На каком этапе если книга ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «На каком этапе, если книга разочаровывает, Вы (чаще всего) прекращаете чтение?»

 

  На каком этапе, если книга разочаровывает, Вы (чаще всего) прекращаете чтение?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ksGhost

Почти всегда дочитываю до конца. Единственный автор, который своими нетленками заставил меня нарушить это правило — господин Перумов. Это же надо так погано писать...


...мда... я вот его-то как раз дочитывал (Эльфийский клинок + Черное копье), плюясь и ругаясь, но не бросал... все надеялся, вдруг, откуда-нибудь, из какой-нибудь щели, блеснет что-то от Профессорского дарования... Увы. >:-|
Третью часть точно читать не стану.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Не понимаю я большинство высказавшихся — зачем дочитывать бездарную книгу или, бывает и такое, откровенную халтуру? Да вы хоть мне цирк с конями на каждой странице показывайте и заваливайте меня тысячей оригинальных идей и неожиданных поворотов сюжета, но я все равно не смогу читать книгу, написанную плохим языком (или Перумов — образец стиля? :-)))). А качество языка можно оценить, прочитав несколько страниц, а в особо запущенных случаях — абзацев. Я несколько раз бросала читать хорошие переводные книги с плохим переводом — лучше уж никак, чем как-нибудь. А ради сюжета я могу и фильм посмотреть — по затратам времени гуманнее получается.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

- зачем дочитывать бездарную книгу или, бывает и такое, откровенную халтуру?

Ну почему сразу халтуру? Просто бываем "не мое", халтуру стараюсь и не начинать (теперь пользуясь рекомендациями фантлаба я и восе буду от этого защищена).
Сжав зубы дочитывала "100 лет одиночества" — многим Маркес нравится, а мне, как оказалось — нет.

ksGhost +1 Не готова так сразу халтурой обозвать г-на Перумова. Писал, старался даже, но читать чем дальше — тем трудней.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата mamaychik

Просто бываем "не мое"

Я этот случай даже не рассматривала: у меня на полке пара десятков таких книг. Они меня не разочаровали, просто жду, когда наступит время и я попаду в резонанс с ними. Например, это относится к Марселю Прусту или Гюнтеру Грассу. Но тут-то люди дочитывают через силу книги далеко не такого уровня.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ego

Третью часть точно читать не стану.


Я её решил почесть из-за моего "если начал читать, неважно книгу, серию или цикл, дочитывай до конца" прочитал я эту гадость и жутко разочаровался. Первые две книги можно назвать шедеврами, по сравнению с последней.

А так я читаю все что начал до конца.


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Если книга начала откровенно разочаровывать с первых же страниц, бросаю.
К сожалению, если мне что-то не нравится с самого начала, врятли мое отношение к этому когда-нибудь измениться.
Если в первое время все было нормально, а разочарование пошло ближе к концу или середине, тогда дочитаю.
–––
Eternity without you ...


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Леви

Если книга начала откровенно разочаровывать с первых же страниц, бросаю.


Зря, бывают книги, в которых сюжет разгоняется со временем. Стоит хотя бы сотню страниц почитать, имхо.
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Не прекращаю, но частенько срываюсь на "диагональ"...


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Обычно не бросаю. Но если совсем невмоготу — дочитываю примерно до половины (когда надежды на что-то нормальное уже нет) — потом бросаю.
Некоторые книги вначале идут туго, а потом становятся любимыми.8-)
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Если книга является признанным шедевром (хотя бы в узких кругах), то стараюсь дочитать до конца. Конечно, если это не часть многотомного неоконченного сериала — здесь для составления впечатления бывает достаточно одного первого тома. А вот если и автор малоизвестен, и книжка явно слабовата — бросаю без сожаления после нескольких десятков страниц.
Кроме того, одного полностью прочитанного непонравившегося романа писателя обычно хватает для того, чтобы не тратить время на остальные его книги.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Зря, бывают книги, в которых сюжет разгоняется со временем. Стоит хотя бы сотню страниц почитать, имхо.


не люблю такие книги "тормоза" тоже естественно ИМХО
–––
Eternity without you ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Как правило хватает нескольких глав,если понимаю что не мое то безжалостно бросаю,чего время зря тратить?Хотя бывают книги которые откладываю на время и читаю в несколько заходов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Может кого-то я удивлю, но не смог осилить "Дюну", прочитал страниц 70-80 и всё%-\ "Властелина колец" бросил страниц через 50. Ну не моё это! Хотя от фильма в восторге.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата HASH74

Может кого-то я удивлю, но не смог осилить "Дюну", прочитал страниц 70-80 и всё

Не удивите :beer::beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Даже если книга не нравится (о проклятое любопытство!) залезаю на последнюю страницу и смотрю чем дело кончилось.
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Чем больше я читаю, тем больше у меня требований к произведениям! А ведь, для каждого произведения должно быть свое настроение, читать все время веселые романчики к примеру Белянина трудно (хотя нравиться многое). Читая например Пехова вспоминал прочитанные произведения у Джорджа Мартина, Роберта Джордана, Робин Хобб, Роджера Желязны и сравнивал не в пользу первого. Да Пехов разочаровал, но для тех кто не читал метров, он хорош, очень хорош.

Бывает так прочитал очередную книгу, например хорошую книгу и не знаешь, что бы взять почитать, берешь начинаешь одно — читаешь пару страниц бросаешь, берешь другое — читаешь абзац, бросаешь, берешь третье ..., четвертое ...
Вот недавно прочитал подряд три очень хороших романа (возможно гениальных) Святослава Логинова «Колодезь», Майкла Суэнвика «Джек/Фауст», Вячеслава Рыбакова «Дёрни за верёвочку» и потом пару дней не мог ничего начать читать.

Бывает произведение в начале не очень, а дальше интересней. Пример, читал Лема, а после него начал знакомство с Хобб, очень трудно было читать, казалось язык автора очень убог. Но ничего прочитал всю трилогию и в целом понравилось.
А бывает, начинаешь, читать и тема интересная и язык хорош, а чем дальше, тем меньше желания читать, сейчас у меня так "Храбр" Дивова недочитанный валяется. Ищу силы дочитать.

В общем хочу читать исключительно шедевры, но ведь так не бывает. Спасибо фантлабу, он помогает выбирать более достойные книги.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Если первый 20-30 страниц проходят на ура, значит, книга нравится, и читаю её до конца.
Иногда бывает, что с первых страниц тебя тянет плеваться, а потом ничего...втягиваешься.
Но обычно нравится книга ли нет видно почти сразу. Не могу заставить себя через силу прочитать произведение которое не нравится.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Наверно, это ооочень страшно, но все книги, которые я беру с полки или с монитора на-почитать, я дочитываю до конца, пусть и не всегда сразу, но дочитываю:-) Иногда, действительно, мучая себя убогим текстом. Но такова моя натура:-)


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
Бросаю читать очень редко, но если уж такое и происходит, то только в начале книги. Правда вот никак не могу вспомнить, когда последний раз бросал что-то читать...%-\ Может я на самом деле все время до конца читал....
–––
He's the one they call Dr. Feelgood, He's the one that makes ya feel alright!


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
У меня нет определенного правила на сей счет. Могу перестать читать книгу в любой момент, как только мне это покажется правильным. Но вспомнив прошлое, можно, пожалуй, выделить несколько пунктов.
  1. 1 Если это серия и мне понравилась хоть одна книга, наверняка прочту все.
  2. 2 Если я доверяю автору (значит понравились несколько его книг) проглочу и "кислятину".
  3. 3 Если перешел половинный рубеж, то вряд ли остановлюсь.
  4. 4 Если сильно не понравилось в течение 20 страниц или пары глав, то меня должно заклинить, чтобы я продолжил чтение.
  5. 5 Если мне не понравилась обложка, аннотация, или просто подозрение возникло какое-то, то книгу я читать даже не начну. Как только что-нибудь измениться из этого, тогда пожалуйста :)

Но в общем мне везет. Спасает достаточное количество книг на компе, есть из чего выбрать, чтобы наверняка дочитать до конца.

–––
Trust No One
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «На каком этапе, если книга разочаровывает, Вы (чаще всего) прекращаете чтение?»

 
  Новое сообщение по теме «На каком этапе, если книга разочаровывает, Вы (чаще всего) прекращаете чтение?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх