Какая часть Хроник Амбера вам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

 

  Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
То есть весь пласт сюжета, выстраивающийся вокруг того, что во времена Корвина в тенях было место, дальше которого он не мог пройти (а во времена молодости Бенедикта его ещё не было), вокруг фразы Дворкина "им не приходилось, как нам, развивать волю, чтобы подавить хаос в себе", вся эта история попытки отгородить принцев от знания о Хаосе и сформировать их полностью упорядоченными с помощью ритуала прохождения Узора прошла мимо Вас.
Печально.
Между тем, одновременно с первым пятикнижием Желязны написал ещё одно произведение, в котором показал, к чему приводит насилие над Тенью в юнговском смысле -- "Теперь мы выбираем лица".


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Отвечая на вопрос темы могу сказать, что все. Да, все. Потому что для меня Хроники Амбера как единое целое, ну не могу отдельно что-то выделить, читалось все и сразу, подряд, может поэтому:) Для меня нет отдельных томов, для меня есть просто Хроники Амбера. Разве что на Корвина и Мерлина поделить можно, но Мерлин естественное продолжение отца, и хроники продолжаются.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата timofeikoryakin

фразы Дворкина "им не приходилось, как нам, развивать волю, чтобы подавить хаос в себе",
не подскажите, в какой книге была эта цитата?

цитата timofeikoryakin

вся эта история попытки отгородить принцев от знания о Хаосе и сформировать их полностью упорядоченными с помощью ритуала прохождения Узора прошла мимо
получается у Оберона чуть ли не страусиная политика — знать ничего не надо о Хаосе и он нас не тронет? А если бы Хаос напал раньше, пока Оберона не было?

цитата timofeikoryakin

прошла мимо Вас.
Печально.
в том то и дело что сейчас Хроники читаю более внимательно, зная что будет дальше, поэтому и возникает масса вопросов
–––
Все буде Україна


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

не подскажите, в какой книге была эта цитата?


5 глава "Руки Оберона".


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата timofeikoryakin

5 глава "Руки Оберона".
ну так в 5 только и появляются какие-то намеки на Хаос, а у меня же вызывает недоумения отсутствие каких-либо упоминаний об этом в предыдущих книгах
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата nikalexey

цитата

в том то и дело что сейчас Хроники читаю более внимательно, зная что будет дальше, поэтому и возникает масса вопросов


Аналогично...
Советую прочитать Григори Бетанкура, или как там его. Он написал 3 книги про становление отца нашего любимого Корвина, его постижение Амбера, Дворкин тоже занимает в книгах весомую роль. За основу автор брал тексты Желязны, которые ему дала жена Роджера.
–––
The's no finish line this side of heat death. And so, neither can there be any winners. The're only those who haven't yet lost.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey
А по мне все логично ( независимо от первоначального замысла автора)
Сперва Корвин всего лишь борется с Эриком, потом перспективы расширяются. И когда время пришло, Корвин добрался и до Хаоса.
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фернан

Аналогично...
Советую прочитать Григори Бетанкура, или как там его. Он написал 3 книги про становление отца нашего любимого Корвина, его постижение Амбера, Дворкин тоже занимает в книгах весомую роль. За основу автор брал тексты Желязны, которые ему дала жена Роджера.
читал уже, по поводу черновиков обсуждали уже в этой же теме
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

А по мне все логично ( независимо от первоначального замысла автора)
Сперва Корвин всего лишь борется с Эриком, потом перспективы расширяются. И когда время пришло, Корвин добрался и до Хаоса.
в том то и дело, что в каждой книге Желязны добавляет что-то новое, не получается целостной картины мира в процессе чтения, мир Амбера, к примеру, по второй книге принципиально отличается от Амбера в восьмой книге
–––
Все буде Україна


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Так были ж намёки. Была фраза в "Девяти принцах", которую мы с Назаренко обсуждали парой страниц назад, несколько раз Дворы упоминались в "Ружьях Авалона". И я дополню Blackbird22 -- Корвин добрался до Дворов тогда, когда у его нашлось на это время. До того он был слишком занят -- его постоянно сажали в тюрьму, пытались задушить, бросали в пропасть и шпыряли кинжалом.


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Было бы странно ожидать целостной картины мира от того, что предполагалось как "комментарий к природе реальности и её восприятию людьми" (a comment on the nature of reality and people's perceptions of it). По мне так первое пятикнижие -- это повесть о крушении идеологии, а второе -- о поиске своего пути.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

в том то и дело, что в каждой книге Желязны добавляет что-то новое, не получается целостной картины мира в процессе чтения,

Ну да, мне это нравится)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата timofeikoryakin

Корвин добрался до Дворов тогда, когда у его нашлось на это время.

Так я вроде это же и сказал)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата timofeikoryakin

Корвин добрался до Дворов тогда, когда у его нашлось на это время. До того он был слишком занят -- его постоянно сажали в тюрьму, пытались задушить, бросали в пропасть и шпыряли кинжалом.
ну предположим у него не было времени только в течении времени, которое охватывает первые пять книг. А ведь до этого Амбер просуществовал века, и времени было много, очень много. А потом вдруг раз, и за пару лет все происходит — и появляется Хаос и Логрус, а после, кто читал пятикнижье Мерлна — выясняется, что Лабиринтом может пользоваться кто угодно, а не только потомки Дворкина, Картами также могут пользоваться все, хотя в начальных книгах Корвин говорил, что это умение приходит с прохождением Лабиринта и т.д.
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey
Ну так и момент был переломный.
а до этого всё было спокойно, тот же Корвин обитал в отражениях. Как и многие другие.
А учились у Дворкина кто? И много хорошего с этого получилось?)
Кому положено, тот и знал. И если бы, допустим, Оберон передал власть Корвину, то, или он сам или Дворкин просветили бы его ( или другого наследника).
А знания лучше получать вовремя.
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Ещё раз. До начала действия Хроник Корвин не мог дойти до Дворов, о чём говорит открытым текстом, когда идёт в Тир-на Ног'т.
По Узору и во втором пятикнижии могут ходить не все, Ясра вроде бы понятно объясняет, что и как она проделывает с Повреждённым Узором.
Даре Корвин рассказывает о том, как пользоваться Картами, а при следующем разговоре обещает "Вызови меня по карте месяца через три. Если всё пойдёт хорошо, я буду править, и ты пройдёшь Узор раньше, чем через год". Более того, когда Ганелон вызывает его по карте, Корвин говорит "как я сразу не догадался тебе выдать свою карту", а Билл Рот чуть не умудрился кого-то вызвать, пока рассматривал колоду (он упоминает о том, что Карты холодные). Да, Карты выдавались принцам только после прохождения Узора, как часть инициации. Но из этого ещё не следует, что их могли использовать только посвящённые.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
timofeikoryakin
Я бы ещё добавил, что Карты не вещь свободного обихода)
Членам семьи положены, им и выдают.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Как-то меня удручает желание некоторых товарищей найти всему объяснение в "Хрониках Амбера". Автор задумал такую безграничную вселенную, которая может разместиться как в черепной коробке любого индивидуума с Амберской кровью, так и быть заключенной в крохотный Камень Правосудия. Тут нашлось место даже фантазиям и галлюцинациям по мотивам произведений известных писателей типа Льюиса Кэрролла.
Енто понятно, что сомнение — признак разума, но (возможно я повторюсь) — искать всему объяснение в контексте данного цикла романов, так же бессмысленно как пытаться найти логику в смене образов ландшафтов во время скачки по Теням. Никто, кстати, не пытался проанализировать? :)
Сразу вспоминается старый фильм "Бесконечная история", в котором безграничному миру Фантазии угрожала всепоглощающая Пустота, вызванная тем, что люди в массе своей перестали мечтать.
Это ж поток сознания. Все произведение в целом — тоже поток сознания. Конечно, это не бессвязный бред, иначе мы бы с вами его так не расхваливали. Как ни странно, стараниями Желязны, туго запутанный сюжетный клубок почти полностью развязался.
И опять таки, множественные аллюзии, метафоры, поэтичность некоторых фраз, вкрапленных Желязны в текст, в значительной степени загублены имеющимся переводом. А ведь они как раз и добавляют некоторую эфемерность происходящему, что несколько убавляет желание искать всему логическое объяснение.

Взять хотя бы вот этот пассаж про ночь и Луну (увиденную из окна больницы) в "9 принцах Амбера":

цитата

I saw the Old Moon with the New Moon in her arms, hovering above a row of poplars. The grass was silvery and sparkled. The night was bargaining weakly with the sun.


Даже на Луну можно взглянуть по-разному... :)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Тут вот пришло в голову, что неплохо было бы как-нибудь переосмыслить Хроники, распознавая в особо "глючных" фрагментах (например, связянными с умно говорящими шакалами, птичками, деревьями и т.п.) мифологические, философские и литературные аллюзии. Оно понятно, что можно порыться по википедиям, но нет ли какой-нибудь готовой статьи (можно на английском), в которой кратко и доходчиво освещаются отсылки к первоисточникам?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
по моему в этом издании есть статья, в которой довольно неплохо описаны некоторые мифологические параллели, в особенности по именам главных персонажей. Но там издавалась только первая часть, а значит отслеживается только часть событий
–––
Все буде Україна
Страницы: 123...131415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

 
  Новое сообщение по теме «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх