Фантастика фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика, фэнтези, киберпанк... А что вы читали 10 лет назад?»

Фантастика, фэнтези, киберпанк... А что вы читали 10 лет назад?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
10 лет назад только начинал читать фэнтези. И как наверное многие начал с класики. Властилин колец Толкина


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
По-моему,там была Линдгрен)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
кажется Оруэл (1984) и Булгаков (Мастер и Маргарита)
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Да то же и читал, что сейчас :)) Олди, Толкина, Перумова, Валентинова, Стивена Кинга...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
glupec :-))):-))):-)))
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Перумов трилогия о кольце и Желязны (1 роман из "Девяти принцев")


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Желязны,Асприн,Хайнлайн.
Из наших Стругацкие,Ахманов ,Гансовский,Булычев.
–––
То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать. /Б. Франклин/
Я не люблю сражаться, я люблю побеждать./Тит Ливий/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Сначала были книги о черепашках-ниндзя: Черепашки-ниндзя — космическое путешествие". Потом я узнал, что есть фильм "Чужие", а уже позднее -"Борьба за огонь" Ж. Рони-старшего
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
в 1998 помнится , каждый день читал курс доллара )) Захватывающий, фантастический боевик))


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Будете смеяться или пальцем у виска крутить, но десять лет + несколько месяцев назад я прочитала "Властелина Колец"8:-0
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата raliso

Будете смеяться или пальцем у виска крутить
Не будем. Я "Забайкальцев" читал параллельно с черепашками-ниндзя. Это куда серьезнее произведение
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
newcomer, будете, т.к. я черепашек ниндзя не читала вообще ни разу, ровно десять лет назад /точно помню, что уже зимой дело было/ читала Даррела, а мультики смотрю сейчас. В общем, наоборот как-то получается.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Как раз примерно десять лет назад я читал ныне незаслуженно забытые просто потрясающие романы из цикла "Миры под лезвием секиры" Юрия Брайдера и Николая Чадовича.
Небольшой советский городок с ближайшими окрестностями перенесен в параллельный мир, где соседями его жителей оказываются представители разных эпох развития человеческой цивилизации — древности, средних веков и далекого будущего... Какие типажи, какие коллизии столкновения людей разных цивилизаций, какой мир.
И за всем этим наблюдает (и иногда вмешивается) уже ставший сверхчеловеком Артем — главный герой легендарных романов "Евангелие от Тимофея" и "Клинки Максаров".
Особенно удались авторам вставные главы, рассказывающие о прошлом главных героев. Всем рекомендую.
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
Незнайку :-)))
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
1998 год?. Хм. что же тогда у меня было...

В последний раз перечитывал серию "Всадники Перна". С тех пор читал только романы, вышедшие у нас после этого года. Кстати, в будущем году собираюсь повторить прочтение всей серии. :-)

В том же году прочитал первую книгу Ю. Никитина "Откровение" из цикла "Троё из леса". Поскольку это был второй том трилогии, входящий в обширный цикл (да и вообще — откровенно проходная книжка) удовольствия не получил и даже наоборот, почувствовал себя обманутым из-за того что пришлось потратиться на эту фигню. Подлинное увлечение Никитиным начнётся где-то в августе-сентябре 1999 года, когда я в библиотеке найду "Ярость"... :cool!:

Опять же, перечитывал Перумова. АМДМ тогда ещё, вроде, не вышел, но было КТ, "Техномагия", "Чёрная кровь" и "Не время для Драконов" (это если я с годами не напутал).

В том же году попытался перечитать ВК Толкина — не получилось. И не получается до сих пор. Но это не беда, поскольку все ключевые моменты книги до сих пор держаться в памяти. Лучше бы я так школьные знания впитывал. :-)))

Да, "Миры под лезвием секиры" были прочитаны либо в 1998 либо 1999 году. Первая книга шла на ура, вторая — тоже не плоха, а третья начала тяготить, еле добил её. Уже позже, прочитав "Губителя маскаров" и "Штрафбат" (или "Дисбат"?) понял, что это не мои авторы.

Из зарубежных помниться только Саймак. Всё что было из его творчества дома я уже прочитал, так что постепенно потрошил городскую библиотеку.


Как мало, оказывается, достойной литературы вокруг нас! Ведь тогда я читал гораздо больше, чем сейчас, а вот гляди — прошло десять лет и вспомнить толком нечего... :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
98...
Много чего читал.
В 96 году АСТ выбросило много чего зыкинского — серия Вертикаль, серия Виртуальный мир, в КЧ были изданы Бир, Лэтем, Иган, Уиллис. Если память не изменяет, примерно тогда вышла Дочь Железного Дракона. В общем на этот период пришлась первая попытка поднять уровень издаваемой фантастики, и первый провал такой попытки.:-)
Да, и еще Сапковский:-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
С 96 года АСТ начало выпускать КЧ и ВД, тогда они шли в хорошем оформлении, было много интересных новых для России писателей. Началось печататься с\с Хмелевской.
В 96 была издана серия "Далёкая Радуга" — очень хорошая подборка российских писателей
В 1997 началась серия "Звёздный лабиринт" — очень много новых российских авторов
В 1997 открылась серия "Стальная крыса" — Гаррисон, Шекли, Асприн, Желязны, Нортон, Маккефри...

В 1997-1998 годах вышел Беляниновский "Меч без имени", после которого, можно сказать. появилось целое направление отечественной фентези, написанной в юмористическом и ироническом ключах

В общем очень хорошие годы были для читателя:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Первые тома Джордана, Сапковского, Кука, Фейста, Пратчетта. "Крест и король" Гаррисона , по-моему первые романы Хобб уже появились. В серии "Фантастический боевик" еще нормальные книги издавались -Коул-Банч, Саймон Грин, Бен Бова, Стивен Браст.
Да, Белянин в те годы "открыл" жанр, но после него в серии полнейшая, в основном, фигня пошла.
И было море левой "Конанины" (Хаецкая, Перумов, Ахманов под псевдонимами и целая когорта до сих пор "анноун").

цитата Kurok

В общем очень хорошие годы были для читателя

Это точно!
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
на стороне Алисы Селёзневой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Примерно 10 лет назад я начал свое знакомство со Стивеном Кингом, а именно "Жребий", "Кладбище домашних животных" и "Самое необходимое" чуть позже прочитал и другие. А еще я в то время читал серию "Черный котенок" (мне было 13-14 лет). Пытался читать какую-то фантастику, но не пошло.
–––
Не читаю, но слушаю
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика, фэнтези, киберпанк... А что вы читали 10 лет назад?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика, фэнтези, киберпанк... А что вы читали 10 лет назад?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх