В каком возрасте лучше читать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком возрасте лучше читать фантастику»

 

  В каком возрасте лучше читать фантастику

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Мне часто говорят, что фантастику лучше читать в детском возрасте и что это не серьезная литература. Конечно я категорически против таких заявлений и щитаю что ее можно читать в любом возрасте. Обращаюсь за поддержкой сюда. Что на этот счёт думают фантлабовцы?
–––
Извините за ошибки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Странный вопрос... Фантастике как и любви все возрасты покорны.:-)))
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Ух.. какая (в очередной раз) глубокая тема...
Лучше тому, кто выбирает что читать, прислушиваться к своим ожиданиям от чтения художественной литературы в данный момент времени, независимо от названия жанров ;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Опрос и правда странный. Моей бабушке уже за восемьдесят, она любит сериалы и читает все подряд. И вот ей папа как-то подсунул первую книгу о Темном эльфе, так она уже все 15 штук, или сколько их там, прочитала и время от времени справляется у меня, не вышла ли следующая книга:-) Одно дело, что воспринимает она это по-своему. А вообще, если чувствуешь, что фантастика — это твое, то возраст значения не имеет, хоть тебе 5, хоть 50 лет.
–––
Сhacun son goût


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ух.. какая (в очередной раз) глубокая тема...


Да... у меня всегда такие получаются :-)))
–––
Извините за ошибки


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Вспоминаю как мне учитель русского языка приносил разную фантастику. Читал я тогда очень мало и мало что понимал из прочитанного. Сейчас к тем книгам иногда возвращаюсь и думаю что в том возрасте просто не возможно было понять то, ради чего собственно та или иная книга была написана. Читал ради процесса что ли. Если так можно выразиться. Лучше начинать чтение фантастики с 15 лет и не заканчивать это дело никогда. ;-) Но есть одно но. Я совсем не знаю людей которые в этом возрасте читают вообще. Время не то?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Фантастику можно читать в любом возрасте. С чем тут поспорить? Есть одно золотое правило: трудно читать то, что пишет человек, менее обремененный жизненным опытом. С годами круг приемлемых авторов схлопывается. Интеллектуально развитому, психически здоровому человеку остаться в когорте любителей фантастики весьма затруднительно.
И если Вы ненароком увидите пожилого мужчину, азартно ковыряющегося в детской песочнице, внимательно поглядите по сторонам. Стоит ли рядом коляска? Есть ли в песочнице (или рядом) маленький ребенок? Нет ли где-то телекамеры? И если ничего подобного не наблюдается, бегите прочь со всех ног! Мало и что этому идиоту придет в голову...


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Очень рано лучше не начинать. Мне с детства до определенного периода папа подбирал книги такие, чтобы было понятно. Сам так сказал проложил тропку. Спасибо ему за это, такой подход казалось бы мог привести к несформированному своему вкусу(есть у меня один товарищ, который постоянно доверяется вкусу близкого ему человека. Т.е. если ему говорят фуфло, то он даже не начнет сам читать и оценивать), но наоборот. Сейчас читаю то, что мне нравится и в отношении к книгам не всегда одинаковы с отцом.
А про зауанчивать незнаю, вроде как и не планирую, да и знакомые в возрасте не страдают от чтения фантастики.

цитата Anariel

Моей бабушке уже за восемьдесят, она любит сериалы и читает все подряд. И вот ей папа как-то подсунул первую книгу о Темном эльфе, так она уже все 15 штук

прикольно, даже как то не стандартно =)
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
проголосовал за "в любом возрасте". правда, с одной оговоркой — не всё подряд читать, а подходящие для определённого возраста книги. т.е. уж очень сложные, глубокие книги лучше отложить для более зрелого возраста, а приключенческие как раз подойдут для подростков. хотя опять же, это очень всё расплывчато, так что полностью соглашусь с

цитата Mstislav

Фантастике как и любви все возрасты покорны
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anariel

возраст значения не имеет

Согласна.
Ответила — в любом возрасте.
Не возраст диктует, что читать.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nemesis.

это не серьезная литература

тебе врут. как и во всех др жанрах есть и серьезные книги, но есть и проходные однодневные вещи.

А вообще, лучше начинать читать фантастику (и читать вообще) следует начинать пораньше.
–––
main flood unit SB-V


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
fokker
Не волнуйтесь, я в курсе:-)
–––
Извините за ошибки


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Для каждой книги своё время. А жанр книги не зависит от возраста, а зависит от предпочтений самого читателя...


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Nemesis., в своей анкете вы указали, что не имеете жанровых предпочтений и пока читаете все подряд — это до определенного возраста, и в связи с этим опрос, или возможна другая причина наступления такого "пока"?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, я уже не читаю все подряд. Это был такой "бум" в моем чтении и я рвался в разведку в связи с "недавним" увлечением фантастикой.
Хотел понять что к чему ) Но теперь свою картину интересов я вижу довольно чётко.

Наверно пора бы обновить данные в анкете8-)
–––
Извините за ошибки


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
"В любом возрасте"
главное подбирать "соответствующую" возрасту фантастику
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, как вы считаете на какой возраст рассчитана "Песнь льда и огня" Мартина ?? Сомневаюсь что до 18 ))
–––
Извините за ошибки


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Видимо у нас на Фантлабе два предателя :-[
–––
Извините за ошибки


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Есть известная цитата Хайнлайна — "Золотой возраст фантастики — 12 лет".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Nemesis. , СЧитаете — не Щитаете.


Я Мартина после 25 читала. И хорошо, что не стала раньше. Вряд ли он так бы мне понравился лет в 18.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком возрасте лучше читать фантастику»

 
  Новое сообщение по теме «В каком возрасте лучше читать фантастику»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх