Фэнтези темное и фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»

Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 21:36   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Вообще-то это основной мотив как сочинителей, так и целевой аудитории — посредством беллетристики познакомиться с тем-иным временем...
И кстати поэтому Айвенго роман исторический, а Три Мушкетёра не исторический, а приключенческий... :-)

Все это неверно. Поэтика исторической прозы несколько (гораздо) сложнее.
Но и отрицать, что "Рейневан" — фэнтези, только потому, что дествие происходит в историческом прошлом, — столь же неверно.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Огвай

Поэтому так смешны утверждения, что «темное» фентази это реализм, потому что именно так все было в средневековье.

Во-первых никто не утверждает, что тёмное фентези — это реализм, кроме тех кто тут его типо развенчивает.
Во-вторых никто не утверждает, что тёмное фентези — это исторически правдивое изображение средневековья, кроме тех кто тут его типо развенчивает.
В-третьих никто не утверждает, что реализм в фентези — это исторически правдивое изображение средневековья, кроме тех кто тут его типо развенчивает.
Так что ваш крестовый поход мне не понятен.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Если бы вас не затруднило перелистать страницы этой темы, а так же пары смежных, вы бы убедились, что неправы по всем пунктам и ваш пост был бы намного короче. Или, возможно, «никто» вы бы заменили на «я».
А вообще, кроме негативных пунктов мне бы хотелось, наконец, услышать хотя бы парочку позитивных. А то скучно как-то.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Огвай

Если бы вас не затруднило перелистать страницы этой темы, а так же пары смежных, вы бы убедились, что неправы по всем пунктам

Я прав по всем пунктам. Не я же перепутал слово реалистично со словом реализм, потом объединил реализм и дарк и продолжил путаться в понятиях.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Тогда половина стандартного фэнтези попадает под эти критерии "ВК", "Хоббит", книги Сальваторе, Хобб, Эддингса, Уэйс и Хикмена, Буджолд.


ВК и Хоббит -- без сомнения. Остальное, из того что я читал -- попроще, порой на грани "из гранатомёта бац его козла, стало быть добро-то посильнее зла", но да, тоже скорее светлое (хотя тот же Рейстлин в драконьем копье -- шаг в сторону "тёмного" фэнтези)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петир Бейлиш

Я прав по всем пунктам. Не я же перепутал слово реалистично со словом реализм, потом объединил реализм и дарк и продолжил путаться в понятиях.

Хорошо, если для вас это так важно будьте правы по всем пунктам. Мне не жалко, честно.
Но вы можете все-таки сказать – что же именно по вашему компетентному мнению представляет собой дарк фентази?


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Светлое. Потому что именно у фантастики есть возможность создать эстетичный и добрый мир. А если мне начнут рассказывать о гармонии в нашем реальном мире, я, к сожалению, уже не поверю.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Огвай

Но вы можете все-таки сказать – что же именно по вашему компетентному мнению представляет собой дарк фентази?

Мир торжествующего зла. Или мир поражённый коррупцией и разложением и стоящий на краю пропасти. Антигерои в главных ролях.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мир торжествующего зла. Или мир поражённый коррупцией и разложением и стоящий на краю пропасти. Антигерои в главных ролях.

Ну что ж, очень четко объяснено почему я этот ужос летящий на крыльях ночи терпеть не могу.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 
Жаль,нет голосовалки. я-за кррррровь! ибо плюш и единороги вызывают зевоту и рвотный рефлекс. впрочем,справедливости ради,некоторое темное фентези вызывает тот же рефлекс. только по другой причине


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 06:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

плюш и единороги вызывают зевоту и рвотный рефлекс.

а если противопоставлять тёмному фэнтези именно что-то вроде муми-троллей, то есть такую "сказку" в которой даже вроде явное зло (Морра) достойно сочуствия, а не ненависти то да, в первую очередь, единороги. Точнее одна единорог — последний. Вашей оценки книге не вижу. Что, тоже тошнит?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
Я все считал, что мне должно больше нравиться Темное фэнтези, так как считал себя пессимистом, циником, мне нравились мрачные произведения из общего потока фантастики и мистики. Но убедился, что это не так. "Черный отряд" не вызвал восторга, понравился только "Серебряный клин" — а это наименее мрачный роман цикла. Из произведений Феликса Креса понравились только те, что к черному фэнтези не отнесешь — "Сердце гор" и "Северная граница". Так что по мне пусть кровь присутствует, но чтобы персонажи вызывали симптатию и выжывали в финале. А негодяи чтобы были побеждены — пусть даже их прикончат самым кровавым способом. И неплохо, когда немного сентиментальности будет в книге — лишь бы в меру. Только бы плюшевость до приторности не доходила. Так что, получается, что я больше привержинец Светлой фэнтази.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

Жаль,нет голосовалки. я-за кррррровь! ибо плюш и единороги
Единороги не являются признаком светлого фэнтези — Сапковский и Глен Кук знают, для чего нужны эти твари.
Фэнтези, в которой бы участвовали плюшевые игрушки не знаю.
Зато есть куча светлой фэнтези с зомби — Кудрявцев, Пирс Энтони, Симмонс...
Атмосфера, только атмосфера является надежным признаком.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamil

понравился только "Серебряный клин" — а это наименее мрачный роман цикла
Наименее мрачный роман цикла — Белая Роза.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии
Вполне возможно. "Белая Роза" у меня на втором месте после "Серебряного клина".
Относительно того, что именно атмосфера определяет черное это фэнтези или светлое — тут я целиком с вами согласен. Поэтому я бы не считал Ведьмака Сапковского черной фэнтези, там мрачно в меру, цикл скорее находится на грани.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

а если противопоставлять тёмному фэнтези именно что-то вроде муми-троллей, то есть такую "сказку" в которой даже вроде явное зло (Морра) достойно сочуствия, а не ненависти то да, в первую очередь, единороги. Точнее одна единорог —  последний. Вашей оценки книге не вижу. Что, тоже тошнит?

цитата ааа иии

Единороги не являются признаком светлого фэнтези — Сапковский и Глен Кук знают, для чего нужны эти твари.
Фэнтези, в которой бы участвовали плюшевые игрушки не знаю.


алле,люди,вы вообще понимаете,что такое утрирование? (утрирование. преувеличение, гиперболизация, гипербола; утрировка, раздувание)
я тоже,знаете ли,не встречала фэнтези про плюшевых зверей. и единороги,не непременный атрибут светлого фэнтези. имеется в виду общий посыл-все мило,плюшево и хеппи-эндово, добро побеждает зло,и все вокруг друг друга любят .
а мне нравится именно атмосфера темного фэнтези. это мое мнение,и я на него имею полное право!:-[
к слову,мое самое любимое произведение-Волшебник Земноморья.Куда уж светлее?!
а Ведьмак Сапковского- что угодно,но не светлое фэнтези!

Ну,ладно,может Ведьмак и Последнее желание-это еще светлое,но вот дальше уже пошел мрачняк-коктейль из крови,грязи и спермы


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук Ок, ок. А последнего единорога Бигля таки рекомендую. Очень грустная, хотя и очень светлая книга с почти счастливым таким концом.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

А последнего единорога Бигля таки рекомендую
Да уже поняла. Включила в план чтения


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы услышать субьективные мнения. Какие бы три произведения в жанре темного фэнтези вы бы посоветовали прочитать новичку,чтобы влюбиться в это жанр? Тот же вопрос и про светлое фэнтези
Страницы: 123...1920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх