Читаете ли Вы книги в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 

  Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Кода-то, на лекции по физиологии, нам объясняли насколько это вредно — читать во время езды. Поскольку из-за вибрации транспорта нагрузка на глазной нерв (который и так от безделья не страдает) возрастает раз в 300, то зрение "сажаешь" просто на "ура". Ну и прочие всякие ужасы. И сколько я не пыталась отговорить своих знакомых от сей привычки, все только отмахиваются. Это при том, что глаза как бы одни, и на всю жизнь. Я конечно понимаю, что надо чем-то время занять, нет времени это дома делать, но неужели оно того стоит?
Интересно, сколько любителей фантастики предпочитают книгу, "здоровому" образу проезда :-)
Сразу замечу что сама не читаю не только потому, что глаза берегу, но и потому что начинает дико укачивать 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Из всего общественного транспорта на котором я ездил, езжу и теоретически мог бы поехать, книги читаю, всегда!, только в метро и электричках

цитата Gekkata

Интересно, сколько любителей фантастики предпочитают книгу, "здоровому" образу проезда

Я! О здоровье беспокоюсь в других случаях


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Читаю только в метро на пути домой: с утра народу много — читать не удобно, а вечером в самый раз:-) И то не всегда: если не выспался, то начинаю засыпать (даже стоя!%-\) какой-бы книга интересной не была.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Читаю в метро и в поездах/электричках — время в пути пролетает незаметно. В автобусах, к сожалению, не могу, укачивает.
–––
Many critics, no defenders, translators have but two regrets: when we hit, no one remembers, when we miss, no one forgets.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже не читаю в транспорте,т.к. укачивает.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Vimini попробуйте в лодке почитать;-).Раньше тоже укачивало, а потом на турбазе когда отдыхал, недельку на лодке там со знакомыми порыбачил, как рукой сняло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Читаю, когда в Москве в метро езжу. Без этого — вообще время жалко (уж очень много времени на это уходит)


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Читаю постоянно: в автобусе, в машине, в поездах (да еще и лежа — какой ужас!), в самолете... Вот в прошлом году и на теплоходе читала. И так на протяжении последних двадцати лет — зрение пока терпит. Нет, ну когда вечером в сумерках — это конечно никуда не годится.:-)
Зато после всех стрессов на работе, когда уже "мозги кипят", чтение в автобусе просто приводит в нормальное состояние и домой приходишь адекватной.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Езжу куда-то очень редко, но книгу с собой всегда беру. Дома практически некогда этим заниматься, поэтому, к сожалению, читаю медленно и мало.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Всегда читаю в транспорте. А еще я там работаю: работы студенческие проверяю, изредка пишу что-нибудь. Да и вообще я везде читаю, где мозг не занят чем-то другим. В очереди любой всегда читаю. На остановке читаю. Кстати, всю жизнь читаю за едой. Хотя много раз слышала, что это вредно. Но вот не поверите, мне уже за сороковник, а пищеварительная система — самая здоровая часть моего организма, наверное. Может быть, и вредность чтения в транспорте не так велика, как ее малюют 8:-0 Во всяком случае, хочется на это надеяться.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
На общественном транспорте только на корпоративы и с них езжу, потому и не читаю:).


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Интересная тема. Часто бываю в Питере, там в метро очень много читающих. Про себя. Обязательно беру в транспорт, что почитать. То, что это вредно...
Здесь вполне уместно: "Жить тоже вредно, организм стареет".
А сейчас, книги и газеты почти всегда читаю лёжа. Перед тем, как уснуть. Нет другого времени...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Читаю в маршрутке когда еду на работу или с работы, если конечно успеваю сесть:-D Что еще делать ранним утром и поздним вечером? Тем более когда музыка не играет, не смотреть же на постные лица других людей? Лучше уж почитать:-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
А что ещё делать в общественном транспорте? Смотреть на такие же помятые после тревожного сна (а нетревожных снов нынче у горожан не бывает), как и твоё, лица соседей?.. Мой друг пил в общественном транспорте пиво, чтобы не смотреть... допился до 120 кг... Я предпочитаю читать книги... Учитывая степень "обобществлённости" такого "личного" транспорта, как автомобиль, — по крайней мере, в крупных городах, — его тоже можно отнести к общественному... другой мой друг, автолюбитель, с некоторых пор запал на слушание аудиокнижек во время езды... то же чтение своего рода, не так ли?
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю, если далекий путь. Но случается редко, так как город маленький. Получается если, например, в соседний город еду, или в поезде. =)
–––
Читаю "Ведьмак. Кровь эльфов" Анджея Сапковского.


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Я обожаю читать в транспорте, особенно в самолете. Меня это как-то успокаивает, что ли...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата votetoda

А сейчас, книги и газеты почти всегда читаю лёжа.
А что, это тоже нехорошо? Просто я тоже, если вдруг найду время почитать дома (или в гостях у родителей, или в моей комнате на конюшне), то читаю лежа. Вернее, не совсем лежа, а полулежа. Подкладываю что-нибудь под поясницу, чтобы было удобно, и можно было полностью расслабиться. Еще приятно с одного бока прижать к себе родную собаку, с другой стороны поставить поднос с бокалом вина (или ликера, или чашку чая с конфетами, или тарелку фруктов). И читать. Вот оно, счастье :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Читаю постоянно, но с разной степенью усваивомости(усвояемости) — в зависимости от литературных достоинств читаемого.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Дело в том. что у меня давно уже нет другой возможности читать кроме как в транспорте. Сначала был универ, теперь работа. Они просто не оставляют времени на чтение


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
Постоянно читаю в метро.
Именно благодаря этому удается хотя бы две новые книги в неделю прочитывать.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Постоянно читаю в поезде-электричке
Страницы: 12345678...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх