Оформление книги имеет ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оформление книги: имеет ли значение?»

 

  Оформление книги: имеет ли значение?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Комментарий к опросу: у нас вот в этой теме возник спор, имеет ли для ФантЛабовских читателей значение то, как оформил книгу издатель: обложка, качество бумаги, иллюстрации, может быть, даже серия. Соответственно, вот.

Отдельный вопрос, потому что самому любопытно: кто-нибудь ставит более низкие или более высокие оценки книгам (здесь, на ФантЛабе) за их оформление?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

имеет ли для ФантЛабовских читателей значение то, как оформил книгу издатель: обложка, качество бумаги, иллюстрации, может быть, даже серия.

Да, оформление значение имеет, но проголосовал бы за 2 и 3 вариант — оформление неотъемлимая часть книги, но, если нет выбора, берешь то, что есть.

цитата demihero

кто-нибудь ставит более низкие или более высокие оценки книгам (здесь, на ФантЛабе) за их оформление?

Оформление книги на оценку не влияет, а вот плохой перевод, отсуствие редактуры/корректуры — вполне. Понимаешь что это далеко не всегда вина автора, но и поставить высокую оценку неряшливому, непричесанному тексту рука не поднимется.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Я сам голосовал за второй вариант. Для меня текст книги важнее всего прочего, но, имея обыкновение даже с монитора прочитанные книги, оцененные на 8-10 баллов, обязательно покупать для домашней библиотеки в бумажном издании, — для меня, конечно, небезразлично чтО именно стоИт на моих полках, как оно выглядит. Однако даже если отличная книга издана из рук вон плохо — я всё равно её куплю, повздыхаю, но куплю непременно.

А третий вариант по-моему как раз подразумевает, что человек может не взять заведомо хороший текст, если он плохо "сервирован" издателем.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Опрос сделан безграмотно.
Все три пункта — по сути одного поля ягоды.
Вот для меня текст первичен, однако 2 пункт вовсе не противоречит первому.
А 3 — вообще чуден — книга невозможна без оформления.
Типа "что вам больше нравится в женщине грудь или ноги?" и Ответ "Ноги — неотъемлимая часть женщины".
Никакого разброса при таком опросе быть просто не может.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А 3 — вообще чуден — книга невозможна без оформления.


ничего подобного. Достаточно взглянуть на АСТшные книги. Технически это книги, а оформление — фигня.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
В принципе, склоняясь к третьему, выбираю второй вариант: конечно, приятно держать в руках издание, выполненное на хорошей бумаге, с шитым переплетом, с иллюстрациями (включая обложку), имеющими непосредственное отношение к тексту... Но увы, если ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ купить книгу, а хорошего издания все нет и нет, берешь то, что есть... Так, например, у меня получилось с Олди: "Триумвират" почил в бозе, но авторы-то творить не перестали! ;-) В итоге стала покупать "Стрелу времени", смирившись с вырви-глаз-оранжевыми томиками (должна сказать, что и это не худший вариант, первые олдевские издания совсем страшненькие). Ведь главное все же — текст. И напротив, прекрасно изданная муть (или неряшливый перевод, сквозь который продираешься с усилием) почему-то не вызывают желания потянуться за кошельком...:-))) А ставить более высокую или низкую оценку одному и тому же тексту только за полиграфию — как-то в голову не приходило. Менять имеющуюся в библиотеке книгу в приемлемом издании на лучшее — пока что тоже. Вот если речь о еще не приобретенных книгах — то да: без колебаний купила Уиндема в ШФ:cool!:, хотя АСТовские томики меня до того так на покупку и не сподвигли...;-) Вот сижу теперь и думаю: может, все же третий вариант? ???:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Технически это книги, а оформление — фигня.

Дык!
Но оформление то все равно есть, просто оно плохое. Книга может быть и с гадкой обложкой — мягкой, твердой, а вот без обложки быть не может.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Для меня очень важно оформление. Понятно, что если нет выбора, а книга нужна — возьму то, что есть. Но если оформление совсем ужас-ужас, подумаю, а не взять ли мне вместо бумажной электронную версию. И наоборот, хорошее оформление — дополнительный стимул к покупке именно бумажной книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Опрос сделан безграмотно.


Тема опроса сформулирована в заголовке. И, по-моему, достаточно понятным образом. При этом подписи к голосовательным ячейкам можно было написать десятком различных способов, и они бы всё равно сводились к: "нет", "да, но..." и "безусловно, да".


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Но оформление то все равно есть, просто оно плохое. Книга может быть и с гадкой обложкой — мягкой, твердой, а вот без обложки быть не может.


ну тут понятно, что имелось ввиду "хорошее оформление".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

При этом подписи к голосовательным ячейкам можно было написать десятком различных способов, и они бы сводились к: "нет", "да, но..." и "безусловно, да".

Можно. И простой вариант "да" и "нет" дал бы показательную картину.
А так выбраны максимально неудачные формулировки, не отражающие суть опроса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, ну, с "максимально неудачными" — это вы гиперболизируете, я полагаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

ну тут понятно, что имелось ввиду "хорошее оформление".

Это во время службы мне приходилось писать приказы для генерала. Я один из них переписывал 26 раз. Как говорил мой начальник "Приказ должен быть написан так, чтоб ни один дурак при всем желании не мог понять его неправильно".
Так вот — фиг ли я должен догадываться — какое там оформление имеется в виду: хорошие, отличное, зыкинское или ваще оформление?:-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Второй вариант.Хотя серию "Русский фантастический боевик" терпеть уже не можно.:-)Вообще ЭКСМО издает в твердом переплете за цену 120 р в наши времена.Я даже представить боюсь как книги выглядят.Это уже перебор.Да и АСТ Звездный Лабиринт не лучше издает сейчас.Качество должно быть что то уровня" Недотепы" в черной серии .И жить уже можно.:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

Karavaev, ну, с "максимально неудачными" — это вы гиперболизируете, я полагаю.

Вовсе нет. Эти три пункта отражают по сути лишь ОДНУ точку зрения.
Типа опроса "довольны ли вы своей зарплатой?" с единственной кнопкой "Да!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Приказ должен быть написан так, чтоб ни один дурак при всем желании не мог понять его неправильно


Так то приказ. Приказы, договора и прочая деловая документация пишутся специальным канцелярским языком. А на форуме живое общение.

цитата Karavaev

Эти три пункта отражают по сути лишь ОДНУ точку зрения


Какую?

И ещё: вы считаете, что при такой формулировке опрос не репрезентативен?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

Какую?

"Невнятную";-)

цитата demihero

А на форуме живое общение.

На форуме — да, но не в опросе.
На мой взгляд, вы просто нюансов не улавливаете. В любом случае в таком опросе должен быть пункт "Мне все равно какое оформление". 1 пункт вовсе не равен этому утверждению. Он вообще из иной оперы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev Я не исключаю, что сформулировал подписи не самым удачным образом, но не настолько, чтобы всем было непонятно, о чём идёт речь. Тем более, что мысль опроса раскрывается и в заголовке, и в первом моём посте. Так что я не вижу настоятельной необходимости обращаться к модератору и просить, чтобы он срочно подправил текст там, там и там. А вот наш с вами разговор о правильности / неправильности формулировок — это чистой воды офтоп ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

это чистой воды офтоп

а в этой теме все будет оффтоп, ибо начальный посыл сформулирован некорректно.
Он не имеет смысла потому как изначально подразумевает ответ — ДА. Ну и нафига сотрясать воздух?
Мало шуму?


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
когда я говорил о создании темы, я подразумевал совсем другой опрос. в этом изначально можно сказать, какое распределение голосов будет
мне было интересно выявить конкретные важные критерии оформления:
- бумага (газетная, белая, рисовая, все равно)
- обложка (дутая, твердая, мягкая, суперобложка, твердая но подешевле, все равно)
- переплет (такой-то, такой-то, любой — лишь бы не разваливался, все равно)
- оформление (рисунок, без рисунка, яркая, двухцветная)
- формат
каждый человек имеет возможность выбрать несколько вариантов и тогда стало бы видно, кто какое оформление предпочитает
"все равно" во всех пунктах выбрали бы те, кому и вправду все равно; частичное "все равно" выбрали бы те, кто поглядывает на издание, но не привередничает; а уж остальное — эстеты

хотя уже сейчас вижу, что использовать как-то данные такого опроса будет трудно8-)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оформление книги: имеет ли значение?»

 
  Новое сообщение по теме «Оформление книги: имеет ли значение?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх