Коммунизм в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

Коммунизм в фантастике

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Троллинг понятия "коммунизм" получается плоский

цитата Лунатица

предлагается сделать блиц-вывод, что коммунизм-то вон оно что — бяка!
Это не ко мне. Я оперирую не оценочными суждениями, а точными дефинициями. Лично я против коммунизма, как экономической модели, ничего не имею: сложно быть недовольным, что 2+2=4. Единственное, на чем я настаиваю — это не приписывать коммунизму признаков, ему не присущих, и не называть коммунизмом всякую ересь. Там где он есть — он есть (ТА/ЧБ Ефремова — идеократический коммунизм, без вариантов), там где его нет — его нет (медико-педагогическая меритократия Полудня, но готов обсудить дополнительно).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Речь идет не о логике, а о Вашем обосновании "единственно верных", "элементарнейших" логических выводов.
Не "единственно верных", а являющихся прямым логическим следствием из. "Элементарный" же в данном контексте означает, что это не сорит, а прямой вывод в один шаг.
Всё очень просто, если думать, а не брызгать ядом.
1) Что является основной целью личности при коммунизме?
2) Можно ли реализовать эту цель индивидуально?
Из ответов на 1) и 2) прямо ("элементарно") следует, что придерживаться конвенционной модели поведения — выгодно. И это и есть прагматизм, а не ваше определение с "плевать на всех, любить себя (любимого)".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Пока что никаких мало-мальски убедительных "выводов" на последних 10-15 страницах не видно
Зато никто не рассматривает коммунистические антиутопии.
Только утопии.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

никто не рассматривает коммунистические антиутопии
Э? А есть такие? Просто обычно при ближайшем рассмотрении оказывается, что эти антиутопии ни разу не коммунистические, везде какая-то подлянка, связанная с авторским видением термина. Вот только "О дивный новый мир" плохо помню из классических антиутопий, увы, давно не перечитывал, осталась лишь общая канва в голове...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

а почему такая реакция на взятие второго костюма? Что у них ДЕФИЦИТ? Нет я понимаю обвинять если не работает. Но.. почему взятие второго костюма ТАК удивительно? На самом деле при бесплатности всего все было бы одноразовым... Если конечно специально аскетизм не воспитывать как в ТА...
Потому что потребности лучше всего удовлетворяются, когда их мало.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Консул

Потому что потребности лучше всего удовлетворяются, когда их мало.
Угу. То есть все таки дефицит ...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

То есть все таки дефицит
Не обязательно.
Это может быть вариацией старого правила — бери, сколько хочешь, если другие не возьмут и по одной. Вроде той байки, в которой канализация сдохла, когда по просьбе дуркующего радиоведущего в маленьком городке восторженные слушатели спустили воду в сортире одновременно. И ведь не то, чтобы воды было в дефиците...


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии Понятно.:-))) Забавная аналогия..
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Пока что никаких мало-мальски убедительных "выводов" на последних 10-15 страницах не видно. Троллинг понятия "коммунизм" получается плоский, как этикетка.
Вот именно!

цитата

Нездоровый   пессимизм
какой-то. Человек по своей натуре оптимист, это во-первых. А, во-вторых, и
в главных — неужели вы полагаете, что директор меньше вас думает обо всех
эти вещах? Смешно даже. В последнем своем выступлении, обращаясь ко мне,
директор развернул величественные перспективы. У меня просто дух захватило
от восторга, я не стыжусь сознаться. Я всегда был оптимистом, но эта
картина... Если хотите знать, все будет снесено, все эти   склады,
коттеджи... Вырастут ослепительной красоты здания из   прозрачных   и
полупрозрачных   материалов,   стадионы,   бассейны,   воздушные    парки,
хрустальные распивочные и закусочные! Лестницы в небо! Стройные гибкие
женщины со смуглой упругой кожей! Библиотеки!   Мышцы!   Лаборатории!
Пронизанные солнцем и светом! Свободное расписание! Автомобили, глайдеры,
дирижабли... Диспуты, обучение во сне, стереокино... Сотрудники после
служебных часов будут сидеть в библиотеках, размышлять, сочинять мелодии,
играть на гитарах и других музыкальных инструментах, вырезать по дереву,
читать друг другу стихи!...
Оно ж уже эта, оно ж уже вовсю! Одержание! Весь Лес уже того... одержим. Ой, ползёт, ползёт, ползёт! И всё новые отряды подруг, трам-пам-пам :-)))
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Скажите на милость, отчего все утопии без элементов капитализма зовутся по умолчанию коммунистическими? Ефремов, Стругацкие и прочие — совсем не марксистские писатели, а их миры имеют только в лучшем случае общие некоторые элементы.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dutugukqq

отчего все утопии без элементов капитализма зовутся по умолчанию коммунистическими?
Вроде, были разговоры и об анархических.
Но хотелось бы узнать, какую классификацию, игнорирующую общие элементы:-), предлагаете.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Но хотелось бы узнать, какую классификацию, игнорирующую общие элементы, предлагаете.
Ну коммунизм это еще и от каждого по способностям. Так что если общество допускает "тунеядцев"...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

если общество допускает "тунеядцев"...

Таковых допускало общество "Самого далёкого берега" А. Бушкова. Не самых достойных...
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Вроде, были разговоры и об анархических.
Но хотелось бы узнать, какую классификацию, игнорирующую общие элементы, предлагаете.


Человечество еще не придумало :) (я в его числе тоже :) :) )

Любое фантастическое будущее у нас, если оно хоть капельку светлое не только из-за технологий нарекают коммунистическим. Хотя за тысячу с небольшим лет у нас сменялись самые различные типы обществ, и их смена ускорялась, значит и прогнозируемый этап, называемый коммунизмом явно не последнее (если признавать его достигаемость) или содержащее качественно отличные ступени на пути (если труднодостигаемым считать или вовсе нереальным идеалом). Грубо говоря, допустим общества "коммунизм минус 1,2,3..." или "коммунизм плюс 1,2,3...". Творить им названия не позволяет бритва Оккама.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Таковых допускало общество "Самого далёкого берега" А. Бушкова. Не самых достойных...
Я то не против. Я за. Только это не коммунизм:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dutugukqq

Любое фантастическое будущее у нас, если оно хоть капельку светлое не только из-за технологий нарекают коммунистическим.
Покажите этих безграмотных личностей, которые подобным образом "нарекают". Не говоря уж о том, что большинство утопий — технократические (иногда меритократические другого толка).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dutugukqq

Хотя за тысячу с небольшим лет у нас сменялись самые различные типы обществ
Коммунизм и капитализм не типы общества.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Хочу и свои 5 копеек вставить. Этой темой интересуюсь уже давненько. Лет 6 читаю и собираю разные фантастические произведения этой направленности. Давно сформировался список прочитанных и тех, которые нужно прочитать, произведений. Список формировал с помощью жанровой категоризации этого чудесного сайта, списка русских утопий в википедии, из ряда других источников. После прочтения оказалось, что приличная часть произведений не являются комутопиями (и даже просто утопиями).
В планах — создание обзорной статьи. Потому для меня важно иметь список комутопий, который бы был если не исчерпывающим, то, по крайней мере, имел максимальный охват названий. До общения со знающими людьми (библиографами фантастики и авторами), думал, что мой список включает основные произведения жанра. Теперь понимаю, что очень многого у меня нет.
Знаю, что в Германии такая работа была проделана. В сети, к сожалению, есть только презентация книги Rote Blaupausen.
Вижу, что с 2005 года у этой темы на форуме уже 20 страниц, на которых упоминаются названия комутопий, уже беглый взгляд позволяет сказать, что прочитано не все.
Возможно, кто-то даст рекомендации по списку комутопий, может быть существует библиография таких произведений?
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Давно сформировался список прочитанных и тех, которые нужно прочитать, произведений.


Так прикрепили б этот список к сообщению! По списку думается проще, что упущено, что допущено.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
240580 , ну вот самое свежее: Яна Завацкая, "Холодная Зона"   https://fantlab.ru/edition232217
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...1819202122...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Коммунизм в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх