Для кого по вашему пишут ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»

 

  Для кого, по-вашему, пишут писатели?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Автор темы, насколько я понял, писательница.
Как видите, она решила разрубить гордиев узел непонимания посредством опроса. (Хотя есть и др.подзрения)


:-)))
Я думала, кто-нибудь заподозрит меня в непонимании "элементарных" вещей или — Боже упаси! — саморекламе ещё вчера.
Считайте этот опрос социологическим исследованием.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verveine

Считайте этот опрос социологическим исследованием.

Im not sure.;-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Первый этап (стандартный)
Автор пишет для себя (наивное желание прославиться или заработать)

Второй этап (основной)
Автор пишет для издательства

Третий этап (бывает редко)
Просто для себя


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Писатель "от бога", как мне кажется, не должен озадачиваться, он пишет потому, что у него мир и сюжет возникает сам собой

Я чукча-читатель. Но с очень большим стажем и без книг жить просто не могу. А прочитав интересную книгу мозги сами начинают работать на настроенной волне. Иногда рождается продолжение, иногда вообще что-то свое. История растет, иногда целые эпопеи сочиняются. Правда переносить на бумагу свои опусы я не пробовала, просто сочиняю по дороге на работу или на прогулке, когда ноги сами топают, а голова своим занята. И сюжет именно что возникает сам собой. Может быть, если бы попробовала записывать свои фантазии, тоже бы уже тиражи изданных считала. Да вот лень-матушка вперед меня родилась, так все в голове и остается.:-(
Я думаю у начинающих писателей происходит нечто подобное. Только есть еще и желание все привидевшееся записать и с другими поделиться. А вот если книги пошли, возникает зависимость. Читатели требуют продолжение, и, кстати, новыми книгами на другие темы часто не удовлетворены, будь добр продолжать понравившуюся историю, даже если тебе лично герои уже поперк глотки стоят. Издатели требуют выдать текст в оговоренные сроки и т.д. Здесь есть писатели, все это они могут описать куда лучше меня. И цель написания часто меняется, сказать особо нечего, а вынужден.:-(
А есть и реально те, кто заняв свою нишу просто куют бабло. Под раскрученным брендом любая галиматья будет продана, зачем еще напрягаться. Вот и строгают романы под копирку: Ctrl-V, Ctrl-Tab, Ctrl-C, Ctrl-Tab, Ctrl-V, Ctrl-Tab, Ctrl-C...... читайте новый роман ДД.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Только есть еще и желание все привидевшееся записать и с другими поделиться. А вот если книги пошли, возникает зависимость. Читатели требуют продолжение, и, кстати, новыми книгами на другие темы часто не удовлетворены, будь добр продолжать понравившуюся историю, даже если тебе лично герои уже поперк глотки стоят. Издатели требуют выдать текст в оговоренные сроки и т.д.

Мы знаем хороший пример — Джорджа Мартина.
Несмотря на недовольство фэнов, он не идёт на сделку со своей писателькой совестью и пишет мучительно долго. И тем не менее, каждая его книга ожидаема "с томленьем упованья"
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ICELIN

Каждый писатель в начале своего творческого пути решает ...
Далеко не всегда. На самом деле, в возрасте 15-18 лет любой человек (умеющий читать и любящий чтение) пробовал писать, по крайней мере, стихи. Если не пробовал, то по крайней мере подумывал об этом. Если нет — это редкое исключение. Начинается, как правило, со стихов, реже — что-то прозаическое.Если внешние обстоятельства складываются одним образом, что возможно продолжение, другим — соотв.возраст проходит и человек начинает заниматься совсем другим делом. И, с-но, счастлив.
Человек, чья жизнь складывается в околописательском русле не обязательно будет писателем или поэтом — иногда для самореализации достаточно быть журналистом, редактором, критиком, корректором или просто много читать. Этот процесс естественный. Однако, есть ряд факторов, форсирующих эту естественную эволюцию:
- человек в возрасте вдруг (!) обнаруживает в себе желание писать. Такие пишут много и оправдывают свое творчество накопленным жизненным опытом. (Смешное наблюдение: заметная часть авторов журнала "Полдень, XXI век" демонстрируют похожие биографии).
- отточить слог сейчас можно в интернет-конкурсах типа "Грелка" и пр., получаем писателей, которым в общем-то, можно было бы и не писать, но они, как медведи, научившиеся управляться с велосипедом, пишут, и пишут...
- в некоторых случаях выпускать книги модно, и у нас издают книги политиков, телезвезд, продюсеров, миллионеров и т.п. А если брать по мелкому счету, то всякий способен оплатить тираж в местном издательстве (причем, чем больше денег имеется — тем краше можно выпустить книжку) сборника стихов или романа. А потом дарить друзьям и коллегам на вечеринках и пр.

цитата ICELIN

... решает писать для других, когда есть чем поделиться и обратить внимание общества на какой-то вопрос.

А вот тут самое забавное. В начале пути никто и не задумывается, почему и что он хочет написать: в лучшем случае изнутри рвутся наружу непонятные образы, фразы и сочетания, кто-то обращает эту энергию в фанфики, кто-то использует ее не для писательства — для рисования, музыки и пр., кто-то — решает попробовать пописать. Иногда в стол. Хотя сейчас чаще — в интернет, в блог, на стихи.ру или проза.ру, на самиздат. И, кстати, находятся поклонники.
А вот для того, чтобы автор однажды осознал есть ли "чем поделиться и обратить внимание общества на какой-то вопрос" или нет такого вопроса, нужно еще дорасти. Мне хотелось бы верить, что автор всегда пишет, когда он знает, о чем и кому он хочет что-то рассказать, хотелось бы, чтобы авторы писали только те книги, которых не видели вокруг себя, чтобы в процессе писательства обязательно делали какие-то открытия внутри себя и что-то вкладывали в текст, совершенствовали не только умение составлять фразы из слов и удачно компоновать сюжет, но совершенствовали ясность выражения своих мыслей, оттачивают мысли, для чего наличие этих самых мыслей является непременным условием. Хочется, чтобы каждая новая книга — роман или даже рассказ автора, — свидетельствовали о его росте, о работе над собой и текстом.
Большинство из этих "хочется" идет вразрез с желаниями читателей и, соотв., издательств. Как-то так, мне представляется...
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, если человека реально волнует то, о чем он пишет, то он пишет для себя, руководствуясь внутренними побуждениями и оценками. Такие периоды бывают в жизни любого творца, конечно, не всегда, но когда из под пера начинают выходить, например, вымученные продолжения одного и того же или заимствования на потребу публики, то он перестает быть писателем для себя, а становится писателем для зарабатывания денег. Профессионалы — они, конечно, в каждом деле полезны, но хочется ведь и прорывов к чему-то новому, неизведанному... Читателям некоторым этого хочется, хотя и не всем, понятное дело. 8-)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
2 rusty_cat

Вы эмоционально описали:

цитата

Первый этап (стандартный)
Автор пишет для себя (наивное желание прославиться или заработать


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bright_32.01

наивное желание прославиться или заработать

Нет. Не прославиться, а самовыразиться. Найти форму для того, что идет изнутри. Есть один рассказ о том, как молодой поэт мучил себя, пытаясь написать стихотворный шедевр, а две музы так и сяк пытались ему помочь, в итоге — в порыве творческого вдохновения он начертил новенький редуктор.
Если захотел прославиться, значит уже не первый этап — форма уже определена.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Писатель всегда пишет для читателя — по определению. Так же, как врач всегда лечит пациента, разбойник всегда грабит жертву и т.д. и т.п.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Писатель всегда пишет для читателя

У некоторых писателей хочется спросить — "Для какого читателя? Кто это вообще-то читать может?".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Писатель всегда пишет для читателя — по определению. Так же, как врач всегда лечит пациента, разбойник всегда грабит жертву и т.д. и т.п
Ой ли?.. Писатель, текст которого никто не прочел, от этого не перестает быть писателем ;)) Другой вопрос — востребованный ли он писатель и с какой целью в таком случае вообще он — писатель))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Нет. Не прославиться, а самовыразиться. Найти форму для того, что идет изнутри.


И обязательно показать это другим, заслужив одобрение (в идеале прославится).
Самовыражение — слияние двух основ: сам и выражение, что иллюстрирует происхождение слова от понятия "выражение себя"
Пункт первый.

eladislao

цитата

Писатель всегда пишет для читателя — по определению


А политик всегда "заботится" о народе – по определению.

Кто эти определения выдумал?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Ну ладно, — пускай писатель пишет для читателя (убедили, определение даже привели), пускай. Но вот то — как он пишет, говорит об его отношении к потребителю написанного (если он, конечно, думает о читателе). Один мой друг-коллега-лаборант прекрасно об этом написал. Почитайте — это интересно.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Писатель, текст которого никто не прочел, от этого не перестает быть писателем

А убийца, который никого не убил?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
В большинстве своем люди – эгоисты. Писатели – тоже люди.

Первый, второй и третий этап.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

А убийца, который никого не убил?
А софист, который никого не нае ввел намеренно в заблуждение?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Писатель, текст которого никто не прочел, от этого не перестает быть писателем

А убийца, который никого не убил?

Несопоставимо, по исходу замысленного.8-)
Писатель умыслил и выразил, воплотил, хоть и не прочтён, а не убивший — не убийца, ибо несотворено.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
cianid, что вы — видимо eladislao считает эти случае равными, исходя из того, что нераскрытое убийство (как и не прочитанная книга) не делают убийцу таковым)))
В противном случае — это преднамеренный софизм с его стороны)) (хотя и в вышеуказанном допущении явна ошибка;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

А убийца, который никого не убил?

Вы серьёзно не видите разницы?
Страницы: 1234567...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»

 
  Новое сообщение по теме «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх