Виновен ли автор хоть в чём ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 

  Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

"Ложной слепоты". Для меня это коряво изложенная, нашпигованная ненужными научными терминами, писанина.

А мне понравилось, несмотря на то что я гуманитарий до мозга костей и с седьмого класса по точным больше тройки у меня бывало редко (в основном, по химии). Оригинально. Неожиданно. И абсолютно не бросалась в глаза какая-то запредельная корявость. Недавно давал почитать одной знакомой, она еще более оголтелый гуманитарий и вообще недолюбливает научную фантастику. Так ей тоже понравилось. Это просто мне кажется вопрос вкуса, а не образования. Я, например, терпеть не могу маслины, а некоторые их банками наворачивают. Так и у Вас с Уоттсом. И нечего по этому поводу комплексовать. Я со своим филологическим образованием абсолютно не перевариваю ПЛиО Мартина, от которого большая часть Фантлаба в восторге — и недоумком ни себя, ни тех, кому она нравится не считаю.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Я первый спросил

Ну лааадно! Хотя я и вклинились в обсуждение на 18-ой странице (и чего это вы тут обсуждали до сих пор???), но ладно, назову! Вероятно тут мочили в очередной раз Армадовцев... Пуффф! Вот я и озвучила тайную группировку! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Я со своим филологическим образованием абсолютно не перевариваю ПЛиО Мартина,

А ну-ка сдайте на выходе мантию и шапочку-конфедератку!

цитата Kamima

Вероятно тут мочили в очередной раз Армадовцев... Пуффф! Вот я и озвучила тайную группировку!

Агааа! Попались!:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 16:06  

сообщение модератора

хватит оффтопить!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Подсознание выполазет наружу, хотя сознатель автор вроде интеллигентен


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
А если человек — супер-образован, супер-культурен и крайне приятен, а коллекционировать глупости — хобби у него такое?:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Вот блин...
А попытается мне кто ответить на следующие вопросы. А что есть критерии: образованности и культурности. Про неприятность оставим. Это я и так понимаю. Цитата (Земфира): "А ты не такой как все и не любишь дискотеки..."


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата gorvzavodru

А что есть критерии: образованности и культурности.


Например, не ставить двоеточие там, где оно нафиг сдалось. Извините, не хотел обидеть, жизнь такая.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 06:29  
цитировать   |    [  ] 
Это любопытно. Мне представлялось, что человек, минимум, к окончанию школы должен выработать в себе "критерии образованности и культурности". Ну, например, такой: наличие диплома. Или что-то еще.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Мне представлялось, что человек, минимум, к окончанию школы должен выработать в себе "критерии образованности и культурности". Ну, например, такой: наличие диплома. Или что-то еще.

Налчие диплома в нашей стране — это никак не критерий образованности. Совсем. К тому же, ежели каждый будет вырабатывать свои собственные критерии... хаос получится, первостатейный.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Это всё сугубо индивидуально. Каждый считает себя, как минимум, не дураком. Дураки вообще об этом не задумываются. Ну а на счёт культуры — это вообще спорный вопрос. Всё дело в морали. Для кого-то ударить в спину — это считается в порядке вещей, а для кого-то сказать матерное слово грех смертный. Это всё рамки, и каждый заковывает себя в них на столько, на сколько считает нужным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

человек, минимум, к окончанию школы должен выработать в себе "критерии образованности и культурности"

Я правильно Вас понял, что, с Вашей точки зрения, критерии образованности и культуры у каждого человека свои? (это исходы из формулировки "выработать в себе")???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Ну, например, такой: наличие диплома

Твёрдо ли Вы убеждены, что наличие диплома склонны считать одним из критериев образованности и культуры?
Дело в том, что я член ГЭК в ВУЗе (и председатель ГЭК) в техникуме. То есть, это я и моя начальница (она председатель ГЭК в ВУЗе) дипломы то подписываем перед выдачей.
Боюсь, я не готов присоединиться к Вашему мнению. :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

ежели каждый будет вырабатывать свои собственные критерии... хаос получится, первостатейный

Хороший, конечно (на мой взгляд) вопрос: а что есть критерий хаоса? Это так однако, в частности.
Просьба: Вы не могли бы немного развить свою мысль? Я её немного не уловил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
communication89 — респект. По мне, так хорошо сказано.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата gorvzavodru

Точно правила написания перечислений помните? Если бы в том что двоеточие не поставил уязвили — ещё бы понял...


Помнить наизусть не помню, но посмотреть не долго.

цитата

Двоеточие в русском языке:

- разделяет слова автора и прямую речь;
Двоеточие предупреждает, что после слов автора последует прямая речь, и нам следует обратить внимание на это место в предложении (Я воскликнул: «До ближайшего хутора рукой подать!»).

- ставится после обобщающего слова в обобщении («Удивляло и восхищало в нём всё: его манера говорить, его отношение ко всем, всегдашняя приветливость…») или предложениях с большим количеством однородных членов;

- используется как символ, который вводит перечисление чего-либо (примером может служить данный список);

- ставится между двумя частями сложного бессоюзного предложения, когда вторая часть предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой, либо вторая часть поясняет первую, либо вторая часть дополняет одно из слов или словосочетаний первой.


Ваш вариант подошел бы к предпоследнему пункту, если бы в предложении не было связующего союза.

И, кстати, еще о правилах:

цитата

Местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

— (а) личное письмо (адресат — конкретное лицо; факультативное написание — выбор определяет сам пишущий, выражая / не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);

— (б) официальные документы (адресат — конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);

— (в) анкеты (адресат — неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата gorvzavodru

Вопрос, однако, себе позволю: хмурыми осенними вечерами не печалитесь по поводу того что Ленин в своё время букву "Ять" в алфавите отменил?


Я сам не совсем грамотен, совсем не культурен и глубоко неприятен. Семки лузгаю, в кулак сморкаюсь. :-))) Эту тему читаю исключительно ради лулзов. А про "Ять" это вам к Дмитрию Быкову, см. "Орфографию". Отличный роман.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата gorvzavodru

А это Вы к чему кстати?


К тому, что пост на форуме -- не личное письмо. Местоимение "вы" здесь логичнее писать со строчной. Хозяин, конечно, барин, но меня каждый раз дергает, как от касп лока.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата gorvzavodru

Сделайте одолжение, укажите конкретно где я так облажался. Извинюсь персонально.


Помойму, это лишнее. А вообще вы в практически во всех предыдущих постах пишете это местоимение с прописной...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Страницы: 123...1617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 
  Новое сообщение по теме «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх