Какая часть Хроник Амбера вам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

 

  Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

Никто не сможет ничего рассказать по поводу упомянутых книг "Семь Некарт" и "Война на Черной Дороге".

Seven NoTrump (Правильный перевод названия -- "Семерная без козырей") и Black Road War -- это две книги-игры, созданные Рэндаллом.
В первой действие просиходит между первым и вторым пятикнижием, ты играешь за Рэндома, который внезапно обнаружил, что не может достучаться ни до кого из своих братьев. Ему нужно срочно собрать всех семерых (включая его самого и -- сюрприз -- воскресшего Бранда, но без Корвина), чтобы разобраться, что происходит.
Во второй главный герой -- бастард Эрика, которого вербует некто, чтобы напакостить Амберу. Её я даже не стал пытаться проходить до конца, поскольку ощутил резкий приступ дежа вю, когда некто оказался -- сюрприз --- воскресшим Брандом.

цитата Mandor

Путеводитель вышел в 1988г, а эти романы в 1989

Черновик "Рыцаря теней" упоминается в предисловии к "Путеводителю".


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
О, как интересно! Я, правда не поклонник игр, но взглянуть было бы любопытно. timofeikoryakin а ссылочки есть?

Правда, немного нелогично если принять во внимание цитату из "Путеводителя" :

цитата

Похоже, уже самостоятельно Желязны написал еще две книги: "Семь Некарт" и "Война на Черной Дороге", однако к нам в замок они не попали. Я слышала о том, как они написаны; все это звучит крайне неправдоподобно.

Подразумевается, что именно Желязны написал эти книги, впрочем, опять же можно снести на трудности перевода. Или же, идея посетила Рэндала несколько позже, когда Желязны определился с названиями...
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Mandor если Вы внимательней читали Путеводитель, то там прямо указано, что книги писал Корвин и Мэрлин соответственно, а Рождер (безумец по путеводителю) пытается присвоить авторство себе

цитата

Здесь же помещается и пятитомный перевод Корвиновых Хроник, на авторство которых претендует безумный Роджер. Написанные на жаргоне современной теневой Земли, они нам практически непонятны.

цитата

Автор с теневой Земли, который подписывается Роджер Желязны, по слухам, получал сведения для этих книг непосредственно от Корвина. Историю Мерлина пересказал он же

цитата

Один сумасшедший — просто прелесть. Он воображает себя литератором, пишущим об Амбере. Бедняга настолько помешан, что утверждает, будто он сам — а не Корвин — создал рассказ о борьбе Корвина с Черной Дорогой и Владениями Хаоса. Однако смешнее всего, что он требует свидания с принцем Корвином и божится, что принц знает его имя. У нас много безумцев, но этот — самый забавный.

то есть фраза "самостоятельно Желязны написал еще две книги" подразумевает, что эти книги он придумал сам, а не записал со слов других амберитов/хаоситов. Этакая шутка автора, призванная придать Амберу еще большей реальности
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey, ну разумеется, если принять игривый тон Путеводителя... Но ведь смысл того, что я написал от этого не меняется, верно?
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Дочитав Пятикнижье Корвина (второй раз) снова возникло несколько вопросов о мире Амбера и Хаоса и нестыковках
1. Описание фантасмагорических похорон Оберона, да и сам факт способ и время:
    а) время в Хаосе течет намного быстрее чем Амбере, по словам Корвина, за время битвы (а шла она судя по описанию один день) в Амбере прошло несколько лет. Процессия похорон пришла аккурат в конце битвы, когда в Амбере прошли уже годы. Конечно, это можно списать на манипуляции Дворкина со временем, но почему же тогда он не справился сам с тучей, и где взял такое количество войска, хотя Амбер стянул все силы для решающего удара по Хаосу
     б) местом похорон Оберона выбрана пропасть за Хаосом, но ведь Амбер воевал с Хаосом, и если бы битва разыгралась по другому, кто бы пропустил Дворкина через Дворы Хаоса
2. Во время разговора Мерлин сказал Корвину

цитата

Я хочу пройти Лабиринт в Эмбере и приобрести власть над Отражениями, как мать, так, чтобы я мог погулять там,
из этой цитаты следует, что у Мерлина, также как и у Дары не было власти над отражениями. А как же тогда Логрус? Как Мерлин рисовал Карты, ведь с последующих книг известно, что для рисования карт необходимо держать в памяти Лабиринт/Логрус

Да и вообще о ком либо из Дворов Хаоса ничего не известно, создается ощущение, что Желязны сам их смутно представлял, ведь сначала они выступали исключительно как темные силы, а после их уже сделали противником Амбера
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

кто бы пропустил Дворкина через Дворы Хаоса

Пропустили бы — свои в сущности люди))
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 ага, а почему же тогда воевали?
или враги были пока живы, а как кто-то из них помер, так сразу друзья и родственники
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

или враги были пока живы, а как кто-то из них помер, так сразу друзья и родственники

типа того) Не друзья, конечно, но взаимное уважение присутствует
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

Амбер стянул все силы для решающего удара по Хаосу


Это, мягко говоря, не так. Помедитируйте над двумя репликами:
1. Корвина о Бенедикте: "Ему приходилось командовать такими армиями, которые шли бы мимо тебя днями, и конца колоннам не было бы видно"
2. Бенедикта: "Требуется дать урок нашим врагам, Корвин. Я хочу научить их уважать Амбер, уважать должным образом, так, что, даже если путь сюда снова окажется открыт для них, они побоятся воспользоваться им"
Ещё можете вспомнить, как Сэм в "Князе света" штурмовал Хозяев Кармы, там мотивы более открыто проговорены, а ситуация в чём-то схожа. Тогда вы поймёте, зачем Бенедикт привёл столько войск, сколько привёл, и что он показал Дворам с помощью контратаки Блейза...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
timofeikoryakin здесь идет не медитация, а трезвый расчет. Битва с Хаосом в пятой части Хроник Корвина была решающей для Амбера, в случае проигрыша Амбер был бы разрушен, а королевская семья просто бы вырезана, так что едва ли Бенедикт хотел преподать урок и покуражится. Там шла война на выживание, а не "показывать что-либо". Прочитайте внимательней Хроники, Бенедикт не такой уж самонадеянный
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey
Тем не менее — сил было недостаточно. Просто из-за нехватки времени
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 вот и я о чем, откуда тогда Обрерон, точнее Дворкин собрал стока народу на похороны. Неужели он посчитал, что почетный эскорт у гроба его сына, пусть даже короля Амбера, важнее чем битва его внуков за будущее Амбера?
–––
Все буде Україна


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

сил было недостаточно


Сил (с учетом войск Блейза) оказалось вполне достаточно. Ладно, раз никто не помнит "Князя света", задам другой наводящий вопрос: где происходила битва? И где Бенедикт биться не хотел?


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

Прочитайте внимательней Хроники, Бенедикт не такой уж самонадеянный


Так я и читаю.
===
— Если Бенедикт говорит, что не надо укрепляться, значит, нам не надо укрепляться.
— Пить шампанское и кружиться в вальсе под пушечную канонаду.
— Если Бенедикт скажет, что все в порядке.
===
Что сказал Бенедикт по поводу битвы при Дворах, я уже процитировал выше.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
timofeikoryakin в том то и дело, что битва происходила на территории Хаоса, куда подкрепления не могли бы добраться

цитата timofeikoryakin

Ладно, раз никто не помнит "Князя света"
здесь все же обсуждается Хроники Амбера
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Корвина писатель значительно ярче рисует... 6-10книги читались просто на автомате...нет, про Мерлина читать интересно, но ничего особенного в них нет... Мне еще нравится "Заря Амбера" про Оберона, хоть она и написана не самим маэстро, но по его записям... по-моему, У Бетанкура очень неплохо получилось написать прошлое Амбера... Мне оно понравилось значительно больше, чем книги про Мерлина, почти так же интересно, как и Пятикнижие Корвина...
–––
¡Qué puedo decir!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата timofeikoryakin

Сил (с учетом войск Блейза) оказалось вполне достаточно.

О чём спор то?
Корвин же говорит, что сил много не собрать ( в указанные Обероном сроки), а не я))
Ну, а о течении времени в отражениях знал ( возможно) только Дворкин. Каждый из участников события сыграл свою роль. Почти все — вовремя.
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Корвин же говорит, что сил много не собрать
угу, тогда откуда взялся эскорт на похоронах, ведь если учесть, что время в Амбере течет намного медленнее (есть ссылка, что за один день битвы возле Хаоса, в Амбере прошли годы), то смерть Оберона и начало битвы с Хаосом для участников битвы произошли в одно и то же время
Слишком много списывается на волшебство Дворкина
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

тогда откуда взялся эскорт на похоронах, ведь если учесть, что время в Амбере течет

В основном, из Отражений

цитата nikalexey

Слишком много списывается на волшебство Дворкина

Там даже гроза остановилась)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 слишком уж много условностей, и конец битвы и начало похорон совпали. Едва ли Дворкин мог все предвидеть. А если он уж такой всемогущий, зачем было отправлять сына на смерть а внуков на битву с неизвестным исходом
Я уже не говорю о том, что по пятикнижью Мерлина, да и по истории, Хаос намного древнее и сильнее Амбера, поэтому итог схватки в конце пятой книги в пользу Амбера сомнительный
–––
Все буде Україна
Страницы: 123...7891011...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

 
  Новое сообщение по теме «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх