Толкин или Мартин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 

  Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Каким бы ни был у каждого из нас любимый автор фэнтези (у меня к примеру это Дэвид Геммел), но никто не станет отрицать, что в мире фэнтези существует два автора (две глыбы), до которых остальным очень далеко. В этом опросе я поставил выше все-таки Мартина и его "Песнь льда и огня", потому что считаю этот цикл шедевром без слабых мест, и сам мир, описываемый автором, мне больше нравится.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 09:44  

сообщение модератора

Тема открыта.
Убедительная просьба к поклонникам обоих авторов и циклов — сохранять вежливость и взаимоуважение!
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
Хоть и не люблю сравнивать, но важней считаю заслугу Вдохновителя. Толкин.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
"Глыба" про Мартина, это сильно сказано. В таком случае, на равнинах фэнтези от таких глыб проходу не будет. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Имхо, чтобы сравнивать, Мартин свой цикл для начала должен дописать.
–––
Design your own universe


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Не могу сравнивать эти два произведения, больно уж они для меня разные. Но не могу не согласиться с aleggator, неизвестно, что мы в конце концов получим, если когда нибудь получим хоть что нибудь. Сколько раз говорил, прочитав треть книги — вот это мощь, пофиг, что будет дальше, тут уж не чем не испортишь. Но к сожалению я очень часто оказывался неправ и оценка произведения ближе к концу скатывалась всё ниже и ниже. Хотя не исключаю, а даже надеюсь, что Мартин задаст нам жару :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Отвечу так: интереснее для меня цикл Мартина, но более великим считаю "Легендариум Средиземья".


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю что у Мартина интереснее ! Но если он его не окончит, то соотвественно и мнение поменяется.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Ни тот и ни другой, не кидайтесь тапками;-)
Для меня вершина и начало всех начал - Роберт Говард и его Хайборийская эра.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Прикольно, в голосовании можно выбрать сразу два взаимоисключающих пункта.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Песнь на сегодняшний день состоит из весьма добротных повестей про Дунка, которые впрочем не тянут на глыбу.
А цикл романов во-первых не закончен, а во-вторых на фоне трех очень многообещающих романов два последующих смотрятся проходными.
Мартин безусловно знаковое событие в развитии эпического фэнтэзи, но ему нужно доказать. что он способен рассказывать историю и ставить точку на том же уровне. ан котором начал.
Потенциал огромен, но пока что как "глыба" он уступает не только Толкину, но и многим иным, сказавшим свое слово, а не только несколько букв.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата aleggator

чтобы сравнивать, Мартин свой цикл для начала должен дописать.

цитата heruer

Мартин безусловно знаковое событие в развитии эпического фэнтэзи, но ему нужно доказать. что он способен рассказывать историю и ставить точку на том же уровне. ан котором начал.
Согласен на все 100.

На сегодняшний день более великим считаю "Легендариум Средиземья". А там посмотрим почитаем...
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата george1109

В таком случае, на равнинах фэнтези от таких глыб проходу не будет.
а рейтинг говорит об обратном:-))):beer: но не буду спорить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

Я проголосовал за оба варианта, так как оба цикла — Великие, а Великие не имеют степени сравнения, так как уже находятся на самой вершине.

Их очень трудно сравнивать, так как авторы разноплановые. Единственное, что их связывает — эпичность и масштаб, а также повествование под влиянием реальных военных событий.

Толкин сильнее в сказочности, волшебной фантазии. Он создал неповторный мир, создал язык, народности, продумал мир до мелочей, буквально живя в нём. В нём больше доброты и эта доброта, в конце концов, побеждает. Несмотря на всю угрозу со стороны тёмных сил зла, "ВК" — светлый цикл, в нём есть очень много положительных и поучительных моментов, в нём на первый план выходит единство, дружба и взаимопомощь. Толкиен делает упор на увлекательности приключений, где герои путешествуют, грубо говоря, из Петербурга в Москву, попадая во всякие переделки, но выпутываясь за счёт слаженных действий, воли, смекалки.

Мартин же берёт реалистичностью, жёсткостью и более глобальными интригами. У Мартина не приключения, а шахматы, и каждое появление героев в новых местах — лишь перемещение фигуры на шахматной доске. У него нет такого разграничения на чёрный-белый, как у Толкина. Серые персонажи — важный момент, кроме того, главный козырь Мартина — отсутствие ГГ как такового, несмотря на то, что героев куча, поэтому умерщвление того или иного значимого героя — шок, ступор. И вот этот шок создаёт серьёзный психологический эффект. Отсутствие уверенности за каждого героя заставляет реально сопереживать герою, надеясь, что хоть его автор пощадит.Мир Мартина суров, он захлёстывает своей жестокостью и безпринципностью. Однако во всей этой суровости нет доброго начала, здесь нет дружбы, как таковой, нет любви, как таковой, но всё равно он чертовски интересен.


Так что оба цикла Великие, и несмотря на то, что Мартин ещё не закончил эпопею, его цикл — уже Легенда. Когда есть установленная 10-ти бальная шкала оценивания, то я бы, например, не хотел бы ставить оценку 9 одному из этих двух циклов просто потому, что один я считаю более великим.

–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Ну, насколько мне известно, Мартин и сам признаёт превосходство Толкина,;-) так что какой-либо спор довольно беспочвенен. Мартину, конечно, как любому не лишённому амбиций автору в жанре фантастики, хотелось бы быть на одной доске почёта с Толкиным.:-) Но хоть мне и интересено ПЛиО Мартина (именно интересно, а не то чтобы ооочень нравится), для меня его цикл далёк от величественности, в отличии от мира, который создал Толкин. ПЛиО, по большому счёту, похожа на мыльную оперу (этакая сериальная Санта-Барбара) в псевдоисторическом и псевдофантастическом антураже, там всё предельно эмоционально, грубо и физиологично, Мартин явно играет на чувствах (и очень разных чувствах), пытаясь манипулировать читателями, а у Толкина метод воздействия, на мой взгляд, более тонкий и глубокий, как бы это правильнее сказать... на уровне нашего мифологического и подсознательного восприятия мира. Ну вот как-то так. В общем, я бы даже не стала сравнивать Толкина и Мартина. Это люди очень разных эпох и миров.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

Ну, насколько мне известно, Мартин и сам признаёт превосходство Толкина,;-)

Как Вы представляете себе подобное заявление только с обратным смыслом? o_O


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Начиналось у Мартина всё хорошо. Но затянуло его, затянуло. А так и фантазия у него сильная, и персонажи реалистичные, он словно прожил все эти жизни. И если бы вложился в четырёх- пятитомник, было бы круто! Но не сложилось.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Безусловно оба цикла великие. У Толкина он более магический, но цикл Мартина он более жизненный, что ли. Не берусь даже сказать, какой больше нравится. Это как, скажем, любителю кофе сравнивать эспрессо и капучино, если нравятся оба вида.
–––
Если вы одиноки, когда вы один, значит, вы в дурном обществе.
Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 19:36   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
gamarus, а здесь не может быть обратного смысла и сослагательного наклонения. Лично для меня, Толкин — пока что единственный талантливый Мифотворец, и чтобы так написать, как написал он, надо много знать, надо быть Мастером. Мартин — хороший, способный литератор, удачно сочетающий в себе коммерцию и писательство, таких сейчас довольно много стало, случай не уникальный, как с Толкиным.
lena_m, ну зачем так. Толкина не только детям, да ещё и на ночь читают. Вы попробуйте 4-5 летнему ребёнку Сильм на ночь почитать... тут даже не всякая взрослая птица... не говоря о птенцах.:-)))
Страницы: 123...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 
  Новое сообщение по теме «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх