Готический роман повесть ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »

 

  Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну, что это такое и с чем его едят — описано здесь. Многие лаборанты, безусловно, что-то "готическое" читали. Выходила даже серия книг "Готический роман" в издательстве "Терра" — и там были весьма интересные книги.
Кстати, "вопрос на засыпку": готический роман — достояние прошлого или сейчас тоже кто-то что-то "готичное" пишет?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

А из более старого посоветовал бы декадентские рассказы графа Эрика Стенбока.
Вижу в магазине его книжечку, в мягком переплёте. Но цена не нравится. Кстати, есть (то есть был) ещё такой Станислав Пшибышевский, тоже "готичненько" пишет...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, она издавалась только в таком виде. А изд-во Kolonna делает свои книги качественно
Какая цена на него если не секрет?
Продукцию Колонны лучше всего заказывать непосредственно у них на сайте. Цены очень доступные. Но только по России :-(
http://kolonna.mitin.com/
http://kolonna.mitin.com/howtobuy.php
http://kolonna.mitin.com/books.php?bookid...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата alija

По-моему, весь колорт книги перевели в голиивудские сопли

А по-вашему, колорит книги сам по себе на "сопли" не тянет? Это же мелодрама — только и того, что про вампиров...

А Коппола, по крайней мере, попытался нестандартно решить сюжет... (хотя и в его фильме, конечно, есть мелодраматические нотки — но именно НОТКИ, не более)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата alija

цитата glupec
В книге всё просто: Дракула — стандартный злодей, Ван Хелсинг и иже с ним — "goodies".

А в фильме-то ему дали шанс искупить грех... И — да, любовь победила зло; но совсем не любовь Джонатана и Минны, как мы ожидали... В общем, куда нестандартнее подход Копполы к тем же героям.
А мне именно из-за этого фильм и не понравился. По-моему, весь колорт книги перевели в голиивудские сопли


вот полностью согласна, фильм вообще ИМХО никакой, и любовная история просто никчемная и вообще если исходить из книги, не имеет права на существование.
glupec, ИМХО никакая это не мелодрама, а подробное и красочное и серьезное описание того, как разные по характерам и пристрастиям люди сталкиваются с чем то, абсолютно сверхъестественным и АБСОЛЮТНО МЕРТВЫМ, абсолютно ЧУЖДЫМ их восприятию; как волею случая они вынуждены противостоять этому порождению тьмы, и что они для этого делают. В процессе этого мы видим подробности их тщательно прописанных характеров а также подробности мифологии (ибо Стокера с полным правом можно считать создателем мифологии , подобным Толкиену).
А еще там куча скрытых линий в повествовании, я их там вижу очень много, каждой такой линии на отдельный роман хватит) но все они в контексте того же столкновения с АБСОЛЮТНО МЕРТВЫМ МИРОМ, в контексте как было сказано в одной статье, нового чуждого вида существования , где размножение (очень важно!) происходит ОТ МЕРТВОГО К МЕРТВОМУ.
А что в фильме? Это все потеряно, эта тема мертвого, Дракула приземлен, все как у людей , короче>:-|
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
Lost +100 :beer: :beer: Как у вас так получается прописать все мои мысли по этому поводу. Телепатия наверное :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

эта тема мертвого

...абсолютно нежизненна ;-)

цитата Lost

Дракула приземлен, все как у людей

Вот и хорошо. Книги и кино как раз и должны быть "про нас", даже если формально — про вампиров.
И вообще, Коппола — великий режиссёр, не надо на него нападать, пожалуйста...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

нефиг наезжать...
??? Странный способ дискутировать...


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
glupec , это просто мое понимание и восприятие книги и фильма; понятие "должны быть " ИМХО тут неуместны, авторы кино- и литературных произведений ничего никому не должны, так же как и зрители-читатели.
Что же касается конкретно фильма "Дракула" — то да, мне он не нравится, однако никакого нападения на Копполу я тут опять таки не усматриваю, это мое мнение просто.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
ОК, ОК.

"Лучше жить в мире, чем в злобе" :-):-):-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос относительно качества переводов и редактуры серии "Готический роман", никто не может высказаться? Помню, очень давно это было, пробовал читать Бликсен, но чудовищное количество опечаток загубило весь интерес.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Терровский Г.Р.? 8:-0
С опечатками точно не скажу, не припоминаю. Бликсен у меня именно терровский, хотя еще и в Северо-Западе выпущен том.
У меня где-то около 20 книг этой серии. И не следует там брать только "Мельмота Скитальца" Метьюрина, ибо в сильно сокращенном виде, о чем, если правильно помню, там даже не сообщается :-( Метьюрина нужно в Литпамятниках 8-)
Переводы вроде неплохие и хорошие были. Сложновато судить, не зная оригинала.
Что-то там в переводе С.Лихачевой, что-то — Н.Будур.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Терровский Г.Р.?


Угу. Он самый. У меня тоже порядка 20 книг, но вот всё руки не доходят. Когда появились эти книги, я плотно сидел на С.Кинге, а это, как говорится, совсем другая история. Сейчас интерес проснулся, подумываю, с чего начать.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Сборник двухтомный там неплохой, или с "Ватека" Бекфорда, с "Монаха" Льюиса, с "Удольфских тайн" Радклиф — с классики! 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Бликсен у меня именно терровский, хотя еще и в Северо-Западе выпущен том.
А у меня именно томик от СЗ.

цитата Claviceps P.

И не следует там брать только "Мельмота Скитальца" Метьюрина, ибо в сильно сокращенном виде, о чем, если правильно помню, там даже не сообщается Метьюрина нужно в Литпамятниках
Ой, этот Мэтьюрин иногда такую чушь несёт, что возникает вопрос: а надо ли его вообще брать?
А книги там в основном очень хорошие. Но у меня только 6:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2008 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Относительно современной литературы ничего сказать не могу, но Жуковский, Одоевский, Кукольник, Баратынский, Сигизмунд Кржижановский — писали "в готическом духе".
Поищите у букинистов сборничек серии "Классики и современники" "Русская романтическая новелла". Там 13 готических историй.


Этот сборничек у меня на полке стоит. Редкостно тоскливое чтение.

цитата Veronika

А также Алексей Константинович Толстой
Точно. Кстати, у него куча готических баллад, поэма "Дон Жуан"...


"Упырь" и "Семья вурдулака" -- не готика, а попытка написать хорор. Получилось, конечно, на порядок лучше, чем у Стокера, но всё равно плоховато. А вот готические баллады А.К.Толстого -- это, да!
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2008 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к библиофилам (ну, книголожцам;-)): какая судьба постигла серию "Антология готической прозы" изд-ва "Квест" (Ижевск)? У меня дома "Эликсиры сатаны" (1993) именно в этой серии. Планировали выпустить "Мельмота", "Удольфские тайны", "Монах" (М. Г. Льюис) и неведомого мне К.Г. Шписса, "Петермэннхен". Этого последнего кто-нибудь читал?
Claviceps P., на Вас вся надежда8-].
Кстати, перевод "Эликсиров..." Н.Славятинского — хороший?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2008 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Шписс мне не знаком увы... :-(
А интересоваться судьбой локальной серии спустя 15 лет... Боюсь тут надежды нет 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
Похоже, что тот томик Гофмана был единственным в антологии. А Шписса издавали на русском лет 190 назад8:-0.

Сегодня купила "Оксфордские страсти" Олдисса. Владимирский писал, что

цитата

вдоволь побунтовав в шестидесятых, в этом романе Олдисс предстает перед нами сторонником консервативных взглядов. Церковь Хэмпден-Феррис для автора — символ «старой доброй Англии», тот стержень, вокруг которого могут объединиться люди, придерживающиеся самых разных взглядов и мировоззрений, принадлежащие к разным национальностям и этническим группам.
. Рецензия обнадёживает:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"
— эту книгу кто-то читал? Поделитесь впечатлениями!
Сейчас собираю все произведения Ле Фаню, доступные в сети, и все книги, которые можно достать. Знакомый продавец с балки обещает позвонить и принести, но — увы, не звонит:-(.
"Дядя Сайлас" — в процессе чтения. Всё хорошо, но француженка-гувернантка несколько карикатурна.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
"Дядя Сайлас" и имеющиеся рассказы Ле Фаню дочитаны. Перефразируя очень понравившийся мне отзыв baroni о "Деревянном мече" Раткевич, хочется написать:
После первого десятка страниц романа "Дядя Сайлас" читателя охватывает чувство светлого оптимизма — "все будет хорошо". И Ле Фаню не обманывает этих надежд:-). Но именно это мне и понравилось:-). Наверно, это не совсем готика? Не знаю.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 12345...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »

 
  Новое сообщение по теме «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх