Кто читает фантастику ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто читает фантастику - женщины или мужчины?»

Кто читает фантастику - женщины или мужчины?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
;) По моим многолетним наблюдениям, среди тех кто читает фантастику соотношение — одна женщина на десять мужчин. Уже неоднократно писала, что в местном КЛфе (клубе любителей фантастики) была единственной дамой.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, 90 против 10 процентов — это слишком сильно, но мужчин среди любителей фантастики по общему числу однозначно больше, чем женщин. Согласна с тем, что большое влияние оказывают сложившиеся в обществе предубеждения. Получается замкнутый круг: принято считать, что фантастика — это скорее "мужская" литература, поэтому у девушки может изначально сложиться мнение, что этот жанр не стоит ее внимания. Вообще думаю, что разделять книги на "мужские" и "женские" неприемлемо. У нас вот в одном магазине над полкой с фантастикой с недавнего времени вывешена надпись большими буквами, прямым текстом: "Книги для мужчин". На ней, конечно, стоит серия боевиков — соглашаюсь, в первую очередь рассчитанная на мужскую аудиторию (хотя тут тоже по-разному бывает :-)), но там же — и классическая НФ, и мистика, и обычная небоевая фэнтези... Что это за дискриминация по половому признаку? :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sasha_S

Вообще думаю, что разделять книги на "мужские" и "женские" неприемлемо

:beer:аналогично


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sasha_S

разделять книги на "мужские" и "женские" неприемлемо

Не то, что "неприемлемо", а просто — НЕДОПУСТИМО!!!!!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Мне вообще не приходилось встречать женщину — любительницу фантастики, но думаю где-то они есть... Сейчас активно агитирую свою девушку бросить читать всяческие детективы и попробовать почитать фантастику... жду результатов ???
–––
Все решает тонкая грань


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что для чтения и осмысления фантастики требуется время, и голова, не занятая проблемами. Поэтому многие мои знакомые девушки читают любовные романы: в любой момент можно отложить и заняться другими делами, мысль потерять практически невозможно, она там одна на все романы. Я сама стала гораздо больше читать именно фантастики только после того, как мы с мужем стали жить отдельно. Теперь никто не требует моего постоянного внимания и я могу несколько часов просидеть за книгой не отвлекаясь.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Я был знаком с одной обалденной женщиной (не думайте ничего — она — мама моего друга). Так вот, — кроме фантастики и французов (в подлиннике) она ничего не читала.
Её оценки(о, если б она была здесь) — верх объективности...
Потому, как она — преподаватель литературыю (А "фрэнч" — это потому что она в молодости в Мали(есть такая африканская страна)- русс. яз. преподавала).
А там без "френча" — ничего не прокатывает...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь ко мнению, что негоже разделять книги на "для мужчин" и "для женщин".
Действительно, вряд ли какое-то биологическое отличие мужских и женских мозгов (хоть отличия, безусловно, имеются и делают своё дело касательно восприятия мира) всерьёз обуславливает выбор жанра.
Имхо, с НФ всё дело в воспитании, прививке тех или иных ценностей, обработке растущего организма разными "истинами". Воспитание же девушек мамами и старшим девическим окружением часто не выходит за рамки прививания "женских правил поведения" , увы. К счастью, некоторым удается такого воспитания избежать)


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата jullik

Отсюда вопрос — зависит ли любовь к фантастике от полового признака?

:-) Конечно зависит. Женщины существа практичные и более приземлённые. Странно, что вообще фантастику читают.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Neratin

с НФ всё дело в воспитании, прививке тех или иных ценностей, обработке растущего организма разными "истинами".


вряд ли, иначе я, воспитанная бабушкой и мамой (с полным набором бархатных платьиц, кружевных бантиков, лакированных туфелек и так далее) вряд ли лет с 6-7 влюбилась бы именно в приключения и фантастику. Наверное, что-то в генетике и мозгах.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
В принципе, гендерные различия в чтении есть — женщин более волнуют чувства-отношения героев, а мужчин сюжет-драйв...

Но в продажах сие заметно только на достаточно большой-репрезентативной выборке...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Странно, что вообще фантастику читают.

Ничего странного.
Я присоединяюсь к мнению, что нежелательно разделять книги на "мужские" и "женские". Особенно такой жанр как фантастика. Вообще все зависит от личности. Поддерживаю

цитата Aryan

. Наверное, что-то в генетике и мозгах.

цитата lena_m

женщин более волнуют чувства-отношения героев, а мужчин сюжет-драйв...

Мне например в фантастике важно и то и то.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата красная роза

Мне например в фантастике важно и то и то.


А меня более занимают как раз идеи-сюжет-драйв...

Но единичные личные пристрастия не меняют картину в целом — мужчины не покупают себе в массе своей женские романы, а женщины боевики...

Хотя ту же Хобб мужчины принимают прекрасно, а женщин Мартина...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Женщины существа практичные и более приземлённые

Именно поэтому они любят ЮФ. И про принцесс с рыцарями на белом коне.:-)))

цитата lena_m

женщин более волнуют чувства-отношения героев

Это психологизм называется. :-)

цитата красная роза

Я присоединяюсь к мнению, что нежелательно разделять книги на "мужские" и "женские".

Ну да, я, например, люблю триллеры от Патриции Корнуэлл — а там сплошная "анатомичка".:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

женские романы

Это пожалуй действительно исключения из литературы, когда книги расчитаны в основном на женщин. Ну речь в этой теме идет про фантастику.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

от Патриция Корнуэлл — а там сплошная "анатомичка".

Ну вот. :-) А я люблю "Ужасы" и "мистику". Мне кажется женщины могут читать любой жанр. Всеядны так сказать:-D
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата красная роза

Это пожалуй действительно исключения из литературы, когда книги расчитаны в основном на женщин. Ну речь в этой теме идет про фантастику.


Думается, у нас в России фантастика издаётся ориентированно на мужчин, но тем не менее издательства стараются расширить аудиторию, используя в фантастике как лекала женских романов, так и клише сумерков...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата красная роза

Мне кажется женщины могут читать любой жанр. Всеядны так сказать

Не могу представить себе женщин, которые стали бы читать хотя бы вот эту серию.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Не могу представить себе женщин, которые стали бы читать хотя бы вот эту серию.

Если не будет ничего другого, что совершенно фантастично:-), то могу и это:-(
«Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!..»©


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Согласна с _Sigunn_ :-) Хотя я немного преувеличила в своем высказывании.:-)
Ну давайте все таки про фантастику.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©
Страницы: 12345678...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто читает фантастику - женщины или мужчины?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто читает фантастику - женщины или мужчины?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх