Диптаун Лукьяненко и другие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности»

Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Виртуальная реальность помогает по новому взглянуть на нашу жизнь и на наши проблемы


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
А мне очень смешно читать некоторые рассуждения о реальности-нереальности. Люди, это же фантастическое произведение, а не учебник по информатике. Если хочется точного описания — ищите программистов-писателей, а не литераторов. Кстати не уверена, что кто-то сможет доступно описать виртуальность, она пока еще сама фантастика. И как там буде что происходить никому не ведомо. Возможно Лукьяненко и окажется недалеко от истины.:-)))
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Кстати у Дмитрия Руса есть цикл Играть чтобы жить. Там присутствует феномен срыва. И я подумал, что если бы такой феномен был в реальности, то никаких онлайн рпг не было бы вообще. Вот Вы бы хотели оказаться в Друмире? Главным героем конечно. А обычным человеком? Вот то то и оно. Если бы в реальности появился феномен срыва, то виртуальные миры были бы значительно уютнее. Например мир Алисы Селезневой.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
А вот интересно. Представим. Изобрели виртуальность на уровне Диптауна. ( При чем гораздо дешевле чем у Лукьяненко) Там у него он еще не особо доступен. А чтобы Диптаун был доступен каждому... Гм. Выжило бы человечество? Или таки рождаемость упала бы до нуля почти?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Выжило бы человечество? Или таки рождаемость упала бы до нуля почти?
человечество бы прошло через очередной виток естественного отбора. На устойчивость к виртуальности. Ушло бы в виртуал, не дав потомства, думаю, всё таки меньше бы людей, чем осталось. Помнится, герои Лукьяненко воспринимают виртуальный секс как не более, чем суррогат. А вообще, лично для меня, дип-таун — самый нелюбимый из циклов С.Л. (считаю написанное только до Последнего дозора, дальше уже совсем другой хоккей) — как раз из-за полной непривлекательности идеи виртуальной реальности.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

А вообще, лично для меня, дип-таун — самый нелюбимый из циклов С.Л. (считаю написанное только до Последнего дозора, дальше уже совсем другой хоккей) — как раз из-за полной непривлекательности идеи виртуальной реальности.
Понятно. А мне эта идея очень нравится. Создать наконец Идеальный Мир.. Хоть и подводные камни конечно же есть...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

из-за полной непривлекательности идеи виртуальной реальности.
У Лукьяненко в тексте есть недвусмысленное упоминание, что показаны непривлекательные стороны Диптауна, но есть и другие, гораздо привлекательнее и полезнее...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

У Лукьяненко в тексте есть недвусмысленное упоминание, что показаны непривлекательные стороны Диптауна, но есть и другие, гораздо привлекательнее и полезнее...
Человеку не нравится сама идея виртуальности в принципе...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

А чтобы Диптаун был доступен каждому... Гм. Выжило бы человечество?


Почитайте "Ярко-алое" Парфеновой. Там как раз описана целая планета, ушедшая в Глубину. Причем давно ушедшая, пара сотен лет тому как.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Почитайте "Ярко-алое" Парфеновой. Там как раз описана целая планета, ушедшая в Глубину
А как они ушли? Полностью или тела у них "снаружи"?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
А кто как.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Планета практически без ресурсов, так что в реале живет очень мало кто, да и те периодами. А так, капсула жизнеобеспечения и вперед на истинную Акану. Очень многие годами из капсул не вылезают, есть целые сообщества, вообще неспособные жить вне сети. Плюс та "вторая натура", что пытались создать в Диптауне.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Планета практически без ресурсов, так что в реале живет очень мало кто, да и те периодами. А так, капсула жизнеобеспечения и вперед на истинную Акану. Очень многие годами из капсул не вылезают, есть целые сообщества, вообще неспособные жить вне сети. Плюс та "вторая натура", что пытались создать в Диптауне.

А если практически нет ресурсов, то откуда капсулы жизнеобеспечения?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

Сегодня сеть выглядит так: послали пакет информации, подождали, если пришёл ответ типа "пакет успешно пришёл и прочитан", посылаем следующий пакет, если не пришёл — посылаем наш пакет заново...

Кроме протокола TCP есть еще и другие протоколы... Например UDP...

В тему:

На собеседовании:
Мужчина решил "пощупать" мои знания в технической сфере:
- Чем отличается TCP от UDP?
- Знаю анекдот про UDP, но не факт, что он до вас дойдет...
Женщина засмеялась, мужчина в недоумении смотрит на меня:
- Хм, ладно, следующий вопрос..., — говорит он.
Секундная пауза. Он начинает смеяться. Дошло :)
Я добиваю:
- А еще знаю анекдот про TCP. Если он до вас не дойдет, я повторю его снова.
Женщина подхватывает:
- Я бы рассказала отличную шутку про Token Ring, но сейчас не моя очередь.
- Стой–стой, послушай сначала шутку о прерываниях.

:-D
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
VladimIr V Y, вам всю книгу здесь пересказать? Или вы все-таки возьмете и прочитаете самостоятельно?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

А если практически нет ресурсов, то откуда капсулы жизнеобеспечения?
А, не обращайте внимания. Это такой шаблон для погружения в ВР, когда здесь нищий, а в ВР/мире грез принц. Еще дедушка Крылов баловался. Каттнер, «Лечение» и т.п.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Это такой шаблон для погружения в ВР, когда здесь нищий, а в ВР/мире грез принц.
Это не совсем шаблон. ВР практически бесплатна.. Так что только если специально ограничивать.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Это такой шаблон для погружения в ВР, когда здесь нищий, а в ВР/мире грез принц.


Скажем так, изготовить и обеспечить ресурсами капсулу в разы проще и дешевле, чем обеспечить полноценную жизнь человека. Хотя бы в плане питания: вводимый в организм коктейль БЖУ+витамины против полноценного сельского хозяйства и индустрии хранения-приготовления-подачи. 1 комбез на неизвестно сколько лет против полноценной легкой промышленности. Ряды капсул в просторном ангаре против кучи квартир со всей обстановкой, инфраструктурой и прочим.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

вам всю книгу здесь пересказать? Или вы все-таки возьмете и прочитаете самостоятельно?

Можно вкратце поведать о некоторых фактах устройства мира. Потому как у меня не возникает желания начинать читать книгу, где я сходу вижу то, что может быть логической дырой. Я могу ошибаться, конечно. Поэтому и спрашиваю у вас. Откуда взялись капсулы жизнеобеспечения на бедной ресурсами планете? Произведены сами? Тогда, из чего и по чьим технологиями? Своим технологиям? Тогда откуда на планете научная база для их создания? Куплены у кого-то технологии или сами капсулы? Тогда, на какие средства?
И те же вопросы по поводу компьютерных систем, которые создают и поддерживают виртуальную реальность.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Можно вкратце поведать о некоторых фактах устройства мира.
Я могу кое-что поведать:

цитата "Ярко-алое"

— Ресурсы, — неожиданно твердо ответила на свой же вопрос дочь клана Фудзивара. — Мне всегда казалось, что смотреть надо на первопричину. Первый день-ноль, когда один из сотен отправленных на разведку якорей передал: найдена планета, богатая уникальными для того периода ресурсами, но мало пригодная к обитанию. За ярко-красный, тревожный цвет небес мир этот назвали Аканой. Совет директоров корпорации «Мицубиси» принял решение об установке постоянного маяка. Высылке экспедиции. Открытии рудника. А затем и колонизации.
<...>
Все в итоге сходится к этому: планета-рудник, сырьевой придаток, совершенно не приспособленный к самостоятельному существованию. Так продолжалось добрую сотню лет. Открывались новые шахты. Гремел один экономический кризис за другим, цены на транспортировку высокоорганизованной органики снова и снова подскакивали. Сотрудники, поначалу ведшие работу вахтовым методом, вынуждены были образовывать постоянные поселения.
<...>
Поскольку добыча ресурсов в корпорационный период была максимально компьютеризирована, среди обитателей планеты преобладали специалисты — программисты, инженеры, техники. Менеджмент. Чтобы хоть как-то сгладить психологическую изоляцию, корпорация вкладывала средства в виртуальные сети. Поощрялось участие в играх — квестах, стратегиях, исторических и социальных ролевках. В свободное от работы время люди переигрывали сражения Оды Нобунаги. Технари и бюрократы пытались представить себя на месте воинов синсэнгуми. Больше им на этой планете развлекаться было все равно нечем.
Она замолчала. Изогнула губы:
— А потом грянули войны копирайта.
— Нас они вроде не особо коснулись, не так ли? — попытался блеснуть весьма фрагментарными историческими познаниями господин советник. — Кажется, сражений тогда на Акане не случилось.
— Сражений? Нет, не было, — не стала возмущаться против вмешательства в свою запись благородная госпожа. — Но вот их последствия ударили по планете не хуже орбитальных бомбардировок. От Аканы требовали того же: сырья, сырья, сырья! Поставки — даже продовольственные — упали на порядок. Онсайт менеджменту пришлось проявить поистине запредельную находчивость, чтобы люди банально не голодали, а оборудование не выходило из строя. Если речь идет о непригодной к дыханию атмосфере, неполадки, знаете ли, чреваты.
Когда пыль улеглась и у выживших нашлось время оглянуться вокруг, выяснилось, что за десятилетия изоляции планета-рудник стала… ну, если не независимой, то самодостаточной. Не столько фактически, сколько — прежде всего! — в умах своих обитателей. «Метрополия» так долго являлась синонимом «войны» и «опасности», что люди уже не воспринимали Акану как возможность заработать побольше денег и перебраться в более приветливое место. Это был их дом, и дом был безопасен. Есть данные статистики — детей в те годы не желали отправлять в школы «на Большую Землю», предпочитая развивать местную, сетевую систему образования.
«И директора „Мицубиси“ умудрились проигнорировать такой сигнал?» — Тимур, мысли которого были сейчас заняты не тем, рассеянно решил: либо он что-то пропустил, либо руководство легендарной корпорации было уж совсем близоруким.
— И снова все упирается в первопричину. Ресурсы. Корпорация провела аудит и обнаружила, что доступные к обработке месторождения фактически выработаны. После тщательного подсчета пришли к выводу, что полная модернизация оборудования, необходимая для дальнейшей добычи, себя не окупит. Совет директоров принял решение о закрытии рудников. И ликвидации колонии.
<...>
Онсайт директор Кикути Нори, третий руководитель колонии с такой фамилией…
<...>
… устроил очень вежливую и очень непреклонную революцию. Акана была объявлена независимым государством. Все оборудование и вся собственность отчуждались в пользу ее граждан. В качестве компенсации совету директоров снисходительно позволяли присвоить принадлежащие семейству Кикути акции компании.
— Они и без того после подобной выходки были бы арестованы, — почти против воли фыркнул Тимур.
— Возможно. Но решение Кикути Нори было… более рискованным, чем принято считать сегодня, с высоты нашей исторической осведомленности. После окончания войн копирайта государства представляли собой прекрасно отлаженные, все еще эффективные военные машины. И если бы «Мицубиси» сочла нужным надавить на правительство просьбой восстановить порядок, у одинокой взбунтовавшейся колонии не было бы ни малейшего шанса. К счастью, куча устаревшего оборудования и права на выработанные месторождения не стоили того, чтобы из-за них разжигать конфликт. Акану объявили нерентабельным активом и списали вместе с прочими издержками. Господин Нори получил свою независимость. Часть населения поспешила эмигрировать. Но часть осталась. И вот здесь начинается самое интересное.
<...>
То, как божественный Нори независимостью распорядился.
Тимур нахмурился, следя, как опускается в архив дочери тяжелый информационный пласт.
— Дело, конечно, было прежде всего в ресурсах, — сухо предсказал он. И прикусил язык.
— Именно, — опустила ресницы Кими. — Директор Кикути оказался в незавидной ситуации. Планета была его, но месторождения от этого не наполнились. Давать кредиты на переоборудование и разработку новых технологий никто не собирался. Ресурсов на Акане не было. Кроме одного. Ее обитателей.
— И сети, — пожал плечами советник Канеко.
— Сеть, существовавшая до того, как за нее взялись божественные Кикути, была отнюдь не тем, что понимают под этим словом сегодня, — сочла нужным возразить высокородная супруга. — Именно владыка Нори сплел основные узлы Паутины. Заложил узоры, в тенетах которых мы живем по сей день.
— Здесь важно понимать еще одно. Как ни сложно современному аканийцу уместить подобное в своем разуме, но для директора Кикути Сеть являлась прежде всего средством. Ориентировался он на людей. Их видел основным богатством, единственным достойным материалом для творения.
<...>
Обитатели Аканы были образованны, квалифицированны, дисциплинированны. Они привыкли полагаться лишь на себя, обходиться малым и находить выход из совершенно беспросветных ситуаций. Кроме того, на планете был прекрасно развит виртуальный сектор, в шахтах работали десятки старых, опытных ари, избежавших послевоенных чисток. Где-то в закромах сохранились запрещенные программы. И, что куда более важно, выжили люди, способные с этими приложениями работать. Решение было очевидным. Кикути Нори нашел новый товар для экспорта, создал новое производство, не требовавшее капитальных вложений. Акана стала разрабатывать и продавать софт. И именно под эту задачу божественный владыка кардинально перестроил общество. Ради этого окончательно загнал людей в Сеть.
«Не вы ли только что сказали, что вне Сети им делать все равно было нечего, госпожа?» — подумал Тимур.
<...>
— Историки все еще спорят об этом, особенно в метрополии. Меня же всегда интересовал переходный период — практические его аспекты. Целая планета взяла и сменила пласт реальности. Как это было сделано? Принято считать, что за основу взяли те самые ролевые игры, которые столетиями вели инженеры Аканы в свободное от работы время. Нори построил гигантскую псевдоисторическую модель, в которую вливались все новые и новые игроки, пока роли их не стали неотъемлемой частью личностей. Фантастические пейзажи и эскапистские сайты превратились в первые острова Паутины, социальные сети дали структуру для системы базовых профилей…
— Тории… — Полуварвар Канеко мужественно пытался держать глаза открытыми. Где-то за покровом сонной одури только что мелькнула мысль — почтительная, относящаяся к теме разговора и весьма подобающая сыну Аканы. Ах да. Становление Паутины через явление в ней богов.
— Эта теория куда менее популярна в метрополии. — Голос Кимико парил над ним, обволакивая, в размеренных интонациях таял солнечный свет. — Мы же верим, что божественный Кикути смог создать в Сети истинные тории, арки без створок, что служат вратами в мир духов. Древние боги встретили его за порогом и склонили свой слух к его просьбам. Они открыли для смертных мир ками, позволили проходить туда и творить на необъятных этих просторах. Мы верим, что Паутина Аканы — преддверье места, принадлежащего ками. Что в тенетах наших сетей могут появляться боги и духи предков, что здесь с ними можно общаться.
P.S. Ари = ИскИны.
Страницы: 1234...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности»

 
  Новое сообщение по теме «Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх