Виновен ли автор хоть в чём ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 

  Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Вот потому-то упрощенцы они такие упрощенцы.


Кто есть упрощенцы и в чем состоит их, так сказать, идейная платформа?
Третий раз за день слово вижу... 8-]
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

То есть Вы принципиально не читаете книг высокого уровня.


Интересный вывод.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Таким авторам надо памятники ставить. Малобразованные не читают — нет у них такой потребности. Если уж они берутся за книгу, то это сдвиг в сторону образованности. Чтение затягивает — тут главное начать.

Это заблуждение. Очень редко такое происходит. Обратно, от умной к тупой книге — сколько угодно. Обратно — редко. Вы знаете много людей от Донцовой перешедшей к, скажем, Хеммету? От попсового любовного романа к психологическому? Если знаете больше двух — вам очень повезло. Если книга нужна, чтобы мозги отдохнули, то и дальше напрягаться никто не станет. А по поводу соотношения "автор-читатель" допустимо интеллектуальное превосходство автора не более чем в десять процентов. Или автор должен талантливо спроектировать свою читательскую аудиторию. Самое забавное — тупой читатель считает своего любимца оригинальным чаще всего за то, что тот стырил у других, слишком сложных авторов, упростил и опошлил. Не замечали?


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apraxina

Кто есть упрощенцы и в чем состоит их, так сказать, идейная платформа?
Третий раз за день слово вижу...


Наверное, от меня и "слышали". Мне пришел такой термин на ум сегодня.

Идейная платформа раскрывается здеся:


цитата swgold

Разговор о литературе, что характерно, постоянно уходит в сторону тиражей и т.п. ерунды. Это симптом того, что собеседники либо не владеют терминами-аргументами из предметной области, либо не считают их важными-объективными. И еще симптом того, что вопрос не кажется интересным — иначе зачем уводить разговор в сторону? Мне вопрос о роли языка в литературе тоже не кажется важным. А холивары против канцелярита и вовсе кажутся нелепыми. Функция языка простая — коммуникация, требование к нему одно — быть понятным. Вот и все. Остальное — от лукавого. Апелляция к несущественным сущностям.


Контраргумент

цитата cianid

Упрощенцы рулят.
------
цитата swgold
Функция языка простая — коммуникация, требование к нему одно — быть понятным.
------

Фунция еды — поддержание пластического и энергетического обмена организма, метаболизма бишь, для это достаточно пятка продуктов, есть их регулярно и время от времени полизывать соль.


Контрконтраргумент

цитата swgold

cianid Естессно. Нас больше.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
cianid — а, да, спасибо. Оно было... в общем, было.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apraxina

cianid — а, да, спасибо. Оно было... в общем, было.

Ага, главное ведь, чтобы язык был понятным.8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата AKZolotko

Обратно, от умной к тупой книге — сколько угодно


А кто ярлычки то на книги вешает — "тупая", "умная"? У этого парня лицензия то есть?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Ага, главное ведь, чтобы язык был понятным.


Это главное, конечно. Но в одной фразе содержится только одна смысловая единица -- в другой десять. Из одной можно узнать, что мамонт попал в ловушку, а из другой -- какое настроение у говорящего, какое у него образование, лжет ли он или говорит правду, какое образование получил, какая языковая среда для него является естественной и т.д., и т.п. Тот, кто умеет строить содержательные фразы -- мастер. Кто ограничивается мессаджем про мамонта может брать чем-то другим -- сюжетом, идеями и проч., но стилистом его уже не назовешь.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Из одной можно узнать, что мамонт попал в ловушку, а из другой -- какое настроение у говорящего, какое у него образование, лжет ли он или говорит правду, какое образование получил, какая языковая среда для него является естественной и т.д., и т.п.


Это будет очень длинная фраза. Для лучшего понимания проще её разделить на пять. Нет, конечно, можно и повыпендриваться, но тогда не надо жаловаться на нечитание. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

И как Вы можете тогда утверждать о качестве языка?


'cause the mere knowedge is more than enough.
BTW, d'you have any sertificate to prove your knowledge of Russian?


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Это главное, конечно. Но в одной фразе содержится только одна смысловая единица -- в другой десять. Из одной можно узнать, что мамонт попал в ловушку, а из другой -- какое настроение у говорящего, какое у него образование, лжет ли он или говорит правду, какое образование получил, какая языковая среда для него является естественной и т.д., и т.п. Тот, кто умеет строить содержательные фразы -- мастер. Кто ограничивается мессаджем про мамонта может брать чем-то другим -- сюжетом, идеями и проч., но стилистом его уже не назовешь.


По мне понятность языка — условие его существования и упоминать его избыточно, я не знаю, что такое непонятный язык. Речь идёт о дурном языке и последствиях дислексии, которые дислексикам простительны. Бывают люди, не владеющие ладным языком хронически (есть и потерявшие ясность речи ситуативно), но которые пишут, вот о них мы и говорим.
Язык в литературе — это уже само по себе произведение, без сюжета и идеи, а слова — глина. Вопрос в том будет ли это произведение произведением искусства или работа останется на уровне диалогов дачников в метро. Разумеется, человеку обычному непредосудительно говорить простецки, без старания, но писателю зазорно.

Быть автором без ладного языка и не совершенствовать его — это всё одно, что пренебрегать услугами логопеда при сильном заикании и баллотироваться в президенты.

И ещё — непонятный язык нужно дифференцировать с "не всем понятным" языком, а ещё есть и заумь, как известно:

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

'cause the mere knowedge is more than enough.
BTW, d'you have any sertificate to prove your knowledge of Russian?


А по-русски что, плохо получается?

У меня диплом есть, там чётко написано, что русский знаю. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Для денег. А вообще, как может, а вообще — отстаньте!
–––
Уже -А. Журавлев "Летающие жирафы, мамонты-блондины...
Читаю:Д.Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Это будет очень длинная фраза.


Не обязательно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Быть автором без ладного языка и не совершенствовать его — это всё одно, что пренебрегать услугами логопеда при сильном заикании и баллотироваться в президенты.


Кто ж спорит?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Не обязательно.


Как правило не получается. Это ещё один минус филосоВских книг — читаемость жутка затруднена такими фразами-монстрами. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Кто ж спорит?

Не знаю, а вдруг, кто-нибудь?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Кто ж спорит?


Президент должен дело делать, так сказать — мешки ворочать, а не противоположным процессом заниматься. На этопресс-секретарь есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Это ещё один минус филосоВских книг — читаемость жутка затруднена такими фразами-монстрами.


Вот вы одной довольно короткой фразой сказали о себе очень многое. Поэтому принято считать, что любой человек способен написать одну интересную книгу -- о себе, любимом. 8-)

А если не получается -- значит, автор мыслитель, умница, но не стилист.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Президент должен дело делать, так сказать — мешки ворочать, а не противоположным процессом заниматься. На этопресс-секретарь есть.


Вам в Беларусь. Или к Черномырдину в переводчики.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...1112131415...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 
  Новое сообщение по теме «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх