Допустимы ли в литературе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимы ли в литературе удвоения и утроения знаков препинания "!" и "?"»

 

  Допустимы ли в литературе удвоения и утроения знаков препинания "!" и "?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

При цитировании, в предложении после слов или выражений, которые мы хотим выделить или обратить внимание читателя. Возможно также употребление (?)

Спасибо. Поняла, что вы имеете в виду, но не встречалось мне такое, (?) или (sic!) емнип, обычно. А может не обращала внимание или забыла 8:-0
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


новичок

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
practicANT
Кстати, да. Мне тож вспомнилось :)))) В точку на самом деле.
А ведь это тоже может быть и своеобразный прием, чтобы показать, что персонаж слегка тогось :-)))
Marmotta
:-D точно
–––
Kiss the Rain Whenever You Need Me... And Let the Breeze Take You Away...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Правильные сомнения: либо ! либо !!!, но не !!

хехе, к слову сама я вполне даже люблю использовать удвоение :-D Может получиться что-то вроде такого: ...! ....!! ...!! ...!!!

Правда при редактировании текста в ходе долгих споров и дебатов пришлось это все убрать... И честно скажу, не легкое это было дело :-))) Т.к. повышение интонации все же эффектнее с удвоением-утроением смотрелось.

цитата Marmotta

Эдакая философская недосказанность... )))

О дааа:-D Причем эта недосказанность, если ее не пресекать, может заменить чуть ли не треть обычных точек. Тоже при редактуре пришлось над этим серьезно поработать.

цитата ArK


Допустимо (!!) в скобках, в конце предложения недопустимо.

??? а есть ли какое-то правило на этот счет? Насколько знаю, в скобках точно так же ставится или (!) или (!!!).

цитата andrew_b

Нет такого знака препинания. Есть многоточие.

8-] вы правы.

цитата Marmotta

А зачем? Ведь гораздо проще нашлепать !!!!!, а то думай над каждым словом.

плюс кол-во знаков набить быстрее:-D
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата NetLee

А ведь это тоже может быть и своеобразный прием, чтобы показать, что персонаж слегка тогось

Тогда автор должен давать цитату из Терри перед каждой главой )))

цитата Katriona_

Причем эта недосказанность, если ее не пресекать, может заменить чуть ли не треть обычных точек.

*поёт: "В каждой строчке — только точки, догадайся, мол, сама..."

цитата Katriona_

плюс кол-во знаков набить быстрее

Ай-яй-яй! :-)
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


новичок

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Тогда автор должен давать цитату из Терри перед каждой главой )))

:-D
–––
Kiss the Rain Whenever You Need Me... And Let the Breeze Take You Away...


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Уфф, еле нашла этот тред. Помнится мы говорили о смайликах в тексте как о чем-то невозможном и утрированном? Та-дам! Встречайте:



Елена Нестерина "Женщина-трансформер".
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Marmotta, знаете, этот текст — "Люди-люди, хрен на блюде..." — никакими смайликами и даже изображениями половых органов на полях не испортить.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

никакими смайликами и даже изображениями половых органов на полях не испортить.

:-))) Может, оживить его таким образом хотели? Приблизить к народу, такскать? Ей богу, не знаю, что в голове у дамы было. Надо бы еще и в "Нужен ли книге редактор" выложить, пусть народ порадуется, потому как редактор тут явно не ночевал :-D
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

как редактор тут явно не ночевал

Там и писатель не ночевал. :-))) одинокий графоман пробежал только.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Там и писатель не ночевал.

:-))):-))):-)))
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
Допустимы, только в крайних случаях.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Только если в речи персонажей. В авторской речи утроения и удвоения, как минимум, признак плохого вкуса.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 02:40  
цитировать   |    [  ] 
Допустимы. В том смысле, что суббота для человека, а не человек для субботы. Можно использовать и авторскую пунктуацию (любую, вплоть до смайликов) и необычное расположение слов га странице, и вставки программного кода. Удачные примеры не так сложно вспомнить. Неудачные — ещё легче. У нас тут опросы без подросткового максимализма в вариантах ответов вообще бывают?!
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Удачные примеры не так сложно вспомнить.

Марк Данилевский "Дом листьев"?
Или можно вспомнить Кормака Маккарти с его диким синтаксисом.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 03:08  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer Ну если вспоминать не сильно авангардную классику фантастики — Бестер. Плетёнка слов в Человеке без лица, передающая мыслеречь эсперов — ладно, как раз прямая речь. Но словесные узоры в Тигре — вполне себе авторское описание. Не помню, как там с именно пунктуацией, но если там удвоения знаков и нет — оно там вполне могло бы быть, не становясь признаком дурновкусия.

В общем я бы проголосовал за исключительные случаи, но исключительность — это соответствие некоей авторской задаче, а не в подсчете количества исключений.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
Все знаки препинания и правила из использования описаны в соответствующем учебнике. Точка.
А вот авторские значки-закорючки — это совсем из другой оперы. Хоть знаки интеграла пусть использует писатель, никакого отношения к пунктуации это не имеет.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Все знаки препинания и правила из использования описаны в соответствующем учебнике. Точка.
Я тоже читаю, что авторской пунктуации не существует, а есть незнание правил.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all
Бестера только рассказы читал. Возможно вы и правы. В некоторых случаях удвоения и утроения можно оправдать и в авторской речи, но без злоупотребления.

цитата Gourmand

Все знаки препинания и правила из использования описаны в соответствующем учебнике. Точка.

Модернисты и постмодернисты давно пренебрегли этим правилом. И вполне успешно. Даже нашего Сашу Соколова возьмите — там много такого всякого. А "новая волна" изгалялась на манер постмодернистов в словесных экспериментах.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 04:24  
цитировать   |    [  ] 
Лично я за три вопросительных знака, несмотря ни на что. Жаль, что это против правил. Почему нельзя это изменить? Это может быть выражением немого и парализующего недоумения. Например, вас вызвали в российскую полицию, где назвали враждебным марсианином и потом шлют повестки и требуют признания в инопланетном происхождении. Отнимают время и нервы, говорят бред. Вы пишете жалобу в следующие инстанции, в которых рассказываете про обвинение в инопланетном происхождении и в скобках, посреди предложения, ставите "???". Это выражает крайнее недоумение, немой вопрос в широко раскрытых глазах. Звучит это так: "Они назвали меня пришельцем из другой звездной системы (???) и требуют признания в этом." Этот пример мне не видится невероятным в отношении нашей полиции. Но при написании жалобы простым формуляром тоже не растопить лед в голове бюрократа. Иногда в разговоре с бюрократами никакие указания на законы не подействуют, а какое-то нестандартное бодрящее примечание может и подействует на конкретного читающего, встрепенет его лично, кто знает. Впрочем, может послужат поводом проигнорировать текст, как неграмотный, тут не угадать, но смысл такого примечания понятен и его не заменить другим сочетанием знаков. Если не думать о правилах. То есть вот ситуация, пример и тройной вопросительный знак, который не заменить одинарным.
Замечу, что мне не нравятся слова написанные заглавными буквами, в общем-то и смайлики и даже в необходимости двух или трех восклицательных знаков я не уверен. А вот три вопросительных могут быть необходимы там, где один знак не выражает немого изумления, а служит дежурным вопросом, нарушая смысл, а пара "?!" добавляет восклицание там, где есть тихое изумление и оцепенение от чего-то слишком абсурдного. Именно в скобках, в публицистике, как информативный символ, тройной вопрос, по-моему, был бы уместен. Вот ведь примечание в скобках не нарушает правил и иногда бывает необходимым в публицистике, в нехудожественных текстах. Почему такое символьное примечание, как "(???)" не имеет права на существование? Ведь его нельзя заменить одиночным вопросом или парой — вопросом с восклицанием.
Наряду с троеточием и тремя восклицательными знаками в прозе? Три восклицательных, по-моему, трудней обосновать, но уже есть такая практика.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимы ли в литературе удвоения и утроения знаков препинания "!" и "?"»

 
  Новое сообщение по теме «Допустимы ли в литературе удвоения и утроения знаков препинания "!" и "?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх