Спойлеры Ваше мнение Хорошо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Спойлеры. Ваше мнение. Хорошо это или плохо.»

 

  Спойлеры. Ваше мнение. Хорошо это или плохо.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frontier

То, что автор поставил в середину, читатель должен узнать в середине, а финал — в финале. И мне не нравится, если некто влезет между мной и автором со спойлером.

Так не нравится, что и сами не пытаетесь догадаться "кто убийца", а ждете пока в книге прочитаете в нужном месте? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Frontier
Обсудить — сколько угодно. А вот читать без объяснений почему оно делать стоит, лично у меня нет никакого желания.

цитата Frontier

То, что автор поставил в середину, читатель должен узнать в середине, а финал — в финале.

Важен сам принцип?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Важен сам принцип?

Важно увидеть как это выстроил автор. Пройти предложенной дорогой. Потом в голове можно все переставлять. разделять. менять пропорции, читать кусками, читать с конца вперед и вообще как хочешь. Первое впечататление уже останется, остальное будет наматываться на него.


Гм. Я , кстати, искренне не понимаю, зачем лезть в конец книги, никогда такого желания не возникало. Кто кого убил-женился-спас важнее, чем все остальное?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frontier

книгу, допустим, Донцовой я и не смогу "прожить" вообще — меня выбросит с первых же страниц.

Первые страницы у Донцовой, первые страницы у Воронина, первые страницы у... Вот и день уже прошел.
По мне так лучше загодя все узнать, чтобы на такие книги не нарываться.
И тут даже "компетентный человек" не поможет — не бывает людей с полностью одинаковыми предпочтениями.

цитата aznats

Кто кого убил-женился-спас важнее, чем все остальное?

Тем, кто смотрит в конец книги, это как раз не так важно, как тем, кто боится узнать что-то лишнее. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Тем, кто смотрит в конец книги, это как раз не так важно, как тем, кто боится узнать что-то лишнее.

Да не, вряд ли.
Просто читаем, видимо, все по-разному.
Мне лично интересно развитие... ммм идеи авторской, что ли, в самом широком смысле. Как одно из другого вырастает и переходит на новые ступени, грани ( про хорошие книги говорим). Здесь инфа о результатат ( кто умер-женился) скорее дезинформирует, потому что взгляд после последовательного прохождения обычно ( в хороших книгах) совсем из другой точки уже идет, и немного другие вещи значит. Ну, скажем, нет особого смысла ( для меня) читать конец Преступления и наказания почти сразу после начала. Потому что Раскольников в конце и в начале крайне отличается. И конец- он про того, второго, нового Раскольникова. Поэтому в конец и не лазаю.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

цитата Frontier
И мне не нравится, если некто влезет между мной и автором со спойлером.

Так не нравится, что и сами не пытаетесь догадаться "кто убийца"

Я-то как раз и пытаюсь, и не люблю, если мне кто-то мешает и спойлерит, т.к. знает всё заранее.

цитата Lantana

Важен сам принцип?

Нет, я просто предполагаю, что в этом есть какой-то смысл. Именно в такой авторской расстановке. В книге же не всегда события идут хронологически, иногда что-то из прошлого вылезает в самом конце и меняет весь взгляд на вещи.

цитата Kuntc

По мне так лучше загодя все узнать, чтобы на такие книги не нарываться.
И тут даже "компетентный человек" не поможет — не бывает людей с полностью одинаковыми предпочтениями.

Ну вот — у нас явно разный метод. Я иду так: чтобы "не нарываться", я интересуюсь у того, кто читал — стоит ли уделять книге внимания, или там совсем туфта? "Компетентный" в моём понимании — не тот, у кого со мной "полностью одинаковые предпочтения", а тот, кто способен оценить, стоит ли вообще тратить на книгу время. Я же не буду спрашивать: "А что, мне понравится вот то?" — на это мне никто не даст ответа, кроме книги.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
А я люблю спойлеры по трем причинам.
1. Я очень привередливый читатель и часто именно спойлеры либо побуждают меня прочесть книгу, либо экономят мое время.
2. Я читаю не ради сюжета. Я наслаждаюсь стилем и люблю разбирать композицию ("как это сделано"), спойлеры абсолютно этому не мешают. Даже если я знаю, что в конце они поженятся, мне интересно, как автор к этому подведет.
3. Я женщина тонкой душевной организации. :-))) Лишние стрессы мне не нужны. Я читаю и такие книги, в которых "все умерли", но мне надо заранее морально приготовить себя к подобному финалу и соответственно настроиться. Сюрпризов в этом отношении я не люблю.
Поэтому я очень благодарна людям за спойлеры, а иногда даже кучу ссылок перелопачиваю в гугле, чтобы найти интересующую меня информацию до того, как начну читать.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Спойлеры — это плохо.

Р.S. К тому же, такого слова нет в русском языке. :-)
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю спойлеры и всегда прохожу мимо них.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Люблю чтение как процесс, и в книге важен не только сюжет, но и слог автора, красота языка, поэтому спойлеры не отпугивают, они, скорее, раздражают. В детстве грешила тем, что частенько открывала предпоследние страницы (терпения не хватало, наверное:-D), но если книга интересная, дочитывала в любом случае. Сейчас этого уже не делаю, повзрослела, наверное:-D
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Спойлеры. Ваше мнение. Хорошо это или плохо.»

 
  Новое сообщение по теме «Спойлеры. Ваше мнение. Хорошо это или плохо.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх