Образцовый правитель в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Образцовый правитель (в фантастике): есть ли такие?»

Образцовый правитель (в фантастике): есть ли такие?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Почти в любой фэнтези постоянная фигура (как на шахматной доске) -- какой-нибудь король (князь, султан и т.п.) И часто даже не один.
Реже, но такие персонажи встречаются и в космооперах... и даже в НФ.
Хотелось бы вспомнить, много ли среди них действительно ХОРОШИХ и достойных своего титула? Или -- "все не без недостатков"?
Сходу так вспоминается мало кто... Три личности только. Арагорн (ака Государь Элессар), Артур из цикла Мэри Стюарт (а возможно, и Артур Т. — Х. Уайта -- но тот скорее очень хороший человек, чем хороший правитель: сберечь королевство в целости, если помните, ему не удалось, как ни старался. И тем не менее) -- тут имхо без комментариев. И мельинский Император из "фессобарбары" Перумова -- но тут сложнее. В первых томах он вообще себя вел как обиженный подросток... и только в ВМ, как говорится, возмужал и проявил себя. Но сделал это так, что, по идее, вполне заслуживает места на пьедестале.

Хто ещё? Готов услышать и обсудить ваши варианты...

NB К обсуждению принимаются не только кандидатуры хороших и очень хороших ЛЮДЕЙ на престоле, но также и даровитых ПОЛИТИКОВ (даже если они сами по себе буки и бяки). Скажем, Палпатин из ЗВ -- тот еще гад, но как государственный деятель, безусловно, великолепен (за такой короткий срок -- из грязи да в князи... тут талант, извините, надобен;-)).

NBВ Я нарочно не стал создавать опрос -- "сколько голов, столько и умов"... столько же и вариантов, наверное. Только, народ, вот что: хотелось бы аргУментов;-). Не столько "Я за Альдо Ракана" -- сколько "Я за Альдо Ракана, и вот почему..." Иначе имхо неконструктив.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

даровитых ПОЛИТИКОВ
Сэлдон.. Куда уж даровитее) Политика + наука, точнее, политика на базе науки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Атрейдесы — Пауль и Лето II. Золотой Путь человечества, предзнание будущего, генетическая память — тут трудно не быть хорошим правителем :)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

"Я за Альдо Ракана" -- сколько "Я за Альдо Ракана, и вот почему..."


Ну если помянули Альдо Ракана, то надо вспомнить Франциска I Великого. Будучи незаконным сыном правителя небольшого герцогства захватить крупнейшее (хотя и дышащее на ладан) государство на континенте и не просто захватить, но и удержаться на престоле, основать династию, провести ряд важнейших реформ, прирастить территорию своей державы – это позволяет назвать его выдающимся политиком.


Ещё можно вспомнить вселенную Хонор Харрингтон (автор Дэвид Вебер). Там таких правителей хватает с избытком. Например Бенджамин Великий – протектор планеты Грейсон. Когда ему было шестнадцать лет религиозные фанатики убили его отца и его сторонников из числа высшей аристократии и захватили власть над планетой. Бенджамину потребовалось двадцать лет упорнейшей и невиданной по накалу ожесточения гражданской войны (в которой погибло половина населения планеты) что бы победить врагов.
Густав Андреман – авантюрист, считавший себя реинкарнацией прусского короля Фридриха Влеикого, который благодаря своим незаурядным данным умудрился на ровном месте создать своё межзвёздное государство.

И если истории этих правителей автором даны в ретроспективе (оба умерли задолго до начала событий), то Бенджамину IX автор уделяет немало места в своем цикле. Именно он провёл политические и экономические реформы, которые минимизировали социальные потрясения общества и позволили Грейсону всего за пару десятилетий превратиться из отсталой и захолустной планетки в одну из сильнейших звёздных наций.

И конечно величайший из правителей во вселенной Хонор это Робент Сэнтон Пьер. Родившись в бедной семье в Народной Республике Хевен, где законодательно было закреплено наследование высших постов членами богатейших семей он сумел выбраться из нищеты и стать одним из самых заметных политиков. И это было только началом его карьеры. К моменту начала цикла правители его страны окончательно угробили свою собственную экономику и что бы спасти собственные шкуры превратили Республику в государство-агрессора живущую за счёт покорённых ею миров. Триумф военной машины Хевена длился довольно долго, пока не встретил достойного противника в лице звёздного королевства Мантикора. Сразу после неудачно начавшейся для Хевена войны Роб Пьер устроил государственный переворот и стал во главе государства. В условиях политической нестабильности, коллапса экономики, предельно изношенной инфраструктуры, необразованного и привыкшего жить на пособия от государства населения, разваливающейся на глазах армии и войной с противником, который твёрдо намеревался биться до победного конца, в общем условиях, которые дипломаты называют «далёкими от идеальных», а люди попроще характеризуют как «полный писец» подавление мятежей, утверждение вертикали власти, стабилизация фронтов и главное – проведение экономических реформ вдохнувших жизнь в умирающую экономику даёт Роб.С.Пьеру право претендовать на титул образцового правителя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
В когорту отличных политиков и правителей — предлагаю Тайвина Ланистера и Петира Бейлиша (Мизинца) — ПЛИО Джорджа Мартина. Хоть при таких друзьях как они и врагов не надо но все же как правители и руководители — в плане достижения своих целей и мунипуляций надо отдать им должное.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Гудвин, Великий и Ужасный;-)
А еще мой любимец — Оксиген Аш из "Силайского яблока" Назарова.:-D
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

У вас, товарищи, очень интеренсные представления об образцовых правителях. Всем срочно садиться за перечитку "Государя" Н.Макиавели.

Из тех правителей в литературе жанра фентези, которые вспомнились сразу:
- парочка Патриций и Моркоу Железобетонсон. Очень показательные, правильные и даже образцовые правители Анк-Морпорка — идеальный король и идеальный канцлер с правильным, можно сказать идеальным разделением функций; http://fantlab.ru/work1961
- хрупкая девочка Мара из рода Акома (кстати чтение, рекомендованное Фантлабом) http://fantlab.ru/work3582 . И в целом романы в японском стиле как правило изображают большое количество адекватных и мудрых правителей.
Ну и так далее. Тысячи их.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

Гудвин, Великий и Ужасный
это же надо так всех вокруг пальца обвести!
ещё нравится Аслан из "Нарнии". он хоть не совсем правитель, скорее как воспитатель выступает, но на диво хорош — мудрый, спокойный
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
К.Балмер "Долгая тень Земли" — вот где отличный политик и образцовый правитель. Ну, судя по тексту, конечно. Сам-то я там не был... :cool!:
Или, к примеру, "Диктатор" у Снегова.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Цитата: "Задача правителя поступать не честно, а правильно." Это из цикла "Глинглокский лев" Аркадия Степного.
Сначала принц, а потом король Георг вполне может вписаться в лучших правителей. Справедливость и чистоплотность поступков — его основные качества.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Бог-Император из warhammer40


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Лето II — абсолютный идеал.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
таких нет. О таких правителях не интересно писать. Обязательно нужен изъян, создающий точки интереса и напряжения.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Император — величайший правитель которого знало человечество! Тот, кто не признает Императора, несет в себе ересь и должен быть очищен священным пламенем!!!!

Еще Дийкстра из Ведьмака, хотя он де юре не правитель, поэтому подходит с натяжкой.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Все вот пишут о хороших "идеальных правителях", а почему темный не может быть идеальным? Поэтому не могу не отметить Моргота. Для темной стороны чем не идеал? При нем тебе и реки крови, и захват вражеских территорий. и извращенные эксперименты над творениями природы, и уничтожение целой расы, весь набор темного властелина. Так что орки, драконы и прочая нечисть наверняка были довольны на все 100%.
Из той же вселенной мне на ум пришел Финве из "Сильмариллиона". Он конечно плохо кончил, зато пока был жив сдерживал и брожения в умах, и собственную семейку. Стоило ему отбросить коньки, как Нолдор буквально сошли с ума. Так что его авторитет бесспорен.

Так же достоин упоминания Лебаннен из мира "Земноморья". Хотя о нем известно и немного, но глобальные преобразования, которые он начал проводить на островах явно всем пойдут на пользу.
–––
Сhacun son goût


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Или, к примеру, "Диктатор" у Снегова.

:beer:
Гамов рулит


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Я за Александра Македонского. В юности прочла "Таис Афинскую" и до сих пор никто не может с ним соперничать.
–––
любознательный


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anariel

Для темной стороны чем не идеал? При нем тебе и реки крови, и захват вражеских территорий. и извращенные эксперименты над творениями природы, и уничтожение целой расы


Это идеал для Чёрной, а не для Тёмной стороны.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Солнцев из цикла "инженер" (автор Быков В.А.) http://zhurnal.lib.ru/b/bykow_w_a/inzhene...
Объединил людей, создал идеальную империю, увы, обрушившуюся под воздействием человеческих пороков.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата soulo

Это идеал для Чёрной, а не для Тёмной стороны.

Пусть будет для Черной. Но мысль мою, думаю, поняли
–––
Сhacun son goût
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Образцовый правитель (в фантастике): есть ли такие?»

 
  Новое сообщение по теме «Образцовый правитель (в фантастике): есть ли такие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх