Альтернативная география


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Альтернативная география»

Альтернативная география

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
http://mirf.ru/Articles/art81.htm

цитата

Кратко о статье: История жанра “альтернативной географии” началась с повести “Антарктида on-line” Александра Громова и Владимира Васильева, опубликованной в третьем выпуске альманаха “Фантастика-2002”. Сюжет повести основывался на необыкновенном допущении: в один прекрасный день холодная и ничейная Антарктида без предупреждения перекочевала на экватор. Идея сулила серьезные перспективы, потому соавторы продолжили разрабатывать историю блуждающего континента.

Предлагаю обсудить этот жанр\направление фантастики. Как я понял, тут идет речь о фантастике на основе альтернативно-географического допущения — некий аналог альтернативной истории. Т.е. тут не только вымышленные страны и континенты, но и реальные континеты в необычных условиях (типа Антарктиды в тропиках).


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 10:38  

сообщение модератора

Тема открыта.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

История жанра “альтернативной географии” началась с повести “Антарктида on-line” Александра Громова и Владимира Васильева


Вот мне интересно, когда они заявляли, что "первые", -- это от переизбытка скромности или чрезвычайной начитанности? То есть ладно "Земля Санникова", "Плутония" и целый ряд книг с темой "полой Земли". А был же ещё, к примеру, Жозе Сарамаго с "Каменным плотом", был упомянутый в статье "Остров Крым" Аксёнова...

Но, разумеется, поджанр начался не с них, а с романа "Атлантида on-line"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Ну вообще-то жанр "вымышленные страны и континенты" следует начинать с Сунь У-Куна, Синбада-Морехода, странствий Синухе и Гильгамеша...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

История жанра “альтернативной географии” началась с повести “Антарктида on-line” Александра Громова и Владимира Васильева

Про «Врата времени» Фармера автор статьи, видимо, не в курсе.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Статью, конечно, прочитал, но вынужден согласиться с Kail Itorr -"альтернативная география" куда старше, чем "Город Солнца" Кампанеллы и "Утопия" Мора. А вообще, тема, конечно, интересная.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Как мне кажется, указанный жанр нужно разделить как минимум на два — совершенно другой мир, в котором отсутствует, к примеру, Австралия, и история, соответственно, развивается по-другому. Или всё-таки НАШ мир, в котором есть лишь незначительное изменение географии, типа как цикл "Русская Океания" супругов Белаш, в котором описан мир, история которого практически не отличима от нашей, с одним допущением — в северной части Тихого океана есть острова, отсутствующие в нашей реальности. Такой вариант больше претендует на звание "альтернативной географии". А первый пример — всего лишь частный случай всем известного принципа АИ — что было бы если? Вот как-то так :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

а с романа "Атлантида on-line"


Любопытная оговорочка 8-)
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi :-D


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

А первый пример — всего лишь частный случай всем известного принципа АИ — что было бы если?

А второй пример, надо думать, к этому принципу не имеет никакого отношения :-))) "Что было бы если?" имеет отношение к альтернативе, как таковой. А выбор изменения, как раз, и делает разделение между АИ и АГ. В АГ нет никакой разницы, насколько существенным было изменение, это все равно — НАШ мир.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Terminator
Наш мир, в котором Антарктида ВНЕЗАПНО появилась среди Тихого океана? А в чём тогда разница между таким допущением и, например, непроницаемым куполом над городом из романа Саймака? Или как, например, влияет на наш мир наличие Земли Санникова?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Terminator
Вы только не подумайте, что я с вами не согласен — оба моих примера это, прежде всего, АИ. Только есть разница в уровне допущений. Одно дело — несколько островков в океане, которые не оказывают влияния на общие процессы развития мира, а другое дело — отсутствие континентов. Это две большие разницы


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

Предлагаю обсудить этот жанр\направление фантастики.

А он есть?
Каким образом из АИ можно выделить самостоятельную хм... АГ?
А главное — зачем?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Сложная тема. Материк на новом месте — слишком многофакторная система. Нужно разбираться в геологии, географии, климатологии, биологии, социологии, да во всех науках одновременно. И все равно закидают тапками.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Первое, что приходит на ум при Антарктиде в тропиках — куда уйдет вода с ледников? А отсутствие ледников Антарктиды это уровень моря выше нынешнего на 60-70 метров. А значит очертания материков изначально будут другие. Многие острова в Индонезии и Тихом океане исчезнут (привет полинезийцам), Голландии не будет (привет голландской колониальном империи и первому очагу зарождения капитализма), на месте Суэцкого перешейка будет пролив, аналогично пролив между Черным морем и Каспием и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Ну как-то в Гулливере тема географии не раскрыта, не важно где находится Лилипутия. Так-же как не суть важно географическое положение Орсинии и тем более Утопии. Отсутствие перешейка между Крымом и материком у Аксёнова — да, сюжетообразующий элемент. Хотя это конечно альтернативная история. На самом деле вопрос

цитата Фикс

Каким образом из АИ можно выделить самостоятельную хм... АГ?
А главное — зачем?

остаётся открытым. Тем более что вымышленные страны и классические фантастические путешествия (начиная с Одиссея и Ясона, не забывая, конечно, и о Симбаде) к географии имеют слегка смутное отношение.

Полая-же земля это очень альтернативная география.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

вымышленные страны и классические фантастические путешествия (начиная с Одиссея и Ясона, не забывая, конечно, и о Симбаде) к географии имеют слегка смутное отношение.


Мне кажется, имеют. Кто, как не география, изучает страны и путешествия?

Раз заговорили об альтернативной Антарктиде, нельзя не вспомнить гигантские горные хребты в "Хребтах безумия" Лавкрафта
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
А мне вот давно хотелось узнать, каким будет климат и прочие условия на такой вот "вывернутой" Земле.


Понятно только, что будет суше чем настоящая, а вот как будет обстоять дело с ветрами, льдами и прочим — теряюсь в догадках.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Полая-же земля это очень альтернативная география.

Это альтернативная геология, а возможно и альтернативная физика.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Мне кажется, имеют. Кто, как не география, изучает страны и путешествия?

Ну в истории аргонавтов, география довольно реалистичная, путь Арго из Эллады в Колхиду и обратно более менее точно можно проложить на карте (и таковой разбор я читал). А то что страны и моря порой населяют весьма фантастические существа, тогда это воспринималось если не правдоподобно, то как допустимое фантастическое допущение. Моряк, слушающий, читающий или смотрящий на сцене эту историю мог думать «ну не разу не видел я Сциллы (и слава богам), но где-то она вполне может обитать». Какая-то иная география этому жанру понадобилась только когда белые пятна на карте были более-менее закрыты.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Альтернативная география»

 
  Новое сообщение по теме «Альтернативная география»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх