Идеальное прозведение или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Идеальное прозведение или литературный персонаж с вашей точки зрения?»

Идеальное прозведение или литературный персонаж с вашей точки зрения?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Как в отзывах на книги, так и в темах на форуме встречаю частичное или полное неприятие произведений таких авторов, как
С. Лем — сюжеты не захватывают, персонажи не прописаны, читается очень "туго", не дочитал.
Или Стивен Кинг — слишком много психологических описаний, внутреннего мира персонажей.
А то и вовсе Эдгар Берроуз — ужасный стиль, невнятный сюжет и т.д. и т.п.
Хорошо хоть, что Стругацкие смогли хотя бы написать всего несколько "нудных вещей".
А из "молодых" получает свое Паланик — ужасный язык, отсутствие каких либо Идей.
Оставляя за темой такого рода претензии, как язык, не только к Паланику (неужели критикующие читают произведения на языке оригинала?) и отсутствие идей (по моему мнению она достаточно ясно и полно прописана) можно свести претензии к следующему — одни авторы, по мнению читателей или не умеют прописывать персонажей своих книг или прописывают невнятный сюжет (Лем) или наоборот слишком много места уделяют описанию внутреннего мира своих героев (Кинг) в ущерб действию (экшену).

Так какое, по вашему мнению, тогда идеальное (или близкое к идеальному) произведение, какого автора и почему?
Какой литературный герой, по вашему мнению, наиболее полно и убедительно прописан?


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Last_p_zombie

С. Лем — сюжеты не захватывают, персонажи не прописаны

А должны? По-моему, у него обилие интересных философских рассуждений, прогнозов, оценок. Его полет мысли не нуждается в колоритных экшн-описаниях.

цитата

Простота, правда и естественность – вот три великих принципа прекрасного во всех произведениях искусства.

КРИСТОФ ВИЛЛИБАЛЬД ГЛЮК
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 02:59  
цитировать   |    [  ] 
"В книге все должно быть прекрасно" :-))) Но любим мы их — по своему образу и подобию.
Там, где находим созвучие своему мироощущению — то и любим. В разных жанрах. У каждого в загашнике найдутся и любимые экшены и философские завихрения. И романтические истории и брутальные. И фантасмагории и строгий реализм.
Иногда прощаем автору некий недостаток текста ради утешившего нас лично достоинства. Иногда недостаток перевешивает, дегтя уже не ложка, а тазик.
И с возрастом, формированием нового опыта восприятие меняется. Другие детали замечаешь, другие акценты. Тот же Лем в юные восторженные годы читался совершенно иначе, чем в зрелом возрасте. И все остальные так же.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Last_p_zombie

Так какое, по вашему мнению, тогда идеальное (или близкое к идеальному) произведение, какого автора и почему

Кабы это идеальное существовало, то началось бы тотальное подражание. Так что слава Богу что его нет, потому как книгу, как и человека, частенько любят не за, а вопреки 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Так что слава Богу что его нет, потому как книгу, как и человека, частенько любят не за, а вопреки

Все так. Но. Мне интересно было узнать, прежде всего от тех, кто выступает с критикой вышеназванных авторов и не только. Кто же по мнению данных читателей-критиков пишет хорошие книги. Раз уж Лем и Брэдбери по их мнению не умеют писать, тогда кто? И мне начинает казаться, что ответов я так и не дождусь :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Last_p_zombie

Мне интересно было узнать, прежде всего от тех, кто выступает с критикой вышеназванных авторов и не только.

Дело вкуса. Вам же достаточно просто посмотреть оценки интересующих Вас лаборантов.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Смотря кому что надо :-)
Мне главное сюжет — если его нет ,то книгу не спасет ни юмор ,ни достоверность ,ни тонкая психология.
Еще некоторым нравится , как у Кея ,читать как коня три главы привязывают :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Воннегут "Бойня номер 5". Идеальное произведение. Ни на чем не акцентировано, но все совершенно раскрыто.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Могу говорить только о том, что мне "вставило", а что нет. И то, спустя годы приоритеты меняются — появляются новые книги, авторы... Не могу сказать, что встречал некую "вечную" книгу, или персонажа. Читатель тоже эволюционирует, не надо забывать.
–––
Devil my care!


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Last_p_zombie

Раз уж Лем и Брэдбери по их мнению не умеют писать,

Глупа сама по себе фраза "неумеют писать". Лично я Бребдери не люблю за исключением его "Вина из одуванчиков". Просто для меня его миры веют какой-то чужеродностью. Нет ощущения проникновения в сам сюжет и слияния с ним. Но это же не значит, что автор какой-то не такой, просто типичное "не моё".
Когда читала Корнева то вообще сплошные муки были — интересно, очень интересно, но вот тоже — чужеродность какая-то в восприятии. Не мой, автор, увы :-(
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Last_p_zombie

Так какое, по вашему мнению, тогда идеальное (или близкое к идеальному) произведение, какого автора и почему?
Какой литературный герой, по вашему мнению, наиболее полно и убедительно прописан?
Я считаю, что здесь не может быть однозначного ответа. Все это сугубо индивидуально. И идеальное произведение, автор, персонаж у каждого свой в зависимости от литературных предпочтений, системы ценностей и возраста в конце-концов. Кто-то любит научную фантастику, а кто-то фэнтези — соответственно они никогда не пересекутся и мнение у каждого будет свое.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Романы Турнгенева для меня образец прозы. Ничего лишнего, не к чему придраться. Герои прописаны, сюжеты затягивают, характеры раскрыты, описаний среды достаточно, взаимоотношения героев развиты.
Ну и это сугубо мое мнение.

В малой прозе для меня идеал — Брэдбери.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Остап Бендер и "Двенадцать стульев"... Или наоборот 8-)


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Идеальная книга — Цикл"Пришествие ночи" П. Гамильтона

Четыре сюжета Борхеса без спойлеров:
1. Осажденный город — в цикле как вся вселенная, так и герои заведомо обречены, но борятся;
2. Возвращение — каждый второй персонаж скитается, мечтая вернутся в спокойный дом;
3. Поиск -все ищут, ищут, ищут. Одни ищут ответы, другие оружие, третьи свободу жить;
4. Самоубийство, Пожертвование — этого добра тоже валом.

Также нравится:
1. Атмосфера цикла;
2. Продуманный мир и динамичный сюжет;
3. Все развешенные ружья выстрелят.

Пятна на солнце:
1. Капоне в качестве одного из "плохишей" — ну, незнаю. Блин ведь столько других кандидатов в резерве сидят!
2. Плохой перевод!


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Для меня идеальная книга должна дарить удовольствие как при первом прочтении, так и при перечитывании. Удовольствие от исследования нового мира, его истории и географии. Удовольствие от сюжета,как основного так и побочных. Удовольствие от смелых действий героев и коварных происков злодеев. Удовольствие находить при перечитывании зацепки, оставленные автором.
Нижеследующие книги считаю идеальными лично для себя:
1. Цикл"Пришествие ночи" П. Гамильтона — уже рассказывал выше;
2. Цикл "Второй Апокалипсис" Р.С. Бэккер — с первых страниц обрушивается массивность замыслов автора, и я в ней тону. Но, черт побери как здорово научиться дышать в его мире. Да, цикл еще неокончен, но искренне верю что семена, которые бросил автор в первой трилогии взойдут настоящей бурей.
3. Цикл "Ведьмак" А. Сапковского — начинаясь с малого, превращяется в отличную историю;
4. Цикл "Первый закон" Д. Аберкромби — по ниточке я распутываю богатый мир с отличной историей и персонажами. Жду его новый роман, когда, прогресс придет на Земной круг.

Жду помидры от поклонников Толстого и Булгакова.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Идеальное — *Мастер и Маргарита* Булгакова
                    *Пикник на обочине* Стругацких

цитата bbg

достаточно просто посмотреть оценки интересующих Вас лаборантов.

Об оценках: если говорить о фантастике, я 10 ставлю и далеко не идеальным произведениям, а напрмер, за крышесносящую идею.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Моя "идеальная книга" уже написана — это "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк.
Толстая книга (я люблю толстые книги!), написанная удивительно изящным языком (и — редкость!- перевод ничего не испортил), правдоподобные персонажи, которым сопереживаешь, неторопливо разворачивающийся, но захватывающий сюжет. Магия — такая очень английская, очень толкиновская магия — не по форме, но по духу. И одно из лучших изображений эльфов-фэйри... Я могу долго перечислять, за что люблю эту книгу, но главное — я просто не могу найти в ней недостатка, мне абсолютно не к чему придраться!

И ещё не могу не упомянуть "Имя розы" Умберто Эко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Лично для меня близко к идеальному, например, такое произведение, как "Жук в муравейнике" Стругацких. Хотя многие другие их произведения (для меня) далеко не идеальны.
Конечно, всё это дело личного вкуса. Я редко когда отрицательно оцениваю творчество писателей, в частности, на Фантлабе редко ставлю низкие и даже средние оценки. Если спросить, какие авторы "не умеют писать", мне прежде всего вспомнятся Бушков и Головачёв. Но это, опять же, личное и субъективное мнение. Когда я упоминаю, что мне нравятся многие книги Коэльо, в меня тут же летят помидоры. Тут уж каждому своё.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Из фантастики самый лучший женский персонаж это Четверг Нонетот. Книгу вначале отбросил, слишком бредовое впечатление от аннотации сложилось. Но в итоге все книги мне очень понравились. :-)
А лучший детектив в фэнтези это Фракс! :-)
Есть персонажи и получше, но они или не на главных ролях, или не так много места им уделяется в книгах.

цитата Евгений84

Жду помидры от поклонников Толстого и Булгакова.
:-) "Пришествие ночи" отстой! Увертюра ещё ничего, а дальше всё бредовей... и слишком много второстепенных персонажей, и — главное — слитый финал.
З.Ы. Ни Толстой, ни Булгаков мне неинтересны, но раз хотелось вам "помидров"... 8-)


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата dahusim

"Пришествие ночи" отстой! Увертюра ещё ничего, а дальше всё бредовей... и слишком много второстепенных персонажей, и — главное — слитый финал.


Нуууу, в принципе согласен, финал мог бы быть и поударней 8:-0
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Идеальное прозведение или литературный персонаж с вашей точки зрения?»

 
  Новое сообщение по теме «Идеальное прозведение или литературный персонаж с вашей точки зрения?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх