Кто читает фантастику ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто читает фантастику - женщины или мужчины?»

Кто читает фантастику - женщины или мужчины?

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Конечно мужчины чаще. Все женщины которых я знаю вообще шарахаются от любой фантастики, фэнтези,мистике. Говорят что это все нереально, бред и вообще ничего непонятно. Если их даже не интересуют космические новости, то понятное дело что уж говорить о фантастике. Я не имею ввиду всех женщин и не хочу никого обидеть. Просто женжины и мужчины по-разному воспринимают многие вещи и в том числе литературу.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kick

Просто женжины и мужчины по-разному воспринимают многие вещи и в том числе литературу.
Это правда, психология у нас разная. Я и мой муж абсолютно по-разному воспринимаем прочитанные книги, но это не мешает нам любить одно и то же. И не жалеть на книги денег. Дома все полки фантастикой заставлены.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
НФ любят м/ж 90/10%
фэнтези поровну,
имо
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата AnCraMF

НФ любят м/ж 90/10%

Неее, нас все же поболее 10%! :-)))
(так и хочется ответить самой себе за AnCraMF: "Ну ладно, пускай 11"!:-) AnCraMF, это я так шутю, не обращайте внимания ;-))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
возражение женщин против номер 1 — "это не реально, выдумка"
№2 -"это непонятно"


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, в основном мужчины.А вот почему- с уверенностью не скажу. Может лирических моментов не много-поэтому.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 04:55  
цитировать   |    [  ] 
Цифры меня сильно удивили и заставили задуматься. В семье нас с сестрой двое, она к женским романам относится более толерантно, я — менее. Как, впрочем, вообще к женской литературе за некоторыми исключениями. Фантастику начала читать в 10 лет, первыми книгами были "Мир иной" и "Звезда КЭЦ". И сестра примерно так же, и фильм у нее любимый — "Контакт". Самым большим переживанием детства было осознание факта того, что при моей жизни фотонный корабль не построят. Вечера проводила на крыльце дома с биноклем и смотрела часми в небо. Дело, наверное, не в том, мужчина или женщина, а в том, в какой обстановке растешь. Мне просто лет уже много, и детство мое прошло во времена CETI.
–––
Плюсометчица


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Чисто по-женски не люблю твердую научную фантастику, а все остальное — только в зависимости от того как это написано. Иногда произведение привлекает вкусной формой, иногда глубоким содержанием, но более всего — когда есть и то, и другое. Между тем знаю мужчин, которые никогда не читают фантастику именно потому, что там все о нереальном мире, времени, обстоятельствах и героях.
Но женщины более падки на психологизм, эмоции и чувства, и чем более глубоко и активно автор копается в головах и серцах, душах своих героев, тем более интересно.
А еще многие женщины, увы, становятся взрослыми едва ли не с рождения и даже в игры не играют, потому что это фи. Но скажите это миллионам пацанок с ободраными коленками, и они скажут, что все это неправда.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Из всех моих подруг и друзей "болеют" постояным, регулярным чтением женщин — 2, мужчин — 3.
Одна из девушек с удовольствием (как и я) читает фантастику, другая время от времени почитывает фантастику.
Один из мужчин с удовольствием (как и я) читает фантастику, у другого фантастика составляет где-то %-ов 20 читаемого, а третий не читает фантастику вообще.
Так что моя личная статистика такова 50% читающих ЛЮДЕЙ (независимо от пола) читают фантастику.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Я в свой адрес слышала, что любить фантастику — это не по-женски как-то. До сих пор нахожусь в раздумьях — это мой недостаток или мне так комплимент сделали?%-\
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Нф обожаю, фэнтези не воспринимаю почти... Женские романы — увольте, только в качестве туалетной бумаги.

Соглашусь с nalekhina :

цитата nalekhina

Дело, наверное, не в том, мужчина или женщина, а в том, в какой обстановке растешь


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
:-)у меня мать вслед за мной читает и довольно многое нравиться, перевес симпатий в сторону фэнтези
–––
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву." М.И.Кутузов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Я в свой адрес слышала, что любить фантастику — это не по-женски как-то. До сих пор нахожусь в раздумьях — это мой недостаток или мне так комплимент сделали?
Комлимент сделали8-).
А вот я не очень люблю НФ, хотя в юности прочитала её достаточно (Саймак, Азимов, Шекли, Хайнлайн, Уиндем, Д.Кристофер, АБС, Ефремов, Булычёв, кое-что Лема и много-много всякого-разного по мелочам;-)). А сейчас в библиотеке из НФ остались: Варшавский, немного Ефремова, Амнуэль, С.Дилэни, один роман Д.Браннера, основная трилогия Азимова, К.С.Робинсон,   "Алмазный век" Стивенсона, немного К.Приста, и любимцы: Конни Уиллис, Мэри Д.Расселл, Тед Чан. Ну, Ле Гуин ещё тоже есть. И несколько советских антологий из серий "Зарубежная фантастика" и МП.
Брэдбери — это вообще не НФ (за редким исключением).
Но я не жду с замиранием сердца очередного тома Гаррисона, А.Кларка, Шекли, Азимова или Ф.Дика, меня не волнует, выйдут эти тома в ОО, в ШФ или где-то ещё.
Чана не переиздают, Уиллис — тоже, новые романы Расселл не переводят. Книги Уоттса и Уилсона жду из Донецка весьма спокойно. Антологии НФ, изданные в "Азбуке", могла бы купить — но только в стоках, а не за полную стоимость.
Сегодня решила "тряхнуть стариной" — купила небольшую антологию "Далёкое будущее" (АСТ, серия КЧ). Хочу понять, нравится ли мне сейчас НФ, или нет.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Предупреждение — "ЭТО НЕ СФ -2"
   Ну и дураки же вы все, обсуждатели темы. — ПОТОМУ КАК — Читатели ФиФ ни по половому, ни по возрастному, ни по национальному, ни по зодиакальному признаку не разделяются...

   Боюсь, конечно, получить предупреждение и даже бан, но после всех последних тем только такое и могу сказать.
   А вообще-то давайте гетто выделим — для "стареньких", для "быков и тигров", для женщин и т. д....
   Ну, что — сегрегация в действии?...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst — грубиян!:-)))
Хотя я тоже не понимаю, как можно вот так просто взять и сказать: "Женщины не читают науч.фантастику". Или: "Я считаю, что женщины не понимают и поэтому меньше читают НФ". Где-то проводился соц.опрос или как?:-))) Или мы просто здесь высказываем свое мнение? Че-то странно... Я понимаю, когда человек говорит за себя: "Да, я не читаю, потому что не понимаю". Но когда человек говорит за чуть ли не всех женщин, эт как-то... даже обидно:-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Dentyst — грубиян!

Не без того. Извините!^_^

цитата evridik

когда человек говорит за себя: "Да, я не читаю, потому что не понимаю". Но когда человек говорит за чуть ли не всех женщин

Вот и я к тому же. Хоть себя и никоим образом к противоположному полу и не отношу, но всё равно обидно и непонятно...
Вторая моя жена очень плотно читала именно НФ (не знаю, правда, что она там для себя находила, но читала)....
Первая просто с ума сходила от АБС, Дика и Павлова....
Остальные(извините за перечисления) тоже никогда не противились ни Воннегута, ни Шекли...
И Что ?...
Женщина и фантастика несовместимы???
А, между прочим, фантастика того же женского рода, что и наши дамы...;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Да, и такая же непонятная:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

и такая же непонятная

...И такая же непредсказуемая, нестандартная...
   И ПРЕКРАСНАЯ
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Кто-то выше отмахнулся от понятия "гендер", а вообще в возникновении данной темы повинен именно он — гендер или проще — "социальный пол". Т.е. как человек социализируется, притирается к принятому в обществе стереотипу поведения, это на окраску суждений и будет влиять Пока иной опыт не начнёт вступать в конфликт с принятым "на веру".
А поскольку фантастика, как научная так и фэнтези, разрушает представления о нормах как о незыблемых величинах, то и интерес к ней пробуждается у наиболее любопытных. И не стеснённых нормами.
Поэтому меньшее число любительниц нф по сравнению с любителями — косвенный признак живучести патриархальных норм в обществе: что принято и нет для женщин. что женское и не женское дело.
Хотя всё кругом ходуном ходит и это тоже будет меняться.

И вдобавок из личного опыта: за пару десятилетий преподавания на журфаке курса по истории и переводу фантастики запсывались на него 90 % девушек и только 10% юношей. Но это связано и с преимуществом женского пола среди студентов в целом, правда там примерно 70 на 30.
Среди дипломников (по фантастике) девушек было 80%, юношей 20%.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

меньшее число любительниц нф по сравнению с любителями — косвенный признак живучести патриархальных норм в обществея: что принято и нет для женщин. что женское и не женское дело.
Хотя всё кругом ходуном ходит и это тоже будет меняться.

Да что там, меняется на глазах. Вон как мало здесь тех, кто думает, будто "женщины не любят НФ", а ещё в годах 80-х, тем паче в 70-х мало кому пришло бы в голову это отрицать.
Страницы: 1234567...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто читает фантастику - женщины или мужчины?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто читает фантастику - женщины или мужчины?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх