Что влияет на ваше решение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что влияет на ваше решение купить/не купить книжку незнакомого автора?»

Что влияет на ваше решение купить/не купить книжку незнакомого автора?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Еще один важный фактор-цена. До ста рублей-не жалко

У меня в городе такие не водятся:-)))
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Вариантов здесь два. Первый: я имею возможность заглянуть в справочные данные, тогда
1. биография
2. оценки читателей
3. отзывы ( надежных людей)
4. цена не имеет значения
Второй вариант: нужно брать прямо сейчас, тогда
1. аннотация и обложка
2. читаю отрывки
3. цена имеет значение
4. если цена меньше 50 руб. беру особо не раздумывая


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
если автор по-настоящему для меня неизвестный/смутно знакомый, то только ИНТУИЦИЯ. как правило, не ошибаюсь
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Отзывы других читателей, и, конечно же, рекомендации сайта ФантЛаб на сверхточном классификаторе жанров :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
так часто бывает, что книгу надо брать сразу, а то возможно, что следуюший раз не скоро наступит, тогда первым делом сверлящим взглядом смотрю на обложку, которая хоть немного дает представление о популярности данной книги, затем читаю аннотацию, и если повезет то вместе с кратким содержанием даются цитаты критиков и они чаще всего довольно таки занимательные, а в конце, присматриваюсь с какими другими книгами в ряд стоит та которую я хочу, обычно интереные книги никогда не поставят рядом с захудалыми, а поместят их на уровень с подобными резюме
но если вы все таки сомневаетесь в покупке всегда можно проконсультироваться с продавцом, хотя не факт что он вам что нибудь стоящее подскажет


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 05:45  
цитировать   |    [  ] 
Интуиция! Процент удачной покупки — 95%
–––
Книги как разновидность наркотика.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Рекомендации и отзывы, а также (что нередко бывает) внутренний "импульс" (при чем "импульс" спонтанный, возникающий "вдруг из ниоткуда").
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня повлияло: необычное сочетание автора и темы. Китаец пишет о Лондоне. И иллюстрации есть! В китайском стиле8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Аннотация, хотя зачастую она не соответствует содержанию. А также жанр книги и перевод (если она не на русском).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
В случае с иностранными авторами — порой имя переводчика. Даже если первоисточник не покатит, наслаждение будет от русского языка.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Книги совсем незнакомых авторов я покупаю редко: как правило, сперва навожу справки в Интернете. Но иногда бывает, что вот хочется именно зайти в книжный магазин и сходу-слету купить себе какую-то книженцию. Как когда-то в детстве :-) Тогда мой алгоритм таков:
1) ищу среди книг название, которое покажется мне оригинальным и интригующим;
2) читаю аннотацию (но не слишком-то на нее надеюсь :-))));
3) выхватываю парочку фрагментов тут и там, чтобы понять, подходит ли мне сам стиль изложения.
Если все три параметра — интригующее название, интересная тема, заявленная в аннотации, и удобоваримый стиль — совпадают, то книга перекочевывает в мою библиотеку. Правда, иногда все-таки зря она это делает. Угадать нелегко.

P.S. Заметила, что пункт с названием работает когда как. Безусловно, если название выделяется и блещет оригинальностью, то можна надеяться, что автор и в остальном проявил фантазию. Но во-первых, выбор названия для книги очень часто дело неавторских рук, а во-вторых, не один раз сталкивалась с тем, что книги с примитивными, просто-таки стереотипными названиями, несут под обложкой очень приличный текст. Однако все равно пользуюсь этим принципом: ну вот манят меня заглавия с изюминкой... :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

В случае с иностранными авторами — порой имя переводчика. Даже если первоисточник не покатит, наслаждение будет от русского языка.
Да, я тоже присматриваюсь к переводчикам. Например, "Маскарад лжецов" у меня в планах на покупку ещё и из-за перевода Доброхотовой-Майковой и М.Клеветенко. С.Лихачёва тоже не берётся за перевод халтуры-макулатуры, отслеживаю книги с её переводами.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
С недавнего времени на мой выбор в какой-то мере начал влиять ФантЛаб. Раньше покупал книги исходя из диалогов с друзьями. Сравнивал их предпочтения со своими, слушал советы. По сути, сейчас точно так же решаюсь с выбором. Еще заглядываю в энциклопедию по литературе в раздел фантастики(там, конечно, одна классика) и выбираю из того, что еще мною не прочитано. Советуюсь с папой. Он у меня любитель фантастики. К примеру, Стругацких и Беляева для себя открыл по его совету.
–––
Желаю, чтобы все!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата eymy

Интуиция! Процент удачной покупки — 95%

ага. женская интуиция:-D Обычно я конечно на фантлабе смотрю, что почитать. но наугад тоже покупаю: "мясо" Д`лейси купила когда на сайте был только один отзыв(на 8 баллов), да и не единомышленника. шикарная книга! а "время новой погоды", когда вобще просто карточка книги была. просто почему-то решила что понравиться:-)))


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле если говорить о покупки книги без какого либо вмешательства посторонних лиц то на меня оч сильно влияет название книги и его обложка,может банально но это так;-)
–––
"Счастье для всех даром и пусть ни кто не уйдет обиженым"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
На аннотацию смотрю. Пару абзацев из середины выхвачу. Но, чаще всего, при нулевой информации со стороны — ставлю обратно на витрину.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

в руках книжка незнакомого автора. Что может повлиять на решение купить — не купить?

Аннотация

Лучше зарубежный автор

Лучше о будущем и космосе

Чужие рекомендации почти ничего не значат :-) Иногда от них есть обратный эффект.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Открою, полистаю, и, если понравится и недорого (рублей 30-40-50), могу и купить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
Авторов, о которых я не знаю совершенно ничего, — я последние лет десять не беру принципиально: в своё время у меня был случай, ещё в студенческие годы, решил, что давно не покупал книжек, пошёл в магазин, три часа выбирал, листал, пытал продавщицу, купил два едваподъёмных пакета на какую-то немыслимую по тем временам сумму. В итоге оказалось, из всего этого можно было читать только Хольма ван Зайчика, остальное же оказалось совершеннейшим хламом. С тех пор завёл себе обыкновение прежде чем брать нового автора — долго ходить вокруг него кругами, читать рецензии, дискуссии на форумах (спасибо ФантЛабу), а последние года три, как у меня появился КПК, всех незнакомых авторов сначала читаю в электронке.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 
Вернусь к началу темы:

цитата Feska

Посему, предположим, что в руках книжка незнакомого автора. Совсем незнакомого, т.е. ни друзья, ни Фантлаб о нем не знают. Что может повлиять на решение купить — не купить?

Тогда:
1. Невысокая цена. Мой предел — до 150руб.
2. Если книга не ФиФ — смотрю обложку, аннотацию и изд-во. Незнакомые ФиФ-книги лучше не брать вообще: оформление в большинстве случаев уасное, по аннотации ни черта не поймешь.
3. Тираж. Обычно он тем меньше, чем лучше (для меня;-)) книга. Но бывают исключения.
4. Если тема книги интересна, аннотация внятная, оформление пристойное, а издательство мною уважаемо — рискую брать.

За последний год так были куплены книги Корнеля Филиповича, Винсента Энгеля, Йоргоса Сефериса, Юрека Бекера, Антона Лаптева. Разочарований не было.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что влияет на ваше решение купить/не купить книжку незнакомого автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Что влияет на ваше решение купить/не купить книжку незнакомого автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх