Заниматься писательской деятельностью нужно профессионально, для меня вот нет ничего более унизительного, чем быть дилетантом. С другой стороны я понимаю, что необходима практика, и что времени всегда будет не хватать...


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Андромаха

А что, по-вашему, отличает дилетанта от профессионала? Количество произведенной на свет макулатуры, или все-таки уровень творчества?

А что касается времени — если человеку есть что сказать, время он найдет. Если память мне не изменяет, свои первые книги тот же Кинг написал, одновременно работая на двух работах по 14 часов в сутки.

Как всегда, упираемся в железобетонное правило — человек может все, главное решить — насколько это тебе надо?


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 03:14  
цитировать   |    [  ] 
У каждого есть своя история, будь он трижды скучен и невежествен, проза.ру и самиздат тому доказательство. Любому есть что сказать, поэтому не стоит на этом делать акцент.
У меня есть знакомый, с неоконченным первым курсом филфака, зачитанной до дыр книгой "Маленький принц" и твердым убеждением, что он Великий писатель. Он уже три года практикуется — пишет свою первую книгу и звонит вечерами, открывая мне все повороты сюжета. После очередного звонка я сказала ему, что идея его не нова и была описана тем-то там-то, а язык стоит немного разбавить некоторыми литературными приемами, а кое-где добавить диалогов, ведь должно быть интересно не только автору. Больше он мне не перезванивал. Да, я возможно была резка, но мне просто хотелось поделиться с ним своими знаниями теории, ведь по сути литература — своеобразная математика, со своими законами, которые стыдно не знать писателю. А профессионализм — умение применить теорию на практике. Но это все ИМХО конечно.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Я, собственно, клонил к тому (только не обижайтесь), что когда человек говорит, что у него на что-то не хватает времени, на самом деле у него не хватает желания, только он не хочет в этом признаваться (возможно и себе тоже).

А насчет профессионализма — совершенно с вами согласен, на 120 процентов.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Не смотря на свой возраст (а именно 13 лет)) я уже не только пробовала писать книги, но и всерьез этим делом увлеклась))) Я пишу впрочем и фэнтези, и простые "житейские" истории, как из жизни подростков, так и взрослых... Как-то не удержавшись, я отдала свои трехсотстраничные творения учительнице по русскому, чтоб она заценила... А наша Анна Викторовна в школе просто зверь, но дабы я являлась в ту пору реальным ботаном и многие преподы меня уважали, она согласилась... Я офигела, когда она сказала, что ей понравилось... Она вряд ли мне врала, в конце концов, потому что втаптывать бездарностей по самую макушку в грязь, было ее обычным делом... Но я тогда совсем разошлась и меня всерьез поперло))
Дабы я люблю и очень уважаю аниме, мои герои во многом происходят во многом именно от туда, но ловко загримированные, их принимают за отдельных и самостоятельных персонажей...
А как-то посмотрев фильм "Юленька" мне просто очень захотелось написать продолжение к этой своеобразной страшилке, так что я взяла тетрадь потолще и купила ручек побольше)) В общем, у меня получился четырехсот страничный роман, где главными героями были не актеры именно из "Юленьки", а настоящие личности... Саму главную героиню я переименовала в Дину Митеву, слегка больную и злобную девочку-хаккера, так же во второй части добавила Дину Дарову, в детстве, изнасилованную группой мужчин,которая шла по жизни лишь для того, чтобы отомстить за себя и впрочем "замочить гадов", но которая считалась и вторым лицом этой самой Митевой, дабы во второй части они свои зверства промышляли вместе))) Тут многое идет по фильму, я не буду это скрывать, в конце концов я писала продолжение или проще говоря пародию на этот фильм, но тем не менее у моих героев есть своя жизнь, абсолютно отличающаяся от тех, что в фильме, и имеется собственный сюжет)) Конечно в моей книги есть доля и романтизма, и некая интрига, и различные серьезные размышления на глубокие темы... Но тем не менее, моя книжка кончается плохо... А именно смертью самой Даровой, которой показалось, что она уже полностью прожила свою жизнь окончательно и, как говорится без поворотно... А Митева, на глазах которой лучший друг спокойно шагнул с крыши в пустоту, просто сошла с ума и билась в истерике до того, пока ее не нашла милиция и не увезла вообщем в Кащенко... Короче, мораль такая, что паника вредна)))...
Я вот думаю: может и вторую книгу на туже тему накатать? Или же хватит? Поделитесь, плиз, впечатлениями, мне это очень, действительно важно, тем более, я только, как говорится "начиналка" и общественное мнение для меня весьма весомо...


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Журналистка по-моему, гениальную вещь, раньше всех мне известных, выдал Трумен Капоте-в 24 года он написал "Другие голоса, другие комнаты". Но он действительно с детства много практиковался.
По себе скажу-в 16 лет мне одну страницу написать тяжело. И это притом-без обид-что мой литературный багаж намного выше, да и в теории литературы я разбираюсь получше.
Что уже у вас получилось-даже страшно. Уверен, что только бумагу перевели.

Мой совет-читайте много, только не фантастику и фентези. Или выбирайте тщательно.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Возьму на заметку)) Только книга действительно интересная — вы ее просто не читали, а вот если бы хотя бы пару глав прочитали, то возможно втянулись))) И ничего там такого страшного нет, просто я ее в общих чертах изложила)) А так там много юмора — моя преподша смеялась до слез)))
И кстати, PS. Я бумагу зря не перевожу))) и обращайтесь ко мне, плиз, не на вы)) Мне ж не сто лет)))


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Журналистка

А ты выкладывай (с трудом заставил себя тыкнуть, но ужсама попросила). Тут и раздел есть специяльный, а мы почитаем :) Если не страшно наше мнение узнать, конечно :)


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Не страшно — я же ведь учусь только))) Но единственное меня смущает, то как я все эти четыреста страниц перекатаю сюда... Я ж умру... Вам меня не жалко?)) Не хотите вы, значит, когда я прославлюсь покупать мои книженции)) (Хнык-хмык))
Я конечно подумаю над этим и если меня на такое хватит, то обязательно выставлю))


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2010 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

Возьму на заметку)) Только книга действительно интересная — вы ее просто не читали, а вот если бы хотя бы пару глав прочитали, то возможно втянулись))) И ничего там такого страшного нет, просто я ее в общих чертах изложила)) А так там много юмора — моя преподша смеялась до слез)))
И кстати, PS. Я бумагу зря не перевожу))) и обращайтесь ко мне, плиз, не на вы)) Мне ж не сто лет)))

Как же вы заблуждаетесь... Я вот тоже в 13 лет начал писать "книгу". Закончил в 15, этой осенью.
Вы уж извините за грубость, но я осознал, что мое произведение хрень в 14, но все же закончил его, для практики.
Самое обидное, что вот эта вот пародия на литературу получилась в 16 альбомных листов.
Как вам правильно посоветовали, выложите произведение в "Творчество". Там укажут на недостатки.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2010 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Но единственное меня смущает, то как я все эти четыреста страниц перекатаю сюда... Я ж умру... Вам меня не жалко?))


Так выложите на какой-нибудь "самиздат", народным методом "выбрать все/копи/пасте", а сюда ссылку :)


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2010 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Kebab, я вряд ли заблуждаюсь, просто это у вас что-то в своей книжке слеганца не так вышло, вот и отзыв, впрочем... А так, давайте, я лучше действительно выставлю свое творение — и вы меня прокомментируете)... Вот только тут фигня есть такая, что я очень призрачно представляю себе куда всю эта книжечку мою переписывать... Вот такая я копуша)) Напишите уж что ли, а то я же вся изведуся :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Да, леди и джентльмены, у вас тут всё слеганца не так :-))) Всё, я уже сражён, ага. Копьём в глаз :-)
–––
Читаю: Кард "Дети разума"/Панов "Прошлое должно умереть"


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Вы это меня что ли имеете в виду???:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сказочник

Копьём в глаз :-)

Точно уж не в бровь. :-)))
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
Журналистка барышня, пока Вы не выложите свой роман века, мы не сможем его прочесть и, соответственно, составить мнение.
–––
Читаю: Кард "Дети разума"/Панов "Прошлое должно умереть"


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
КУДА ЕГО ВКЛАДЫВАТЬ??? Я НЕ ЗНАЮ, ВОТ И НЕ ВЛОЖИЛА ПОКА!!! СКАЖИТЕ, ПЛИЗ, КУДА — и все будет тип-топ)):-)))
Страницы: 123...1617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пробовали ли вы писать сами?»

 
  Новое сообщение по теме «Пробовали ли вы писать сами?»

тема закрыта!



⇑ Наверх