Повествование от первого или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Повествование от первого или третьего лица?»

 

  Повествование от первого или третьего лица?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

"Я" означает героя-рассказчика


Совершенно верно, но текст мысленно произносится читателем, поэтому читатель ощущает, что это его собственная история.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

От второго лица — это уже будет жанр гипнотического внушения :) Или цыганки-гадалки. Или настольной ролевой игры :)

Олди одно время любили баловаться вторым лицом.

цитата Mierin

Писать от третьего лица гораздо сложнее И при этом оставаться правдоподобным и более-менее вменяемым.

Неправда, легче. От первого бывает еще проще, если герой схож с автором, что бывает не всегда. А если нет — сложнее.
Особенно сложно когда в книге несколько рассказчиков и надо показать отличия характера, языка и мировосприятия каждого. (В этом отношении меня не перестает восхищать Фрай. )

цитата Тёмный

Мол, не научился еще проецировать эмоции на читателя, затягивать читателя в свою шкуру...

Это можно делать и в третьем лице. Мартин, например, это хорошо умеет.

цитата Тёмный

А можете подсказать ФФ авторов пишуших в настояшем времени,

Паланик, у Лукьяненко, если не ошибаюсь, диптаунский цикл.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Особенно сложно когда в книге несколько рассказчиков и надо показать отличия характера, языка и мировосприятия каждого. (В этом отношении меня не перестает восхищать Фрай. )


Может быть. Но никто не достиг лучших результатов с этим приемом, чем Уилки Коллинз в "Лунном камне". IMHO, конечно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фунтик

Совершенно верно, но текст мысленно произносится читателем,

И что? Вот не понимаю, почему я обязательно должен вжиться в шкуру героя, если в книге везде "Я" стоят. Особенно, если герой тебе неприятен. ??? Если уж и ассоциируешь себя с каким-либо персонажем, так это с тем, кто тебе больше нравится и по духу подходит. Я вот всегда примерял на себя роль Шерлока Холмса, а не доктора Ватсона. И тут уже без разницы в каком лице история написана.
А так как я пишу этот пост от первого лица, то Вы должны проассоциировать себя со мной и согласиться. :-)))

цитата Mierin

Писать от третьего лица гораздо сложнее

Если это даже и так, то вовсе не означает, что книги не от третьего лица получаются хуже и проще. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Смотря что пишем. Есть то, что лучше писать от первого лица. Есть то, что лучше писать от третьего. Есть то, что правильнее писать от второго.
(Я эксперимента ради роман от второго написал — цели достиг, повторять не буду).
Вопрос в том, какую цель поставил себе автор. Ну и как справился, да.
В многоплановой вещи очень не помешает периодически переключать камеру, и в зависимости от того, направляется она внутрь или наружу — менять и стиль изложения. А заодно и лицо.


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

с тем, кто тебе больше нравится и по духу подходит


Да, но это нужно что бы много персонажей были хорошо прописаны, а очень часто в повествовании от первого лица существует давящая гегемония одной личности.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Без разницы, лишь бы книга была интересной.Хотя иногда написанные от первого лица книги легче читаются.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Хм. Когда же, уважаемые коллеги-лаборанты, мы все научимся создавать опросы с явной возможностью «воздержаться» (а не только отказаться от голосования).

Естественно книги можно писать и от первого лица, и от третьего, и обращаясь ко второму (допустим роман, имеющий форму писем к кому-то).

И если где-то написано «я пошёл и увидел», то можно проассоциировать это «я» с собой, с автором, с придуманным автором «пасечником Рудым Панько». При использовании первого лица проще выписать «внутренний диалог» героя, третьего — его внешние проявления (типа мимики, жестов). Впрочем, можно конечно писать «он подумал …» или «на моём лице отразилось …».
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от мастерства автора. Есть книги что и от третьего лица подташнивает читать, а есть и от первого так написано, что не оторвешься. В общем, третье лицо, конечно предпочтительней, а вот от первого надо иметь талант чтобы писать.
Примеры прекрасно написанных книг от первого лица: А. Белянин "Меч без имени" (трилогия), "Тайный сыск царя Гороха" (серия). С. Кинг "Мгла".
Просто ужасная книга — Энн Райс "Вампир Лестат". Возвращался к ней раз пять (в смысле, не мог дочитать, а то подумаете, так не понравилось, что пять раз перечитывал:-))))... И самое ужасное — не повествование от первого лица, а то, что герой от чьего лица пишется роман мужчина, а автор его — женщина. Невозможно читать просто. Логика кривая, поступки и того хуже. Вампир-эмо, блин... Если бы Повествование было от третьего лица, это все еще можно было бы простить, но когда тебя засовывают в шкуру вампира-травести как то не очень комфортно читать...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от книги... от замысла автора, жанра...
–––
Fide, gravitate, constantia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
От первого лица достигается большая эмоцианальность. От третьего лица большая обширность


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Есть произведения написанные от первого лица, где нет описаний размышлений и вообще мыслей. Таков, например, фирменный стиль Конни Уиллис. "Внутренний мир" героя подается через его действия. Яркий пример — "Неразведанная территория". Да и большая часть её рассказов написана от первого лица и весьма удачно, народу нравится.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуй, единственная книга, написанная от первого лица, которая меня однозначно зацепила — это Хроники Эмбера Желязны
(если говорить о романах — более мелкие произведения я не считаю)
в остальных же случаях "я" почему-то субъективно воспринимается весьма тяжело
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Мммм... Вопрос, конечно, антиресный.:-)
Ответила, что от третьего лица... И все-таки меня терзают смутные сомненья.:-)
Вот у Мэри Стюарт, или, к примеру, у нашей Вероники Ивановой — повествование от первого лица воспринимается вполне себе органично и хорошо. Но бывают авторы, у которых подобные штуки совершенно раздражают.
Так что, наверно, от автора и произведения все сильно зависит.
Хотя мне несколько комфортнее читать, когда все ж таки от третьего лица написано. Как-то вот да — несколько отчуждаешься от примерки на себя чувств, переживаний и прочих черт героев.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
А в других языках есть "четвёртое" или "пятое" лицо?

Вот повествование от такого лица было бы интересно почитать !


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а безличные тексты (в синтаксическом смысле) бывают?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

безличные тексты (в синтаксическом смысле) бывают?
Да, но очень короткие. "Пятилетку в четыре года!", "Даешь Берлин!" и прочее. В лозунгах идеально. Еще можно инструкцию составить сугубо в герундиях.

цитата ArK

А в других языках есть "четвёртое" или "пятое" лицо?
Отсутствующие в русском вариации первого-второго-третьего лица — есть (не то в шумерском, не то в древнеегипетском, помимо мужского-женского рода, были "рода стихий" — металл, земля, вода, пища и кто-то еще, и соответственно там не только он-она, но и пяток стихийных вариантов), а вот другие лица... не попадалось.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Лучше — от второго лица.


У Бэнкса в "Соучастии" (Complicity) и у Стросса в "Конечном состоянии" (Halting State) — именно второе лицо. Неплохо получилось, кстати. У Стросса при этом совершенно сознательный кивок на текстовые адвенчуры 80-х.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата

а вот другие лица... не попадалось.


Перспективное направление 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Нет разницы. Лишь бы было хорошо написано.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Повествование от первого или третьего лица?»

 
  Новое сообщение по теме «Повествование от первого или третьего лица?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх