Читаете ли Вы книги в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 

  Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Кода-то, на лекции по физиологии, нам объясняли насколько это вредно — читать во время езды. Поскольку из-за вибрации транспорта нагрузка на глазной нерв (который и так от безделья не страдает) возрастает раз в 300, то зрение "сажаешь" просто на "ура". Ну и прочие всякие ужасы. И сколько я не пыталась отговорить своих знакомых от сей привычки, все только отмахиваются. Это при том, что глаза как бы одни, и на всю жизнь. Я конечно понимаю, что надо чем-то время занять, нет времени это дома делать, но неужели оно того стоит?
Интересно, сколько любителей фантастики предпочитают книгу, "здоровому" образу проезда :-)
Сразу замечу что сама не читаю не только потому, что глаза берегу, но и потому что начинает дико укачивать 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Что за полутемные автобусы, где они водятся?

Есть такие, я попадаю иногда.

цитата Эгоистка71

А когда для удовольствия, то это удовольствие, наоборот, хорошо бы растянуть.

Я растягиваю перечитыванием.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Это сократили количество транспорта, что ли?

Нет, народу в час пик все прибавляется и прибавляется. Плюс, у нас продлили ветку метро, а раньше была конечная и садились в пустой вагон.
В маршрутке читать не пыталась, даже если вполне светло, то трясет и подбрасывает ощутимо, плюс каждый третий водитель поворачивает резковато. Поезд идет в целом мягче. Да и езжу я в наземном транспорте только изредка, поэтому приходится и за незнакомым маршрутом следить, чтобы выйти в нужном месте, не до чтения.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Вот пытаюсь и не могу понять. Что интимного?

В принципе, чтение через плечо это своего рода вторжение в личное психологическое пространство, нет нечего странного, что кому-то это не нравится.

цитата Иммобилус

Да, я тоже, бывает, прикрываю телефон, если в тексте что-нибудь эдакое.

Помню читал какое-то время в транспорте "Вспоминая моих несчастных шлюшек" Маркеса, название книги у многих вызывало любопытство, прям таки приковывало внимание, но у меня, почему-то, данная ситуация вызывала улыбку :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 в смысле бумажные книги с подсветкой????

Чисто субъективно мне с телефоном удобнее, возможно у кого то иначе. Скорость чтения думаю повышается из за крупного приятного для глаз шрифта и фона.

Насчёт автобусов-я наоборот светлых не встречал, вечером освещение в салонах всегда тусклое.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата navin

Эгоистка71 в смысле бумажные книги с подсветкой?
Я писала об электронных книгах.

цитата navin

Скорость чтения думаю повышается из за крупного приятного для глаз шрифта и фона.
Что мешает установить то же самое в книге? В электронной, естественно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 мешает, то что у меня нет электронной книги и покупать не хочется:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
+1
Либо бумага, либо телефон.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
И за что народ так не любит ридеры и свои глаза?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Народ в основной массе ридеры как раз любит. За себя скажу, что я олдскульщик. ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Чаще всего бумага, с телефона читаю только то чего не найти в магазинах. И то редко, от телефона глаза сильно устают


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Как то даже не задумывался над тем,что можно читать в транспорте
пока не увидел как человек электронную книгу с подсветкой читает,у меня старая была
с е-инк чернилами,без подсветки,у него нового поколения
такая же с подсветкой.Это огромное преимущество электронной книги над
бумажной.
А в транспорте езжу каждый день,но не долго,до работы за городом минут 20 всего
в одну сторону,с работы через пробки чуть дольше
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
Если попадается интересная книга, которую ну просто необходимо немедленно прочитать- читаю везде, где получится))) а так, да, конечно. Вообще люблю читать в транспорте. Наушники с любимой музыкой, хорошая книга/журнал- и дорога сразу становится приятней.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Если не приходится стоять, то почитать в автобусе люблю. Это же около часа времени в день, хорошо бы и его с пользой проводить)
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх