Эльфы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эльфы»

Эльфы

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

какая есть книга про эльфов,которая бы подошла моей подруге?(Хочу её на фантастику подсадить)

Антон Орлов "Сильварийская кровь" — как раз для девушек, главный герой — душка, а главный эльф — так просто прелесть, читается легко и не противно.
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата gatamaga

почему так вампиров любят, особенно в последние несколько лет — те же эльфы: прекрасные, бессмертные, даром что кровь пьют.


Картур их совместила в "Эльф и Вампир". Там ГГ и эльф и вампир, обоеполый причём:-)))


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

Там ГГ и эльф и вампир, обоеполый причём

Мне в "Малышке и Карлссоне"   Александра Мазина понравились сиды, тоже обоеполые, ну и чем не вампиры? Такие мега-отрицательные подонки, если уж говорить о британской мифологии, то именно таких эльфов там можно встретить довольно часто. Кстати, про дотолкиеновское фэнтези, можно Йейтса почитать "Кельтские сумерки" — познавательная книжка, и смешная местами :-D
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
gatamaga

цитата

почему так вампиров любят, особенно в последние несколько лет — те же эльфы: прекрасные, бессмертные, даром что кровь пьют
Дык, они те же фейри, только злобные чуть-чуть.;-) В общем, эльфийские родственнечки, ога.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Диво-Дивное

цитата

Это смотря какие мифы читать. А толкиеновские эльфы больше похожи на моральный монумент викторианской эпохи.
+1 . А Джексон опосля хорошенько отполировал их образ :-D Так что лично я вполне могу назвать, какие ельфы мне наиболее неприятны.

цитата


Ну да, спросите еще — почему так вампиров любят, особенно в последние несколько лет — те же эльфы: прекрасные, бессмертные, даром что кровь пьют. Особенно забавно,когда читаешь про эльфов, которые двигаются так, что человеческий глаз не уследит, или про неожиданную силу в таких изящных телах. Как-то уже непонятно, где вампиры, где эльфы, а где фэнтэзи без дурацких штампов.
С вампами тоже штампов полно, но с ними все же полегче, чем с эльфами — они изначально имеют изъяны, а следовательно получается, более близки к живому существу, как ни смешно8-)
Особенно люблю вампиров Энн Райс — очень многогранные неоднозначные личности.

Вз

цитата

Там ГГ и эльф и вампир, обоеполый причём
вы меня пугаетеo_O:-D
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

Эльф и фейри (конец 19 века)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

вы меня пугаете


Да ничего страшного. Некромант вселил в тело мальчика-эльфа душу девушки из нашего мира. А потом этого эльфа укусил вампир (с серьёзными намереньями, вы не подумайте чего). А поскольку девушка в этого вампира влюбилась, то её начало колбасить — то мужской пол, то женский. :-)))
А самого хозяина тела некромант пересадил в кактус какой-то, тот так и ходил зелёный, а ночь осаживался в грунт. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

Вернон Грант, Эльф за постирушкой (до 1930)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Вернон Грант, Эльф за постирушкой


Что-то он больше на гнома смахивает. :-)


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

Что-то он больше на гнома смахивает.

Ну так это настоящий эльф, фольклорный, а не из Толкина.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Ну так это настоящий эльф, фольклорный


Так вроде в фольклоре они без шнобелей бегали, а просто были мелкими (ну те, что фейри)8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Это смотря какие мифы читать.

а какие вы читали? имеется ввиду не скандинавско-германские аналоги, а мифы земель соединенного королевства.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
Тинь, в ирландских мифах нормальные эльфы встречаются. В валлийских легендах тоже, вроде бы, есть.8-)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
читала я эти сборники — пока упоминание! об эльбе найдешь — дюжину сказок и мифов перелопатишь. Из такого мифологического материала можно хоть что слепить. А Толкин вон какую цацу заделал. Респект.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Тинь, очень рекомендую почитать вот эту книгу. Вроде в инете я ее видела, да и на алибе недорого стоит.
Как раз мифов про эльфов там хватает.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Как раз мифов про эльфов там хватает.

Писатель пописывает.
В ирландском фольклоре никаких "эльфов" нет.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin ну мне в свое время понравилось.;-)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Вз

цитата

Что-то он больше на гнома смахивает.

ameshavkin

цитата

Ну так это настоящий эльф, фольклорный, а не из Толкина.

ameshavkin

цитата

цитата chiffa
Как раз мифов про эльфов там хватает.

Писатель пописывает.
В ирландском фольклоре никаких "эльфов" нет.

ameshavkin, не вводите людей в заблуждение недостаточным знанием темы.
Эльфы в ирландском фольклоре есть. Только там они по другому называются. А суть одна. В поздних ирландских фольклорных сборника, кстати, тоже есть вполне себе здоровенные ельфы.:-) Но это надо хорошо знать тему, а не говорить заглазно.8-) А что до книги о "Сокрытом Народе" Кораблева, то книжка интересная, почитать полезно. И при чем тут "писатель пописывает"???? В книге не столько писательского текста, сколько переводов из древнеисландских манускриптов.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Вот например замечательный образец эльфийской внешности от Дункана 19-начала 20 века. И заметьте, это не гном и не детишечки с крылашками. И похожих изображений не-мелких-фей-и-эльфов художники тех времен оставили предостаточно. Толкину было на что оперется живописуя своих эльфов.;-) Вспомним того же Дансени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
chiffa как раз в основном по ней мое знакомство с эльфами исландии и состоялось Но толщина книжки сама по себе говорящая — неверю, что соотношение остальных сказок/мифов меньше.
а фей-эльфов Спенсер придумал, а Шекспир поддержал.
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эльфы»

 
  Новое сообщение по теме «Эльфы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх