Пробовали ли вы писать сами


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пробовали ли вы писать сами?»

Пробовали ли вы писать сами?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата logird

Вообщето пробовал писать, но не хватало усидчивости

Попробуйте писать лёжа — намного удобнее, чем сидя, и тем более — стоя. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

В конце прошлого года решил наконец всерьез написать шедевр, который подорвет основы мировой фантастики

Книжный терроризм? БЛЕСК!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сэр Николас

Проблемы с ГГ.

ГГ без проблем обычно виден в зеркале. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Мне объяснили, что я подражаю писателям А и Б

На всех друзей не угодишь...
Слушать надо, прежде всего, себя.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
dокоnt, во-во! ГГ точь-в-точь я! Трусливый (что греха таить), слабый, нерешительный и никак не желает изменяться, развиваться. Другие герои растут, становятся все интереснее и неоднозначее, и всячески чморят ГГ, который по идее должен затмевать всех и вся
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сэр Николас

всячески чморят ГГ, который по идее должен затмевать всех и вся

Всех и вся затмевает только круглый дурак — самая совершенная форма человеческого интеллекта. Все остальные кормятся потихоньку вокруг неё и молчат об этом в тряпочку- чтобы нкто не догадался. Что касается храбрости, то она, как мне кажется, привитая — воспитанием родителей, саморазвитием, другими методами... Но это, в любом случае, реакция автоматическая, привычное действие в определённых условиях, и очень избирательная штука: храбрый в одном случае тут же может стать трусом в другом, безо всякой видимой причины. Кто на что натаскан. Я, кстати, совершенно не собирался никого цеплять по поводу их откровений о творчестве. Сам я уже давно пишу только лёжа, и уверен — удобно. Затмить своими книгами весь мир фантастики я никогда не стремился, но уже заявил свои претензии на Шнобеля. Наглость, конечно, я понимаю. Но на фига ставить себе низкие планки? Прыгай вверх, сколько можешь — иначе для чего творить?
Главный герой почти всегда под руками. Или реальный — в зеркале, или рождённый осознанными недостатками — воплощение мечты о собственном совершенстве. А что касается мнений всяких там специалистов — только автор знает, чего именно он хотел. И только автор может защитить своих героев, либо сдать, как Россия сдала Югославию. Своё всегда надо отстаивать — моё мнение. Я никому его не навязываю, но спину гнуть — не путь таланта. Пусть и такого посредственного, как я. Всем, кому удастся прочитать эти мои стоны — :beer: Пишите, сколько можете и хотите. и боритесь за то, что вы пишете. Хоть уважение к себе сохраните, даже если пишете плохо. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Совет для начинающих писателей от Сергея Лукьяненко: "Вы должны верить, в то что пишите, что все это правда. Тогда поверят и читатели. Но выключив компьютер, или отложив ручку вы должны понять, что все написанное выдумка. Иначе можно пропасть в придуманном вами мире." 07.09.08 ММКВЯ-2008
P.S. за точность слов не ручаюсь, но смысл передан точно.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Совет для начинающих писателей от Сергея Лукьяненко: "Вы должны верить, в то что пишите, что все это правда. Тогда поверят и читатели. Но выключив компьютер, или отложив ручку вы должны понять, что все написанное выдумка. Иначе можно пропасть в придуманном вами мире." 07.09.08 ММКВЯ-2008
P.S. за точность слов не ручаюсь, но смысл передан точно.

Точная цитата, или не точная, но не дай бог, чтобы смысл был передан точно. Это что, выключатель вмонтировать в голову: ВЕРЮ, НЕ ВЕРЮ? Вот когда и пишется г...о — если не всегда веришь в то, что пишешь. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
dokont Извините. видимо, Вы не так осознали смысл...Тут не "верю, не верю", тут "там- и тут". То есть книга- это книга, ее мир — и реальный. окружающий.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

dokont Извините. видимо, Вы не так осознали смысл...Тут не "верю, не верю", тут "там- и тут". То есть книга- это книга, ее мир — и реальный. окружающий.[/q


Я всё понял правильно. И сказал, как думал. Писатель — не слесарь, отстоявший смену у станка и забывший о своей работе ровно в 17-00. Писатель — всегда писатель, и жизнь его от творчества не отделяется. Голова работает (пишет) постоянно, чем бы сам писатель не был занят. Если у него иначе, то он — ремесленник, обладающий даром слова. Но все слова его тогда — даром. Пустопорожний бред, в который не верит ни он сам, ни его читатели. Нет у писателей "там" и "тут", и каждый, кто станет доказывать обратное (из писателей, я имею в виду) — либо лжёт, либо уже не писатель. Сочинитель, может быть, но — не писатель.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
dokont, квинлин Не спорьте. Имелось ввиду то, что писатель должен, верить, что то очем он пишет правда, но понимать, что это выдумка. А верить и понимать это разное вещи. Верим мы сердцем, а понимаем разумом.
А читатель не занимается "разбором полетов", когда читает книгу. А именно верит написанному. Ведь согласитесь книги мы принимаем больше сердцем, а не холодным разумом.
И никаго "там и тут" действительно нет...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
dokont

цитата

На всех друзей не угодишь...
Слушать надо, прежде всего, себя
Да я, собственно, просто посмеялась тогда над "подражанием" тому, что я не читала. Но пробовать еще расхотелось. На форуме Фензина выложила — и хватит. Да, конечно:

цитата

на фига ставить себе низкие планки? Прыгай вверх, сколько можешь — иначе для чего творить?
Олди о том же твердят. Однако трезво оценивать собственные опусы тоже необходимо. И я оцениваю трезво: это НЕ потрясет основы фантастики — а значит, если останется неизданным, ничего страшного не случится.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
dokont Мне кажется, что к писателю фантастики данный совет относиться не может вообще, ибо что это такое — писатель, не сознающий, что пишет выдумку? Мистик-визионер, вот и все.
К тому же графоманский лозунг, мол, пока пишу — верю. Это не он верить должен, а я, читатель. Это меня текст убеждать должен, а не свидетельствовать о вере автора во что-то там.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии Не выворачивайте все наизнанку!

цитата ааа иии

Это не он верить должен, а я, читатель.
Он именно это и мимел ввиду! Есчли сам писатель будет верить, то читатель тем более!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии Возможно, имелось в виду, что писатель должен относиться к тому, что он пишет, серьезно, а не "вот насочиняю сто парсеков лапши на уши — хватайте!"


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Есчли сам писатель будет верить, то читатель тем более!
"С каких это фиников?" — как писал Кудрявцев. Самоуверенность не имеет отношения к правильности выбранной дороги(и Вы, как мой читатель, обязаны в ЭТО поверить).


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Irena Возможно, но, так как у нас нет доступа к протоколам полиции мысли... Если ж искать оправдания, то либо язык заплелся, либо речь шла о критичном отношении к написанному — закончил страницу, не гладь себя по голове, а ужаснись содеянному- как-то так.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

это НЕ потрясет основы фантастики — а значит, если останется неизданным, ничего страшного не случится.

То, что потрясёт основы фантастики, может запросто похоронить всю литературу вообще. Я бы думал не о потрясении основ, а об их укреплении, расширении фундамента культуры. Чтобы пирамида, на нём выстроенная, не дала ни осадки, ни трещины. Я не согласен с Вами: каждая хорошая вещь, если попала кому на глаза — уже польза немалая. Меня постоянно пытаются прилепить к Эльтеррусу, хотя и признают, что сходство — отдалённое. Я знаю, что не подражаю, а сходство мыслей или манеры их изложение ни мне не обидно, ни, надеюсь, ему. По поводу планок — пусть кто-нибудь докажет мне, что мои планы не реальны из-за низкого уровня моей работы. Бегут от меня критики, как черти от ладана.: знают, что фуфла, типа "много воды" или "картонных персонажей" я не потерплю, а сами они — ещё обидчевей авторов. Впрочем, к делу это уже не относится. 8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

dokont Мне кажется, что к писателю фантастики данный совет относиться не может вообще, ибо что это такое — писатель, не сознающий, что пишет выдумку? Мистик-визионер, вот и все.
К тому же графоманский лозунг, мол, пока пишу — верю. Это не он верить должен, а я, читатель. Это меня текст убеждать должен, а не свидетельствовать о вере автора во что-то там.


Для автора, писателя, все разделения литературы на виды (фантастика, реализм и прочее) никакого значения не имеет. Он пишет о людях. Он пишет для людей. Вид литературы — всего лишь декорация, на фоне которой он размещает свою идею. Это читателю важен соус, под которым он съест авторскую мысль. Автору же подходит тот, в котором его тексту уютнее. Верит автор в то, о чём пишет, а не в то, куда он это размещает. Какая разница — наш, не наш мир? Дружба, любовь, верность, честь — это всем мирам свойственно. Об этом и речь. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
dokont Вспомнился Изя Кацман из "Града обреченного" с его теорией храма :)
Всё так... но я не примазываюсь к цеху писателей. Проклюнулось что-то пару раз, но этого еще не достаточно. Возможно, Вы пишете постоянно — тогда другой вопрос.
А наглости — ни здоровой, ни "больной" — у меня сроду не было 8:-0
Страницы: 1234567...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пробовали ли вы писать сами?»

 
  Новое сообщение по теме «Пробовали ли вы писать сами?»

тема закрыта!



⇑ Наверх