Для кого по вашему пишут ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»

 

  Для кого, по-вашему, пишут писатели?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Verveine "Идет ли Слонопотам на свист, а если идет, то зачем он туда идет?" — вот это продуктивная схема изучения вопроса. Без последующего "зачем" вопрос "куда" (для кого) не породит полноценного ответа.

Кстати, рекомендую в рамках темы ознакомиться с карпентеровским фильмом "В пасти безумия" глубоко раскрывающего побудительные причины, цели и иные компоненты литературного процесса. Там вопрос "зачем" поставлен ребром.;-)


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

тот же ВВГ).

Свят, свят!

цитата fox_mulder

Графомания — это болезнь, коей в литературе страдают, не зависимо от возраста и писательского стажа. Это писание ради писания, и как правило второе звено тесно связано с личной коммерческой выгодой.


Вряд ли фантазии какого-то Васи Пупкина с Самиздата обязательно придутся по вкусу читателю. Васе придется оттачивать свой стиль, чтобы понравится читателю. Другое дело, хорошие ли с точки зрения литературности книги он напишет или нет.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Писатель – это в первую очередь творец, он создает мир, в котором сам душей живет, и позволяет жить другим в своем творении. Да же самый лучший писатель, торящий для своей личной потребности, не может питаться воздухом, ибо нет в нем калорий. Есть писатели, у которых финансовое положение, до начала их карьеры было отличным, и они были состоятельными людьми. (Честно говоря, предполагаю чисто теоретически.)
Кем-то движет жажда обогащения, но это не творцы, это ремесленники, но и ремесленник может создать, очень качественное произведение. С другой же стороны он ни когда не создаст шедевр.
То есть я разделил писателей на творцов и ремесленников. Ремесленник может пропитать свой труд душей, и создать шедевр и стать творцов. Так же мастер миров может создать явную халтуру.
Единственное, что скажу человек, должен любить свою работу, творец свой мир, а писатель свой труд!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ясперс

Вряд ли фантазии какого-то Васи Пупкина с Самиздата обязательно придутся по вкусу читателю. Васе придется оттачивать свой стиль, чтобы понравится читателю. Другое дело, хорошие ли с точки зрения литературности книги он напишет или нет.

И тем не менее, примеров откровенных графоманов, кривым нелитературным языком строчаших свои нетленки, которые востребованы массовым читателем,очень много.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
А мне представляется, что на разных этапах писатель пишет по-разному.
Вначале безусловно для себя, иначе мы бы не имели то, что имеем в дебютах.
А когда потребность души становится ремеслом — там по всякому.
Счастливчики имеют гармонию, а остальные уже зарабатывают деньги.
У нас нынче удивительно: чем успешней мастер — тем более зависим он от читателя. Достаточно взглянуть на нынешних большетиражников, чтоб убедиться в этой печальной истине.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

И тем не менее, примеров откровенных графоманов, кривым нелитературным языком строчаших свои нетленки, которые востребованы массовым читателем,очень много.


ВВГ и Донцова, а кто еще? :-)
Сейчас они выезжают на имени, а раньше приходилось трудиться.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ясперс

Сейчас они выезжают на имени, а раньше приходилось трудиться.
Донцова отлично вызжает — во всяком случае никакой разницы между ее трудом и выезжанием на имени нет совершенно. Абсолютно все ее романы по уровню идентичны. Во всяком случае те, что я читал, а там были разные "циклы")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

тем более зависим он от читателя


Мне интересна природа этой зависимости.
Она финансовая, материальная?
Психологическая?
Или?..


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ясперс

ВВГ и Донцова, а кто еще?
Сейчас они выезжают на имени, а раньше приходилось трудиться.

Из фантастики -откройте перечень армадовских авторов, отсейте из него всех МТА, из тех, кто останется — каждый второй, в крайнем случае — каждый третий, во главе с Панкеевой.
Из детективной литературы — практически, все наши российские писательницы-детективщицы (Устинова, Полякова и иже с ними).
ЗЫ Ой, чую щас кто-то заявится....8:-0:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Откройте перечень армадовских авторов, отсейте из него всех МТА, из тех, кто останется — каждый второй, в крайнем случае — каждый третий, во главе с Панкеевой

Действительно. :beer:
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verveine

Мне интересна природа этой зависимости.
Она финансовая, материальная?
Психологическая?
Или?..

Ну, не мне судить.
Я думаю всего понемногу.
И финансовая. И психологическая. Познав вкус успеха, очень хочется ощутить его вновь и вновь.
Не считаю себя достаточно компетентным, чтоб огласить однозначные причины.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Пишет писатель (повторюсь) для себя — потому как ему интересно этим заниматься. Но возникает другой вопрос — Для кого эти труды издаются? Для писателя — чтобы потешить его тщеславие, или для читателя, которому основной корпус современной отечественной литературы поперёк горла?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

или для читателя, которому основной корпус современной отечественной литературы поперёк горла?
Так, а вот тут уже надо разбираться. Что мы называем основным корпусом? Армаловскмй вал? Для меня — это не корпус, это фон...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

это не корпус, это фон...

Карлссон, который живёт на крыше, как-то написал картину "Очень одинокий петух" (ну Вы в курсе). Так вот по аналогии с этой картиной Армадовский вал, подобно Карлссоновской лисе, стремится съесть все более-менее стоящие крохи современной НФ литературы . "Петуха" уже не разглядеть (не очень вычурное сравнение?;-)).
Слишком уж фона много.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Слишком уж фона много.
Да ладно... Несложно, кстати, просто его не замечать) Я, заходя в магазин книжный, просто прохожу мимо полок с "фоном", и всё) А глаз уже останавливается на "петухе"))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, это надо спросить у писателей.

Я так думаю, что любой человек, который занимается определённым трудом, должен понимать, кому его труд нужен. Людям, конечно же. Готовишь ты хлеб, сводишь бухгалтерский баланс, строишь дома, пишешь книги — всё это в первую очередь должно делаться для людей. Можно, конечно, писать только ради себя любимого — деньги капают, самоудовлетворение от мысли "Я — писатель!" полное, но всё это мелко и пошло. А вести людей к "доброму, светлому", радовать их отличными историями, развивать их вкус и представления о прекрасном — это отличная, стоящая, вызывающая уважение задача. И потому, как мне кажется, хороший человек пишет для читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
mastino
Ну, я тоже так поступаю. В знакомых магазинах, когда знаешь уже знаешь где что стоит. А в каком-нибудь Московском супер-книго-маркете?....
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

Можно, конечно, писать только ради себя любимого — деньги капают, самоудовлетворение от мысли "Я — писатель!" полное, но всё это мелко и пошло.


Главное в творчестве — это самопознание, самоискание. И ничего пошлого в этом найти нельзя.

цитата GerD

А вести людей к "доброму, светлому",
это как раз как-то неубедительно звучит. Писатель не ведет никого и никуда, а создает произведение искусства.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Придумал ещё одну версию — пишут писатели для потомков. Воздвигают себе, так сказать "памятник нерукотворный".
К сожалению, ко многим таким "памятникам" — "и зверь нейдёт, и птица не летит"
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Кто, как кто-то пишет исключительно для себя, а кто-то для читателей.
–––
Fide, gravitate, constantia
Страницы: 12345...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»

 
  Новое сообщение по теме «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх