Имея в наличии электронную ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»

 

  Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

Мне нравится перелистывать бумажные странички, люблю ощущения, запах бумажных книг. Поэтому покупаю все книги, которые мне хочется прочесть, выбирая качественные издания — удовольствие должно быть удовольствием. Некоторые книги даже в 2-3 экземплярах (для дома, для дачи, ну и вдруг да понадобиться, как подарок, например).

Давно утверждаю, что скоро бумажные книги перейдут в нишу наручных часов. Вещь в современном мире почти бесполезная, но любители все равно найдутся. И для имиджа полезно. Вот, мол, стоят у меня на полках тыщи книг, значит я умный и начитанный :))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
andrew_b Легко. За первым рядом не видно второго. Нельзя окинуть взглядом полки и найти нужную книгу, приходится перерывать всё.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

За первым рядом не видно второго.

Вот когда каждая книга (или собрание сочинений, или цикл) будет представлять собой картридж для ридера... таких проблем не будет. Производители выпустят специальные настенные пеналы на 4000 отсеков, каждый из которых будет снабжён голо-описанием. Тыкаешь пальцем — получаешь картинку: "Пупкин, цикл "Кривой в Средиземье", тома 14-39. Лепота.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
зачем картридж?
с читалки в домашний вай-фай зашел, скинул что надо и читаешь
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

с читалки в домашний вай-фай зашел, скинул что надо и читаешь

Тогда пропадает дилемма шкафа с двумя рядами книг.
Можно, кстати, на ридер не кидать. Непосредственно с домашней сети.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Godcatcher

Давно утверждаю, что скоро бумажные книги перейдут в нишу наручных часов. Вещь в современном мире почти бесполезная, но любители все равно найдутся. И для имиджа полезно. Вот, мол, стоят у меня на полках тыщи книг, значит я умный и начитанный :))

Это даже не смена носителя, а переход из реального в виртуальное))

Смена носителя это в музыке или кино, там по сути файлы были, файлы и остались)

Я не зря привел аналог с путешествиями, вот скажите, есть ли разница, своими глазами вы достопримечательность увидите или где-то на фотках (пусть и высочайшего качества), а если на фотках норм, то получается вы согласны, что путешествия изжили себя и человеку нового поколения достаточно тупо взглянуть на фотки и он будет доволен? :-))) Все ведь точно так же, вы можете купить себе большой телевизор, накачать всего из разных мест, причем в сети есть все и бесплатно, и получается желание путешествовать сразу отпадает?)))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

зачем картридж?

Картридж можно очень красиво оформить. Футляр из эбенового дерева, серебряные застёжки. Для коллекционеров — с встроенным генератором запаха старой бумаги...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Легко. За первым рядом не видно второго. Нельзя окинуть взглядом полки и найти нужную книгу, приходится перерывать всё.

Наиболее нужные книги стоят в 1ом ряду, а так, если нормально составлять и хоть с каокй-то логикой, а не тупо рэндомно, то найти книгу проблем нет. Я, если мне нужно что-то найти из 2го ряда, могу точно указать полку, где это стоит, и все мне перебирать для этого совсем необязательно.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

вот скажите, есть ли разница, своими глазами вы достопримечательность увидите или где-то на фотках (пусть и высочайшего качества)


Направильная аналогия. Правильная -- увидеть бумажные отпечатки или просмотреть снимки на мониторе/телевизоре/проекторе. Закаленные фотолюбители старшего поколения тоже считают, что только бумага дает духовность.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

Направильная аналогия. Правильная -- увидеть бумажные отпечатки или просмотреть снимки на мониторе/телевизоре/проекторе. Закаленные фотолюбители старшего поколения тоже считают, что только бумага дает духовность.

Самые важные снимки таки по прежнему активно распечатываются, это те, которые хочется поставить на видное место :-)

А так все правильно, в плане перехода реальное-виртуальное. Сможет кто-то обоснованно объяснить, почему ему лично своими глазами хотелось бы увидеть достопримечатльность, а не просто фотку или видео?)) Планшеты и ридеры по сути дают такую же имитацию реальной книги, даже когда перелистываешь часто стараются воспроизводить звуки, приближенные к оригиналу :-)

И так же по аналогии скажу — оно конечно здорово, что по различным фото/видео я увидел множество разных мест, но много куда я был бы рад лично съездить.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Я не зря привел аналог с путешествиями, вот скажите, есть ли разница, своими глазами вы достопримечательность увидите или где-то на фотках (пусть и высочайшего качества),

Неточная аналогия :) Вернее, не совсем корректная.
Побывать, скажем, на море — это ощутить запах прибоя, вкус соленой воды на губах, множество других ощущений. Конечно, с картинкой по телевизору не сравнится. Потому что картинка не передает вам вкус, запах и т.д., даже объема нормально нет :)
Но что я хочу от книги? Правильно — информацию. А ее я поглощаю глазами. При том, что ощущения от буковок на бумаге и от буковок на нормальном e-link практически не заметны (а на e-link мне даже сейчас больше нравятся), то и получение информации получается точно таким же. Мне не важно, читаю я Лукьяненко с бумаги или с нормального экрана. Мне кажно содержание книги, вот и все :)
Те, кому для чтения книги важен ее запах, картинка на обложке или вкус клея — пожалуйста. Но я лично считаю, что для книги это все вторично. Также, как с ручными часами. Мне достаточно посмотреть время на телефоне. А кому-то хочется ремешок на запястье ))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Godcatcher

Неточная аналогия :) Вернее, не совсем корректная.
Побывать, скажем, на море — это ощутить запах прибоя, вкус соленой воды на губах, множество других ощущений. Конечно, с картинкой по телевизору не сравнится. Потому что картинка не передает вам вкус, запах и т.д., даже объема нормально нет :)

На море да конечно, а если например увидеть лично в Египте пирамиды? Скажу сразу, никакого особого вкуса и запаха там нет, как на том же море, но ведь рвутся люди лично посмотреть))

цитата Godcatcher

Те, кому для чтения книги важен ее запах, картинка на обложке или вкус клея — пожалуйста. Но я лично считаю, что для книги это все вторично.

Важно скорее не это, а именно материальность, книга она и есть книга, никаких устройств для ее отображения не нужно)


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

а если например увидеть лично в Египте пирамиды?


Но текст-то здесь причем, всё равно это всё в голове.

цитата Great_Player

, книга она и есть книга, никаких устройств для ее отображения не нужно


Для фотографии тоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Godcatcher

вкус клея

:-)))

цитата Godcatcher

Также, как с ручными часами. Мне достаточно посмотреть время на телефоне. А кому-то хочется ремешок на запястье ))

Тут скорее дело в удобстве и в привычке. Мне проще на руку посмотреть, чем в карман за часами лезть. Да и вообще без часов чувствую себя дискомфортно.

цитата Great_Player

На море да конечно, а если например увидеть лично в Египте пирамиды? Скажу сразу, никакого особого вкуса и запаха там нет, как на том же море, но ведь рвутся люди лично посмотреть))

Все равно некорректное сравнение, но, согласитесь, это не та тема для обсуждения подобных вопросов.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

Для фотографии тоже.

По вашему напечатанные фотографии вымерли и больше не нужны? Вы свою свадебную фотографию не распечатаете, а будете отображать в цифровой фоторамке? Да ладно, не верю :-)

Еще интересно, когда готовились к ГОСам, все, кого я знаю, по возможности всё именно распечатывали, чтобы учить, усваивание информации так куда лучше идет, кто бы там исследованиями ни пытался доказать обратное.

Не надо только говорить такой бред, будто с e-ink экрана усваиваемость стала бы резко лучше, чем с экрана обычного ноутбука :-)


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

По вашему напечатанные фотографии вымерли и больше не нужны?


Нужны, но очень мало. Парой небольших отпечатков А3 украсить квартиру и пару десятков держать в альбоме. А забитые отпечатками коробки из под обуви это только лишний хлам. Ну в точности всё как с книгами.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Еще интересно, когда готовились к ГОСам, все, кого я знаю, по возможности всё именно распечатывали, чтобы учить, усваивание информации так куда лучше идет, кто бы там исследованиями ни пытался доказать обратное.

У нас тоже. И причин на это было целых две. Во-первых, не разрешали пользоваться ноутами на самих госах (да и ноуты с планшетами есть не у всех), во-вторых, по ним банально удобнее ориентироваться при отсутствие ноута. Хотя в конечном итоге пару человек все равно с ними сидели, и ничего сдали на 5 :-D

цитата Great_Player

Не надо только говорить такой бред, будто с e-ink экрана усваиваемость стала бы резко лучше, чем с экрана обычного ноутбука

Вот то что вы сейчас говорите, действительно бред, уж извините 8:-0 Я вам как человек, читающий по переменно бумажные и электронные книги, говорю. Но опять же это не место для подобной дискуссии, для этого есть отдельные темы.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

надо только говорить такой бред, будто с e-ink экрана усваиваемость стала бы резко лучше, чем с экрана обычного ноутбука

В моем случае да. С ноута и с ЖК-монитора вообще не воспринимаю большой объем информации. А с читалки — легко.
Но это уже оффтоп 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

Нужны, но очень мало. Парой небольших отпечатков А3 украсить квартиру и пару десятков держать в альбоме. А забитые отпечатками коробки из под обуви это только лишний хлам. Ну в точности всё как с книгами.

Для вас любое коллекционирование лишний хлам, да?))

Да и разные ситуации в жизни бывают, у кого-то друзья есть с большими библиотеками, у которых они берут много что почитать, и у себя таким образом книги дома не хранят особо. У кого-то дома вполне достаточно места и он вместо того, чтобы выставлять витрины с посудой, поставит туда лучше пару книжных шкафов. Что я заметил, при наличии возможности почитать бумажный экземпляр, люди в основном выбирают именно его. А электронка — это уже чаще различные "но", от цены, до "некуда ставить".


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Для вас любое коллекционирование лишний хлам, да?))


Нет, конечно, просто книги не коллеционирую. Но читать люблю, и даже многое из прочитанной на ридере фантастики/фэнтази очень нравится, но бумажные всё равно не куплю, слишком многое нравится.

А одна стена дома занята коллекцией компактов, вовсе не потому, что "они настоящие" (эта ниша на рынке занята винилом), а просто коллекция. Маленькая слабость. Слушаю-то всё равно файлы с медиа-сервера, 2/3 дисков можно было не распечатывать, если бы не было любопытно взглянуть на вкладыши.
Страницы: 1234567...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»

 
  Новое сообщение по теме «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх