Как вы относитесь к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?»

 

  Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Тема создана для выявления читательского отношения к теме колонизации Космоса в фантастике, которая была замечательно раскрыто во многих произведениях Хайнлайна ("Фермер в небе", "Астронавт Джонс", "Время для звезд" и др.), "Робинзонах Космоса" Ф. Карсака, в каком-то смысле — "Поселке" К. Булычева и многих других.
Книги, одухотворенные романтикой фронтира, принадлежат классике мировой фантастики. В последние годы по понятным причинам (свертывание космических программ, неоправдание надежд, связанных с Космосом) эта тема затрагивается мало.
Автор опроса сохраняет нежную ностальгическую любовь к книжкам своего детства на эту тему и хочет узнать, интересны ли они другим читателям и если да, то насколько, а если нет, то почему)).


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

цитата Dentyst
А попробуйте. Много интересного найдёте


Не знаю... не мое это.
Я довольно консервативна. К новому и незнакомому для меня присматриваюсь долго.


Не пробуйте. Если не пошло, то и не пойдет.
НФ — это для материалистов.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Я довольно консервативна.

О как!
А по-моему консервативней всякого освоения и нету-то ничего...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

приводите свои примеры

"Непобедимый" Лема
Не как непосредственно колонизация, а как описание человека в космосе. Без которого невозможна и колонизация.
Уже упоминавшийся "Тоннель в небе".
это навскидку. Сложно выбирать :-)))

цитата Календула

Я не разбираюсь в НФ и не люблю ее.

Какое счастье ,что мы все теперь об этом знаем!! УРА!
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

цитата Календула
Я не разбираюсь в НФ и не люблю ее.

Какое счастье ,что мы все теперь об этом знаем!! УРА!

А вот и не надо издеваться над предпочтениями человека.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Просто чудестно отношусь!!!вообше люблю космическую фантастику!!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Какое счастье ,что мы все теперь об этом знаем!! УРА!

Я так за вас счастлива.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А вот и не надо издеваться над предпочтениями человека.

Как я могу? :-)))
Я искренне рад, что кто-то обосновал свою точку зрения, пусть она с моей и не совпадает.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А по-моему консервативней всякого освоения и нету-то ничего

???
Консерватизм — приверженность к привычному и отвержение нового...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ritta

жизнь под куполами
не нравится что-то, также как и герой шагающий по планете в скафандре — так и представляешь как он в нем преет и очки запотевают :-))) То ли дело раньше. В далеком детстве читала про венерианские болота, драконов в сером пасмурном небе, эх...


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Интересны. Предоставляют автору очень широкие возможности показать, на что он способен. Тешат чувства грандиозным. Люди за работой, ландшафты и т.п.
Малый интерес отечественных авторов, скорее, связан с отсутствием в стране значительных проектов, чем с упадком космонавтики. Военной фантастики-то меньше не стало, верно?


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

И чтобы воздух такой же, и вода питьевая, как в книгах Хайнлайна тем паче не верится
   Миров множество — можно выгружаться на те, что подходят. А насчет превращения в робинзонаду с "малым запасом инвентаря в невероятных условиях", так тоже не всегда — вон у Гаррисона очень технично оснащенные люди были (Мир смерти).
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

цитата Ritta
жизнь под куполами

не нравится что-то, также как и герой шагающий по планете в скафандре — так и представляешь как он в нем преет и очки запотевают То ли дело раньше. В далеком детстве читала про венерианские болота, драконов в сером пасмурном небе, эх...


Зато реалистично...
А для очков надо придумать дворники.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
От Сирано — это тема тем. Как может любитель НФ проходить мимо неё не остановившись и не зацепившись?....
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ritta

короче, надо говорить о деградации жанра?)
скорее всего об изменении настроении в обществе. Ведь лет так 20 назад все были уверены, что освоение Марса, Луны, Венеры не за горами. Что же говорить о тех временах, когда писали Хайнлайн, Карсак. Сейчас уже более "трезво" и здраво подходишь к идеям, что можно полететь к другой звезде, найти планету с кислородом, или отправить туда оборудование для постройки и жизнеобеспечении купола
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

так тоже не всегда — вон у Гаррисона очень технично оснащенные люди были (Мир смерти).
ну как сказать — оснащенные, они захватывали планету по большей степени с личным стрелковым оружием. У них были космолеты, они летали к другим звездам, а "зачистить" территорию не могли. А как же бомбардировки со сверхвысот, токсины, ковровое бомбометание местности в конце-концов. Как человечество смогло покорить звезды, но не может уничтожить растения на отдельно взятой планете?
Та же робинзонада, только чуть более высокий уровень техники
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

скорее всего об изменении настроении в обществе. Ведь лет так 20 назад все были уверены, что освоение Марса, Луны, Венеры не за горами. Что же говорить о тех временах, когда писали Хайнлайн, Карсак. Сейчас уже более "трезво" и здраво подходишь к идеям, что можно полететь к другой звезде, найти планету с кислородом, или отправить туда оборудование для постройки и жизнеобеспечении купола
   Так сейчас что более уверены в магии получается? И вероятность практического применения и использования оной оценивают выше? Развились называется:-)))
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Так сейчас что более уверены в магии получается
магия — это другое, в нее верили столетиями
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Так сейчас что более уверены в магии получается? И вероятность практического применения и использования оной оценивают выше?

Получается, да. Наука не оправдала возложенных на нее надежд, отсюда неизбежный откат.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

ну как сказать — оснащенные, они захватывали планету по большей степени с личным стрелковым оружием. У них были космолеты, они летали к другим звездам, а "зачистить" территорию не могли. А как же бомбардировки со сверхвысот, токсины, ковровое бомбометание местности в конце-концов.
   Все было. И бомбометание и токсины и использование КК. Там денег им не хватало на закупку "чего пожелаешь". А насчет преимущественного использования личного оружия — тут Вы не правы. Просто такое личное оружие очень хорошо запоминается.

цитата nikalexey

Та же робинзонада, только чуть более высокий уровень техники
   Так Вы и сетовали на малый запас инвентаря.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

магия — это другое, в нее верили столетиями

Не скажите, верить-то верили, но ведь такого потока литературы, построенной на антиматериалистических постулатах, не было уже и в эпоху, когда родилась массовая литература (т. е. во Франции и Англии — 19 век, у нас — после 1917 г.).
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх