Современное состояние ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современное состояние фантастической литературы»

Современное состояние фантастической литературы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
не удержался пошел смотреть вот прямо сейчас. При беглом осмотре увидел, что вы Погуляя в пример приводите — ничего особенного, обычное развлекательное фентези, чуть более оригинальное в антуражном ключе, чуть менее — в повествовательном (это я про ледяных пиратов, или как их там). Враги сожгли родную хату, остров сокровищ — что еще?
Еще Иванов — но тот достаточно известен и во внефантастических кругах. Да и как автора-фантаста я его бы всерьез не рассматривал. Но как автор Литературы с большой буквы, безусловно, стоит внимания.
Александр Воробьев — если оценивать его как эволюцию боевой фантастики, автор интересный. Так до него действительно никто не писал. Но есть применить к нему литературную мерку — тушите свет, сушите весла. Персонажи — картон, язык деревянный, сюжет — очередная вариация на тему "накостыляем злым чужим". Но как же круто он с космическими корабликами играет!
Осояну — ну это несерьезно. Я где-то писал подробный разбор, сейчас не найду. Типичное дамское фентези, не шлик — уже хорошо. Красивенький язык, никакущий сюжет, абсолютно вымученные, показушно страдающие герои.
Пётр Воробьёв — эх, а я еще его Горму десятку поставил... сейчас жалею, но менять не буду. Книга очень претенциозная. Претенциозная настолько, что читать ее дико скучно.
С Валентиновым не так хорошо знаком. Читал "нуар", например. И, честно говоря, такое себе. Во многом соглашусь с критическими отзывами на его странице. Допускаю, что до лучших его романов еще не добрался.
Упомянул не только ваших (их я особо и не нашел) но и тех, кого, как мне показалось, вы поддерживаете. Если есть фамилии — называйте.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Да и как автора-фантаста я его бы всерьез не рассматривал.

"Дэнжерологи" — вполне себе хоррор, как по мне, уровня Кинга. Хотя относительно "Сердца пармы" и "Золота бунта" заметно послабее.
Ни Осояну, ни обоих Воробьевых, увы, не читал, ничего сказать не могу.

цитата Алексей121

Если есть фамилии — называйте.

Уговорили. Граничное условие — не самых известных.
Шалашов — классическая АИ без магии и попаданцев.
Николаев — крайняя, "Город тьмы и дождя", весьма достойный киберпанк.
Лесина, "Мир камня и железа" (остальное, ИМХО, всерьез слабее) — стилистически выдержанное фэнтези в псевдовикторианском антураже. Подробнее расписал здесь.
Рагимов, "Ярчуки" — круто просоленный малороссийский бурлеск, трагифарс. Выходила как раз на Сбор-Нике, успевшем на данный момент закрыться...
Журавлев с его философскими сказками, в которых почему-то принято воспринимать исключительно юмористическую составляющую, нарочито непритязательную.
Это так, навскидку.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
Мужики ... я искренне не понимаю что вы подразумеваете под "фантастической литературой" ... так называется ваша тема ... Научная фантастика (Беляев, Ефремов, Казанцев, Днепров, Варшавский, ...) и Фэнтэзи где действуют лорды с лазерными мечами и драконы (авторы множество современных девушек и молодых людей) это совершенно разное. Поясните пожалуйста что вы имеете в виду под "фантастической литературой" ...


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
sanhose, литература, содержащая фантдопущения (точнее, та, где допущение ложится в основу сюжета). То есть, того же, к примеру, Биленкина с его чудесными рассказами или Шефнера к "классической" НФ можно отнести разве что с большими натяжками. Про Воннегута вообще молчу.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

"Дэнжерологи" — вполне себе хоррор, как по мне, уровня Кинга.

ох уж этот Кинг, нет ничего хуже, чем когда очередной хоррор-роман сравнивают с ним. Для очередного хоррор-романа в первую очередь. Сколько за последнее десятилетие было новых Кингов? И где они все? Тем более для Кинга хоррор (за крайне редкими исключениями) не цель, а средство.

цитата Мух

Шалашов — классическая АИ без магии и попаданцев.
Николаев — крайняя, "Город тьмы и дождя", весьма достойный киберпанк.
Лесина, "Мир камня и железа" (остальное, ИМХО, всерьез слабее) — стилистически выдержанное фэнтези в псевдовикторианском антураже. Подробнее расписал здесь.
Рагимов, "Ярчуки" — круто просоленный малороссийский бурлеск, трагифарс. Выходила как раз на Сбор-Нике, успевшем на данный момент закрыться...
Журавлев с его философскими сказками, в которых почему-то принято воспринимать исключительно юмористическую составляющую, нарочито непритязательную.

ну что ж. Тут уж я вынужден пожать плечами, ибо не читал, а потому осуждать не имею. Но, положа руку на сердце, вы можете сказать, что перечислили выдающихся, без ремарок авторов, а не тех, кто пишет получше среднего по палате уровня? Как, например, Погуляй.

цитата sanhose

Мужики ... я искренне не понимаю что вы подразумеваете под "фантастической литературой" ... так называется ваша тема ... Научная фантастика (Беляев, Ефремов, Казанцев, Днепров, Варшавский, ...) и Фэнтэзи где действуют лорды с лазерными мечами и драконы (авторы множество современных девушек и молодых людей) это совершенно разное.

я правильно понимаю, что вы ставите фентези на ступень ниже?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

литература, содержащая фантдопущения (точнее, та, где допущение ложится в основу сюжета)

Но какие фантдопущения ложатся в основу потока фэнтэзи ... существование лордов и драконов ...

цитата Алексей121

я правильно понимаю, что вы ставите фентези на ступень ниже?

Я вообще не понимаю какое отношение имеет фэнтэзи к фантастической литературе ... к сказкам возможно ... Мне кажется (это моё частное мнение) что возникновение фэнэзи связано с падением в обществе естественнонаучного образования ... :))


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

нет ничего хуже, чем когда очередной хоррор-роман сравнивают с ним.

Ну, от сопоставления неизвестного с известным все же никуда не денешься.

цитата Алексей121

ем более для Кинга хоррор (за крайне редкими исключениями) не цель, а средство.

Так и само по себе фантдопущение — средство. Прием.

цитата Алексей121

Но, положа руку на сердце, вы можете сказать, что перечислили выдающихся, без ремарок авторов, а не тех, кто пишет получше среднего по палате уровня?

Скажем так, перечислил тех, кто произвел на меня впечатление. И тут мы с Вами вполне можем не совпасть.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 02:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Но какие фантдопущения ложатся в основу потока фэнтэзи ... существование лордов и драконов ...... Мне кажется (это моё частное мнение) что возникновение фэнэзи связано с падением в обществе естественнонаучного образования ... :))

А как на счет "Кибериады" со "Сказками роботов" Станислава Лема? Лорды есть, драконы есть. Тоже свяжем возникновение этих книг с недостатком у автора естественнонаучного образования?:-D


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 02:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Но какие фантдопущения ложатся в основу потока фэнтэзи ... существование лордов и драконов ...

Для начала, фэнтези баронами на драконах отнюдь не исчерпывается. А допущения варьируются от условного, населенного архетипами пространства Арды до жесткого техно. Не говоря уж о стилистике повествования — опять же, от условной насквозь (что отнюдь не является недостатком!) Арды Толкиена до квазиреализма Аберкромби или Сапковского.

цитата sanhose

Мне кажется (это моё частное мнение) что возникновение фэнэзи связано с падением в обществе естественнонаучного образования ... :))

Ни у АБС, ни у того же Лема естественнонаучные знания в сюжете и проблематике особой роли не играют. Про Херберта или Дилэни умолчу.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Скажем так, перечислил тех, кто произвел на меня впечатление.

Ок.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Тоже свяжем возникновение этих книг с недостатком у автора естественнонаучного образования?

Вот уж кого, кого а Лема обвинить в недостатке естественнонаучного образования ... нонсенс ... :)) а драконы при наличии научнотехнических идей нисколько не мешают ... а вот если одни драконы без идей ... тогда беда ... кстати в штатах в образовательном процессе под science понимают физику химию биологию ... а историю таковой не считают ... это art ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ни у АБС, ни у того же Лема естественнонаучные знания в сюжете и проблематике особой роли не играют

На мой вкус ... АБС делятся на две части ... одни это произведения прочно пропитанные научно-техническими идеями ... и их можно уверенно назвать научной фантастикой ... другие же чистое диссиденство без всякой науки ... :)) Мне ни те ни другие не нравятся ... нравится же мне только "Понедельник" и я отношу его к сказкам ... интересная забавная сказка ... :)) Что касается Лема то у него как раз главное это наука ... помню как мы с ним на физфаковском вечере сражались ... такого научно-технического интеллектуала трудно встретить ... :)) К счастью мне довелось общаться и с Лемом и с АБС ...


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 03:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

одни это произведения прочно пропитанные научно-техническими идеями

Вы традиционно путаете идею и фантдопущение. Если первая относится к задачам книги как таковой, к тому, о чем автор желает поведать миру, то второе — чисто сюжетная основа.

цитата sanhose

Что касается Лема то у него как раз главное  это наука

Какую роль играет наука в "Звездных дневниках Йона Тихого"? А в "Кибериаде"? А в цикле о Пирксе?

цитата sanhose

такого научно-технического интеллектуала трудно встретить

"Сумму технологии" я тоже читал. По нынешним временам из довольно наивных посылов исходит.

цитата sanhose

К счастью мне довелось общаться и с Лемом и с АБС

Могу только позавидовать.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 03:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Могу только позавидовать.

Спасибо ... это были хорошие люди. :beer:

цитата Мух

"Сумму технологии" я тоже читал. По нынешним временам из довольно наивных посылов исходит.

А Вы снова перечитайте ... ведь все идеи о виртуальной реальности оттуда ... особенно мне нравится идея запутывания ... когда человек уже не понимает находится ли он в реальном или виртуальном мире ... :))


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 03:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

А Вы снова перечитайте

Видимо, стоит.

цитата sanhose

когда человек уже не понимает находится ли он в реальном или виртуальном мире

А вот это уже обыгрывается сюжетно в киберпанке. Массаракш, да я сам это в крайних вещах обыгрываю! :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 03:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

да я сам это в крайних вещах обыгрываю!

Успехов в Ваших трудах ...


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 03:37  
цитировать   |    [  ] 
sanhose, спасибо. :beer:
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Не знал, куда кинуть ссылку, но пусть будет здесь:
https://www.theodstavec.org/10-exp-books/
Хорошая статья про современную экспериментальную жанровую НФ. Как я понял, почти ничего на русский не переводилось.
Страницы: 123...1617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современное состояние фантастической литературы»

 
  Новое сообщение по теме «Современное состояние фантастической литературы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх