Для кого по вашему пишут ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»

 

  Для кого, по-вашему, пишут писатели?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

что-то похожее было уже... или мне кажется?

Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?
с этой темой перекликается
а по сути то же самое
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verveine

Чую, зря я этот пункт включила.
Пока не поздно — можно исключить)
А если ребром — то продукт только на продажу может быть трижды качественным, но в отличии от сделанного для себя, в нём не будет частички души...
Вот была бы "Алиса..." столь любима всеми, еслиб писалась для какого то безликого читателя, а не сочинялась для конкретной Алисы Лиддел?


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?
с этой темой перекликается
а по сути то же самое
Фу... ну, Слава Богу... а я уж думала у меня что-то с головой...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

с этой темой перекликается
а по сути то же самое
Перекликается, но по сути — не то же самое.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

На самом деле, все зависит от писателя. Кто-то (их мало) — только для себя, стараясь подстраивать читателя под уже имеющуюся сумму факторов. Именно тех, кто не боится пройти мимо читательского вкуса, впоследствии называют новаторами.

Можно, например, кормить читателя своим откровенным графоманством и потугами на оригинальность. Лучше бы уж подстраивались под читателя, право слово, чем лепили ужОс, милый только их сердцу.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, совершенно неважно, для кого цветут цветы или светит солнце. Главное, чтобы мы могли все это употребить. Когда я слушаю "К Элизе" мне, собственно, по барабану кто она такая. Если я не задался целью выпестовать или вырастить что-то такое — зачем мне знать почему оно растет и выпестовывается? Если ты не садовник — что тебе проку от этих знаний? Тем более, что причины, порождающие некоторые шедевры, настолько незначительны, что лучше о них и не знать вовсе.

А тема похожая, да, была. Там было что-то не менее романтическое, но и насчет денег не забыли. Добавьте пункты "Для денег", "Для целевой аудитории", "Для редактора" и "Просто так" для полноты картины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?
с этой темой перекликается
а по сути то же самое


Там — объект.
Тут — субъект.
Не одно и то же. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Некоторым писателям хочется задать вопрс : "Зачем?"???
А проголосовал за последний пункт.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ясперс

Можно, например, кормить читателя своим откровенным графоманством и потугами на оригинальность. Лучше бы уж подстраивались под читателя, право слово, чем лепили ужОс, милый только их сердцу.

Как показывает практика, откровенным графоманством как раз занимаются авторы, которые однажды нашли свою нишу и им просто лень останавливаться. (Головачев, Донцова). Та же практика показывает, что сложные новаторские романы вроде хербертовской "Дюны", после выпуска в свет искали своего читателя даже не годами — десятилетиями.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Пока не поздно — можно исключить)

АААА..не надо, я уже проголосовала8:-0

цитата Dentyst

Некоторым писателям хочется задать вопрс : "Зачем?"

Вот это точно..Иногда вообще хочется попросить, чтоб в школах избирательно учили читать и писать, во избежание появления некоторых аффтаров.
Мне кжется, что когда писатель пишет для себя-получается искреннее, когда для читателя-продается лучше. И уже совсем редко-когда и искренне и продается.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Добавьте пункты "Для денег", "Для целевой аудитории", "Для редактора" и "Просто так" для полноты картины.


Нет, не буду добавлять. Я хочу абстрагироваться от всех факторов, кроме "писателя" и "читателя".
Считайте это экспериментом.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
По большей части — для себя.
Фолкнер, помнится, вошёл в литературу романом о котором сам говорил (Мне захотелось написать роман наплева на читателя)
Нет, есть конечно и писатели "я хотел сказать то-то и то-то" — и в их когортах тоже имеются творцы шедевров, но большинство из знакомых мне качественных "инженеров душ человеческих" (с) Сталин — писали, всё же, для себя.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

однажды нашли свою нишу и им просто лень останавливаться. (Головачев, Донцова).
Тут не совсем так. Донцова — хорошая бизнесвумен. Она не графоман — она зарабатывает денюжку, причём весьма успешно.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Тут не совсем так. Донцова — хорошая бизнесвумен. Она не графоман — она зарабатывает денюжку, причём весьма успешно.

Именно — зарабатывает на графомании. Как впрочем, и Головачев. Кто сказал, что графомания, изданная под раскрученным литературным брендом не может приносить сверхприбылей?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Она не графоман — она зарабатывает денюжку, причём весьма успешно.

Эти тексты бы издавались подписанные фамилией неизвестной издателям?
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Как показывает практика, откровенным графоманством как раз занимаются авторы, которые однажды нашли свою нишу и им просто лень останавливаться. (Головачев, Донцова). Та же практика показывает, что сложные новаторские романы вроде хербертовской "Дюны", после выпуска в свет искали своего читателя даже не годами — десятилетиями.


Графоманят начинающие, МТА. А коммерческие бабло зашибают, это уже не любовь к письму (графомания), а чистый бизнес. :-D
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verveine

Там — объект.
Тут — субъект.

сразу юриста видно:beer:
объективна сторона, субъективная...
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
В основном пишут для самоутверждения — то-есть для себя. А читатель.... Ну, что ж — если понравится — хорошо, не понравится — это его проблемы.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

не понравится — это его проблемы.

Скорее, проблемы бедного автора, который будет поставлен перед выбором: или принимать читательское мнение всерьез, или писать в стол. Но он еще может, конечно, выдумать нечто новое, но это вряд ли.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ясперс

Графоманят начинающие, МТА. А коммерческие бабло зашибают, это уже не любовь к письму (графомания), а чистый бизнес.

Графомания — это болезнь, коей в литературе страдают, не зависимо от возраста и писательского стажа. Это писание ради писания, и как правило второе звено тесно связано с личной коммерческой выгодой. Большинство МТА, которых Вы упомянули, могут в силу возраста перестать быть молодыми, но графоманами останутся, потому что по-другому просто не умеют (самый яркий пример от фантастики — тот же ВВГ).
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 1234...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»

 
  Новое сообщение по теме «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх