Кто читает фантастику ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто читает фантастику - женщины или мужчины?»

Кто читает фантастику - женщины или мужчины?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
Этологи давно заметили, еще в пятидесятых годах, когда у крысок есть выход из лабиринта, они там и собираются. Собираются, галдят по-своему, кто-то кого-то строит, собираются и вдру есть какой-то крыс, который мордочку наружу высовывает. Увы, это так.

Иногда — выходит, иногда его после того момента, как он мордочку высунул и выжил после этого, его какая-нибудь самка оттопыривает, и сама лезет. Женщины свою мордочку никогда не высовывали первыми. Но у крыс большое значение имеет масса тела, если — здоровый, тогда тебе почет и уважуха.

Те, давние этологи обозначили этот эксперимент очень грубо — что мужчины даже в крысковом сообществе считаются малоценными, чем девушки. Нет, на самом деле так — девушка полезна, она производит силу — других крысок. А вот мужика — легко заменить, он может погибнуть, он может воевать и погибнуть опять же, но хватает на все племя трех-пяти самцов, и племя восстановится, если будут самки.

Сейчас этот эксперимент, классический, кстати, теперь о нем разве что студенты второго курса не говорят, трактуется иначе. Любопытсво женщинам свойственно больше, чем мужеского полу крыскам, но мужички, даже крысиные, лезут вперед, просто потому, что оии более маркированы, чем женщины. Когда-то и где-то я об этом статью писал, но вышло, как и сегодня, невнятно.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
Да ну их, этих крыс. Суть опыта в том, что в дырку первым лезет самец и никаких других выводов сделать невозможно. Встречал еще две интерпретации — первым лезет "шестерка" и первым лезет "герой-разведчик"...
Куда интереснее было бы выяснить, почему с конца 1970х по вчерашний день, вопреки этим, "известным второкурсникам" сведениям, на роль воина — активного деятеля фантасты выдвигают юных женщин, а, по-контрасту, лучший НФ милитари-цикл 90-х о Форкосигане написала женщина?
По теме из личных наблюдений — как мужик может читать про любофф в декорациях, так и женщины могут с удовольствием читать твердую фантастику.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

Женщины,как-то по любовным романчикам, да детективчикам
Точно, именно поэтому женскую половину Фантлаба надо беречь, как великую драгоценность ;-) (несмотря на пафос, я же правду говорю, а? :-))
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
конечно мужчин читающих фантастику намного больше! Лино знаком лишь с несколькими девушками, которые увлекаются фантастикой... Остальные либо любовные романы, либо в лучшем случае, многосклоняемую Дарью Донцову :-)))
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

в лучшем случае, многосклоняемую Дарью Донцову
Боюсь даже предположить кого они читают в худшем случае:-)
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

женскую половину Фантлаба надо беречь, как великую драгоценность (несмотря на пафос, я же правду говорю, а? )

Асолютную правду!!!!
;-)
Без нас(женщин на фантлабе) плохо,впрочем и без вас тоже!!!


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Из моих знакомых регулярно читают книги весьма немногие,из четырех,предпочитающих фантастику-трое женщин(включая меня). Правда,одна из них с огромным удовольствием читает вампирские романы и Кинга,называет их своими любимыми книгами(вместе с Фраем и Уайлдом),а потом упорно демонстрирует свое презрение к фантастике. И это когда абсолютно все её любимые писатели есть на фантлабе....
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Ну, у меня подруги почти все читают... с моей подачи 8:-0
Из друзей... тоже многие. Братца вот подсадила. А может, просто подбираются люди со схожими интересами.
А вообще, по наблюдениям личным, мужчины все же больше читают именно фантастику.
Женщины склоняются к Донцовой :-( ... или к классике.
–––
Никогда не отчаивайся!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Работая когда-то в библиотеке, я заметила, что мужчины охотно читают любовные романы, правда стесняются и оправдываются, якобы берут для жены. Но читают сами, это видно. А многие женщины, особенно среднего возраста и старше, почему-то стесняются признаться что любят фантастику. Тоже оправдываются как могут, но книги берут. Почему так я не знаю, но может быть по-этому и считается, что женщин-читательниц фантастики меньше. Они просто не признаются. Впрочем Донцову и иже с ней охотно читают оба пола.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Как мне кажется, мужчины, наверное, больше читают. Правда из моих знакомых фантастику читаю я одна :-))).. еще пару -всякое фентази. А прочие личности как-то вообще читать не любят, или так, развлекательную макулатуру.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

У меня правда по этому поводу интересный случай был: на работе заметил что одна из коллег читает фантастику, меня это заинтересовало. Итог — мы поженились.
:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
;) Читаю и люблю фантастику с детства, на меня -девочку!- выбирающую книги в детской библиотеке чуть ли не пальцем показывали. ОНА ЧИТАЕТ ФАНТАСТИКУ!!!
Так по всей жизни и было. В нашем Клубе любителей фантастика — была единственной женщиной...

Отношение один к десяти — это уже хорошо, так по-моему на сайте и есть, в в общем, наверно еще меньше:-(((



миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата LENA56

на меня -девочку!- выбирающую книги в детской библиотеке чуть ли не пальцем показывали

глупости какие.. :-)
Мне всегда казалось, что фантастику для себя выбирают преимущественно люди с чуть более гибким, нежели средний, складом ума (ну т.е. допускающие.. всё...) и со склонностью к романтике и мечте. А это не зависит ни от пола, ни от возраста ;-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
ALLEGORY ;) Рассказываю не глупости, а то что было на самом деле.

Согласна — люди читающие и понимающие фантастику — это несколько особые люди, им всегда тесно в своем окружении, они пытаются искать единомышленников. Во времена моей молодости были клубы любителей фантастики, сейчас есть интернет.:-)



миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
И правда, не глупости. Недавний случай. Книжный магазин, отдел фантастики, я выбираю, что купить. Подхолит молодой человек и убежденно заявляет мне, что я не там стою. Мой, дескать, отдел вон там. Там — это где Донцова и любовные романы, а фантастика не для женщин. Я была не в духе и открытым текстом объяснила ему, куда он должен пойти с такими домостроевскими взглядами и какие книги ему там читать. Дядя не столько оскорбился, сколько удивился, глядя, что я потащила к кассе. Потом спросил, правда ли я это буду читать. Каюсь, в моем ответе далеко не все слова были цензурными.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
;)antel Спасибо за поддержку!:beer: В подобных ситуациях была не раз, хотя всегда старалась обходиться цензурными словами. Народ обычно теряется, когда начинаешь говорить по делу. :-)


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Я уже давно читаю исключительно НФ (т.е. больше я почти ничего не читаю, ну иногда газеты-журналы еще).
А вот Фэнтези не люблю.

Мне правда никто никогда не говорил что не женское это дело... 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Я была не в духе и открытым текстом объяснила ему, куда он должен пойти с такими домостроевскими взглядами и какие книги ему там читать.

Браво! :beer:
Вот только сейчас подумала: а ведь и в самом деле, у прилавков с фантастикой больше мужчин, чем женщин... Не так чтобы один к десяти, как было в клубе у LENA56, но все же. А вот продавцы-мужчины относятся вполне адекватно, даже, бывает, посоветуют что-нибудь дельное (во всяком случае, мне такие встречались, честно). Хотя — у них-то бизнес, тут не до "Домостроя". :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
Читают фантастику как женщины так и мужчины, и выяснять кого больше как-то неправильно. По-моему примерно поровну получается,

цитата GoldenFox

Вот только сейчас подумала: а ведь и в самом деле, у прилавков с фантастикой больше мужчин, чем женщин...

Как-когда, бывает и наоборот. Один раз семью видел (отец, мать, дочь), стоят около меня и коллективно так книгу выбирают.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Из читающих фантастику чаще замечала мужчин, радовалась, когда встречались женщины. Но каково же было мое удивление, когда несколько раз видела мужчин за любовными романами??? (извините, если кого-то обидела). Вот и задумаешься — одинаковые мы или разные...
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )
Страницы: 123456...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто читает фантастику - женщины или мужчины?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто читает фантастику - женщины или мужчины?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх