Существует ли понятие модное ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Существует ли понятие "модное чтение"?»

Существует ли понятие "модное чтение"?

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 18:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Больше аналогий с "Богатые тоже плачут". То муж бросит, то он умер, то любимый не воспринимает как возлюбленную. Вот вроде три книжки я и читала. Так что завидовать особенно было нечему. Разве только посочувствовать


:-D:-)))
А Белле Свон, Анастейше Стил и пр. Мэри Сьюшам сочуствовали вы думаете? Нет, конечно завидовали, даже в печали. А аналогии с "Богатыми тоже плачут" верные, потому что главное слово там не плачут.
Но меня удивляет другое как мода на предположительно "интелектуальное" может сочетаться с откровенным палпом и быть в одном тренде.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Наследный принц

Но меня удивляет другое как мода на предположительно "интелектуальное" может сочетаться с откровенным палпом и быть в одном тренде.

А почему Вы считаете что эти книги в одном тренде? Возможно у них и жанры разные, и аудитория.

цитата Наследный принц

А Белле Свон, Анастейше Стил и пр. Мэри Сьюшам сочуствовали вы думаете? Нет, конечно завидовали, даже в печали. А аналогии с "Богатыми тоже плачут" верные, потому что главное слово там не плачут.

Вампиры, 50 оттенков, фанфик по "Звездному пути"... какие у Вас вкусы разнообразные.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

А почему Вы считаете что эти книги в одном тренде? Возможно у них и жанры разные, и аудитория.


А я это наблюдал. Совсем недавно собирались с друзьями вспоминали и прикалывались над прошлыми вкусами некоторых из нас. И странно, но аудитория была одна, я ведь говорил -Бегбедера, Робски, Минаева читали в странном комбо, в одном тренде.

цитата Gebri

Вампиры, 50 оттенков, фанфик по "Звездному пути"... какие у Вас вкусы разнообразные


Ой вы не туда поехали :-)
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Наследный принц, а кто из них — Бегбедер, Робски или Минаев — "интеллектуален" (хотя "предположительно"... варум, как говорится, нихт?) Всех их роднит один тренд — откровенный глянец, даже если он прикрывается антигламуром. Не вижу даже повода удивляться такому комбо.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

От себя добавлю — когда я захаживаю у нас на Крупе в торговую точку, чуть ли не единственную в Питере, специализирующуюся на фантастике, меня всегда поражает, что три четверти покупателей там женщины, причём самых разных возрастов...
Хотя не исключаю, что мужчины у нас, хоть книг и не покупают, но все равно их читают, скачивая с торрентов... :-)


А остальные дамы и большинство мужчин читают с ридера и берут книги в электронных библиотеках или магазинах. Кстати я заметила что Фанталаб в основном мужской клуб. Девочки проявляют активность не часто.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

И в связи с этим мне вспомнилось, что буквально на днях на Фантлабе было сообщение о выходе книги.
Вот этой https://fantlab.ru/edition160975
На обложке указан автор "Антонина Истомина", но это псевдоним вот этого автора https://fantlab.ru/work738104

На эту книгу есть интересный и очень эмоциональный отзыв в одной из библиотек, но линк на нее в теме дать не могу:

цитата

Далее, я конечно все понимаю автор, но неужели вы действительно надеялись на то, что здесь на сайте нет никого вообще из тех, кто у нас дорамы смотрит????? Люди, пожалуйста, после прочтения данного произведения, посмотрите дорамку корейскую. Называется "Первое кафе "Принц". Основной сюжет дорамы = основной сюжет книги. Такое ощущение, что автор писал главы книги, соответственно с сериями дорамы. Я такого наглого плагиата еще не встречала. В такие совпадения не верю!!!! Т.е. по сути сей опус — это нагло уворованный сюжет достаточно известной дорамы с некоторыми, естессно, изменениями и дополнениями (из других дорам) + некоторые исторические факты об укладе жизни в Корее, образе жизни корейцев и правилах поведения, принятых в их обществе, доступные в интернете. И ВСЕ!!!!!!! Автор ничего сам не придумал, новая идея в его голове не родилась. Видимо автор считает, что все новое — это хорошо забытое старое. Автор, обращаюсь к вам. У вас совесть есть? Вы хотя бы напишите, что это ПАРОДИЯ, или что за основной сюжет книги взята такая то дорама, или что-то в этом роде. Так честнее будет.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Наследный принц

Ой вы не туда поехали

А почему я? Это ведь Ваш выбор книг и Ваша цитата:

цитата Наследный принц

А Белле Свон, Анастейше Стил и пр. Мэри Сьюшам сочуствовали вы думаете?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Наследный принц, а кто из них — Бегбедер, Робски или Минаев — "интеллектуален" (хотя "предположительно"... варум, как говорится, нихт?) Всех их роднит один тренд — откровенный глянец, даже если он прикрывается антигламуром. Не вижу даже повода удивляться такому комбо.


Вот об этом и речь:beer: Мода их "продавала" по-разному Бегбедер — "для вумных", Робски — для циничных девочек, Минаев — для циничных мальчиков. Хотя читали их чаще вместе, а лично я не мог различить. По мне все трое похожи как близнецы.

цитата Gebri

А почему я? Это ведь Ваш выбор книг и Ваша цитата:

   цитата Наследный принц
   А Белле Свон, Анастейше Стил и пр. Мэри Сьюшам сочуствовали вы думаете?


Это не совсем моии вкусы. Это скорее вкусы некоторой части моего окружения ия люблю над ними прикалываться. А Мэри Сью это не из фанфика по Стартреку, а просто Мэри Сью
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Наследный принц

а просто Мэри Сью

А вот кстати: Мэри и Марти мы можем причислить к определенному модному тренду, или они... как бы сказать... непреходящи?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Мэри и Марти мы можем причислить к определенному модному тренду, или они... как бы сказать... непреходящи?


Это надо к историкам литературы... Это точно появилось не 20 веке, я припоминаю, что классические романтики были, или мне казались, теми еще Мэри Сьюхами. Просто, когда автор пишет классно уже не обращаешь внимание на то как он забавляется со своими тараканами и как себя представляет, а вот с появлением массового книгопечатания и тем более интернета....
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Мух, Наследный принц, а чем Одиссей не Марти Сью?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

А остальные дамы и большинство мужчин читают с ридера и берут книги в электронных библиотеках или магазинах
Вообще говоря, статистика продаж в России сему прямо противоречит — только в первом полугодии 2015 года в России было куплено под 200 млн экз печатных изданий...

Уточню, печатные газеты-журналы в это количество НЕ входят...

Нашей электронке подобное пока и НЕ снилось... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

а чем Одиссей не Марти Сью?


А вы сначала найдите автора и покажите очевидные натяжки;-)
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Наследный принц, точно, там вместо автора боги роялили из кустов, прямо как с половиной ветхозаветных крутых. А с богами натяжки не натяжки. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

там вместо автора боги роялили из кустов, прямо как с половиной ветхозаветных крутых. А с богами натяжки не натяжки


Так было модно писать!
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Наследный принц

Это точно появилось не 20 веке

Это-то ясно — веке в 18 иначе просто писать было не принято. Читатель бы точно не понял. :-D Мне интереснее, с чего они сейчас-то снова размножились — и ладно бы только в фанфиках? Мода — или что-то еще?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Наследный принц

А Мэри Сью это не из фанфика по Стартреку, а просто Мэри Сью

Я из Вики взяла сведения https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8...

цитата

Этимология
В 1973 году автор фанфиков по «Звёздному пути» Паула Смит написала пародию на некоторых собратьев по перу. В пародии фигурировал новый персонаж — роскошная голубоглазая блондинка по имени Мэри Сью. Мэри Сью сексуальней всех на свете, Мэри Сью — технологический гений, рядом с ней Шварценеггер выглядит хлипким парнишкой с плохой координацией — и, конечно, Мэри Сью спасает весь экипаж корабля, а заодно и человечество от страшной катастрофы. В этой пародии Смит удивительно верно подметила наиболее распространенную манеру письма многих авторов фанфиков: внесение в текст «идеального себя» и использование фанфика только затем, чтобы проявить на бумаге свои высочайшие, но никем покуда не замеченные личные качества. Имя героини стало нарицательным[
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Вообще говоря, статистика продаж в России сему прямо противоречит — только в первом полугодии 2015 года в России было куплено под 200 млн экз печатных изданий...

Спасибо, интересная статистика. Значит бумажные издательства у нас по прежнему на плаву.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2015 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Мне интереснее, с чего они сейчас-то снова размножились — и ладно бы только в фанфиках? Мода — или что-то еще?


Да вроде ответ прост — массовость книг и читателей Упрощение вкусов. Предложите еще варианты?
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Существует ли понятие "модное чтение"?»

 
  Новое сообщение по теме «Существует ли понятие "модное чтение"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх