Толкин или Мартин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 

  Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Morzan

ничего ЭДАКОГО там нет

А Вы знаете что ЭДАКОЕ имела в виду Эгоистка71 ?:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Morzan

Ну, я прочитал у Мартина "Шторм" и "Путешествия Тафа" — ничего ЭДАКОГО там нет.


Да я так и думал. Просто очень интересно, что такого в его произведениях нашла Эгоистка71.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
shack4839 так в том и дело, что лично я ничего не увидел там сверх-сверх. Самому интересно какое озарение снизошло на Эгоистка71 )


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 
Sopor , так проитайте этот рассказ, там делов-то на час. Да и рассказ интересный.
Эгоистка71 вела речь об этом произведении https://fantlab.ru/work4109


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

в ВК понятно, что Кольцо будет сброшено в недра Ородруина, а Саурон будет повержен. Разве вы при чтении думали об ином исходе?

Надоело уже, честное слово. Вечный аргумент невнимательных читателей.
Когда вы в детстве читали "Всадника без головы" -- тоже небось сразу догадались, что это Генри?
А когда "Трех мушкетеров" читали -- догадывались, что Констанция умрет и миледи казнят? Разве же ж можно при чтении думать об ином исходе? ;-)

И -- да: я не исключал возможность трагического конца:

цитата

в неясной мгле он заметил Фродо — тот лежал возле темной каменной стены, и лицо у него было мертвенно-бледное. Потом видение опять изменилось, и Сэм увидел самого себя. Он брел нескончаемыми темными коридорами, долго взбирался по спиральной лестнице, стараясь кого-то разыскать — но кого?..

Фродо передает Кольцо Сэму и умирает в застенках Саурона. Книга кончается грандиозной эмиграцией эльфов за Море. Согласитесь, контекст позволяет закончить книгу так.

З.Ы.: И про возможность взятия назгулами Итилиэна не забывайте 8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Просто очень интересно, что такого в его произведениях нашла Эгоистка71

Сочетание нестандартной НФ-идеи с красивым языком (больше характерным для фэнтези), здоровая порция мрачной философии, не перерастающей в "жесть ради жести" и "жизнь -- это вам не лобио кушать". Филигранно выписанный антураж, не заслоняющий, впрочем, идейности. Вообще баланс между "уму" и "сердцу".
По кр. мере, я это вижу в "РРРетроспективе".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Можете в личку написать, если так уж озвучивать не хотите.
Дело не в публичности. В принципе мне такое не выговорить. Ну не поминают некоторые вещи. Простите, пожалуйста.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Дело не в публичности. В принципе мне такое не выговорить. Ну не поминают некоторые вещи. Простите, пожалуйста.


Не извиняйтесь. Ваше право выбирать, что говорить, а что нет.

цитата gamarus

так проитайте этот рассказ, там делов-то на час. Да и рассказ интересный.


Может, и прочитаю. Думаю, однако, что найду там что-то вроде того, о чем сказал glupec.

цитата glupec

Фродо передает Кольцо Сэму и умирает в застенках Саурона. Книга кончается грандиозной эмиграцией эльфов за Море. Согласитесь, контекст позволяет закончить книгу так.


Ну, хорошо, пусть так) У ПЛиО больше вероятных исходов все равно)
Все же замечу, что был бы в большом шоке, не попади Кольцо в итоге в недра Ородруина. А я не был в шоке потому, что все достаточно ожидаемо. И в черт знает какой раз повторюсь, что это не плохо.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Думаю, однако, что найду там что-то вроде того, о чем сказал glupec.

Могу только процитировать Вас же:

цитата

И в черт знает какой раз повторюсь, что это не плохо.

;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Может, и прочитаю. Думаю, однако, что найду там что-то вроде того, о чем сказал glupec.

Очень сомневаюсь, что Эгоистка71 имела ввиду это:

цитата glupec

Сочетание нестандартной НФ-идеи с красивым языком (больше характерным для фэнтези), здоровая порция мрачной философии, не перерастающей в "жесть ради жести" и "жизнь -- это вам не лобио кушать". Филигранно выписанный антураж, не заслоняющий, впрочем, идейности. Вообще баланс между "уму" и "сердцу".
По кр. мере, я это вижу в "РРРетроспективе".

Когда говорила:

цитата Эгоистка71

Мне понравилось читать ПЛИО, и если продолжение все-таки будет, я его обязательно прочту, но по поводу мировоззрения Мартина у меня есть мысли, которые я даже не решусь озвучить.

цитата Эгоистка71

Пожалуй, я должна пояснить, почему не хочу конкретизировать, да? Боюсь уйти в область религии, а на эту тему спорить не хочется, во-первых; и там есть вопросы, всуе не озвучиваемые в принципе, во-вторых.

цитата Эгоистка71

Ну, подозрения возникли после прочтения "Королей-пустынников". Эта вещь не входит в ПЛИО. Но основная ее идея, на мой взгляд, кощунственна до невозможности ее озвучить. Во всяком случае, у меня в процессе чтения возникали такие ассоциации. Может быть, это особенность моего восприятия, потому что я нигде в интернете не прочла в отзывах каких-то сходных мыслей. А может быть, те, у кого они возникли, тоже не решаются их написать. Ну и впоследствии, когда я дочитала приквелы к ПЛИО, я в своих подозрениях скорее укрепилась, хотя там это не так явно. Но, повторю, могу ошибаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
gamarus, да, конечно. Я к тому, что я вряд ли от какого либо произведения, условно говоря, потеряю дар речи.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Ознакомилась с рассказом. Да, успела подзабыть, какой Мартин недобрый дядя. :-D Но в целом не так уж он и плох, ГГ в итоге лишь получил по заслугам. Филигранная работа, которую даже перевод не испортил.
Я окончательно созрела для ПЛиО.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Да, успела подзабыть, какой Мартин недобрый дядя. :-D Но в целом не так уж он и плох, ГГ в итоге лишь получил по заслугам.
Дело совершенно не в этом. ГГ ни минуты не жалко.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

основная ее идея, на мой взгляд, кощунственна до невозможности ее озвучить

цитата

ГГ ни минуты не жалко

Не вижу тут такого уж кощунства. "Люди хуже тараканов", идея еще к Свифту восходит. У него, правда, лошади, но смысл тот же.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Я увидела очень интересную историю с ростками ПЛиО, довольно жестокую. Как нехристь, я в религию не полезу и до сих пор улыбаюсь с того, что знакомая умудрилась в типичном эльфе из "Джонатана Стренджа и мистера Норрелла" разглядеть чуть ли не сатану.... ;-) Мне нравится, хотя, безусловно, Толкин поближе будет. И опять-таки не из-за религии, а из-за гуманистического посыла в книгах.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Не вижу тут такого уж кощунства. "Люди хуже тараканов"
Не подумайте, что я специально играю в угадайку, но Вы опять не угадали. Я не согласна с тем, что люди хуже тараканов, но озвучить такое способна спокойно.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 Ну появился разум у тех насекомых при участии человека и что? Вам это не нравится так?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

знакомая умудрилась в типичном эльфе из "Джонатана Стренджа и мистера Норрелла" разглядеть чуть ли не сатану....
Не читала эту книгу, только фильм смотрела. Судя по фильму, статус эльфа, безусловно, пониже будет в адской иерархии, но он, безусловно, представитель зла, и идея произведения в том числе в том, как опасно пытаться заключать договоры с такими представителями. Они всегда обманут. Параллель с продажей души невольно напрашивается, так что подруга частично права.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Вам это не нравится так?
Не это. Я чувствую себя очень неловко и уже жалею о том, что заикнулась о своих мыслях.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
Господа, будьте милостивы к Эгоистка71, в своих гаданиях :-) Она же ясно дала понять, что не своей прямой моралью и открытым текстом "Короли-пустнынники" подтолкнули её к той самой мысли. Тем более если эта мысль, насколько ей самой известно, пришла пока только к ней :-)
Эгоистка71, раз уже озвучила одну мысль по поводу клонов в известном произведении Буджолд, так народ потом две недели успокоиться не мог. Я теперь понимаю, почему она так осторожничает :-)))
Страницы: 123...2526272829...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 
  Новое сообщение по теме «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх