Пробовали ли вы писать сами


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пробовали ли вы писать сами?»

Пробовали ли вы писать сами?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

их мало кто покупает
Ага ага только вот Глупое АСТ и ЭКСМО в ущерб себе издает громадные тиражи , а потом еще и допечатывает их. Не смешите :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goto Dengo

Так что фраза "можешь не писать — не пиши" мне всё равно осталась не очень понятна.

Мне тоже)
Если уж на то пошло, то не писать не могут экзальтированные товарищи, что каждый день отписывают свое житье-бытье в он-лайновых дневниках, а потом еще именуют это рассказами.
Заставить себя бывает тяжело, потому что это работа, хоть и приносящая удовольствие, но отнимающая много сил.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier ну вы бы стали читать фанфик? Или вы уже читаете это?


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

ну вы бы стали читать фанфик? Или вы уже читаете это?

Ну для начала давайте внесем ясность касательно терминов. Книги серии S.T.A.L.K.E.R не фанфик. Эти романы — новелизация игры. Это довольно большая разница. Если вы считаете эти произведения фанфиком , тогда пойжалуста обьясните фанфиком по отношению к чему они являются ?
Далее , читаю ли книги о Зоне, да я читаю, но вовсе не являюсь их поклонником... Из всего прочитанного , я могу лиш пару книг назвать, которқе более мение соотвествуют моему представлению о качественном , не глупом фантастическом боевике. Читаю я эти романы не из за того что мне нравится, но истинная причина не так важна.
И все же обьясните, как ваше утверждение о том что книги якобы не покупают, сопоставима с тем фактом , что общий тираж серии перевалюет за 3 милионную отметку. ВЫ хоть представляете какие это расходы ?
В ущерб себе они ( издательства ) ничего выпускать не будут такими тиражами.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goto Dengo

Помню, Борис Стругацкий в своём интервью говорил о том, как тяжело снова садиться за работу, как постоянно приходится себя уламывать, чтобы писать. В "МФ" было это интервью, оно так и называлось — "Надо заставлять себя писать".
Так что фраза "можешь не писать — не пиши" мне всё равно осталась не очень понятна.


Тут есть разница между начинающим автором и профессионалом. Профессионалу иногда не хочется работать — но надо, потому что от него этого ждут. А от молодого пока никто ничего не ждет, свет не жаждет быть осчастливленным его творчеством, и надо писать, только если оно действительно прет. Начинающие выезжают на энтузиазме, который помогает преодолевать трудности. Но пока не доказано, что творения очередного МТА кому-то нужны, то ему едва ли стоит себя заставлять, если не особенно и хочется.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Если уж на то пошло, то не писать не могут экзальтированные товарищи, что каждый день отписывают свое житье-бытье в он-лайновых дневниках, а потом еще именуют это рассказами.


Это графомания обыкновенная бытовая :-( То бишь болезненное недержание письменной речи. От энтузиазма вполне здорового оно все-таки отличается, хотя нередко трудно провести черту.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier , ну что ж, не могу не согласится, что в ущерб себе издательства мало что выпускают. Другое дело, знают ли издательства наперёд что будет убыточным :-[ Пока книга нова её разкупают, издатели думают, что это залог дальнейшей успешной продажи и увеличивают тираж. А потом уже книги лежат и пылятся.
Ну, а во вторых, я ведь не говорил, что книги этой серии — фанфик. Я ж вроде написал,

цитата

рассказ на основе игры
, а

цитата

Или это сразу назвать фанфиком, что бы читатели могли сориентироватся...
, имеется ввиду, то, что захочет написать юный писатель :-)
Вы не хотите назвать причину, почему читаете книги этой серии, а я скажу, почему я это никогда не стану читать — потому что мир аномальной зоны выдумали вовсе не авторы игры. Может кто читает это, потому что у него ностальгия по миру, созданному в игре? Я не играл, и не считаю, что много потерял.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А люди, знающие, откуда вообще пошёл термин "сталкер" и идея зоны с аномальными явлениями и вещами с чудными свойствами, вовсе сочтут игру если не плагиатом, то жалкой попыткой создать что-то фантастическое

Пример фанфика, который я бы не купил? Пожалуйста — всяческие "Время учеников" (или продолжения к романам Стругацких). Фанфик это фантазии после прочтения, и такое я сам мог бы понавыдумывать. Вот только продавать это... за деньги... уж извините

Goto Dengo, я согласен, что если творец будет думать понравится ли его творение всем, кто будет творение созерцать (или читать), то это уже уход в сторону от искусства. Это ориентация на массы, или "дайте толпе то, что она хочет", или как это ещё назвать...
В общем согласен, что, кому это творчество нужно, решит читатель. Но, если юный автор не задумается об этом, после возможного провала, ему может быть обидно. Как вы считаете?


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Другое дело, знают ли издательства наперёд что будет убыточным Пока книга нова её разкупают, издатели думают, что это залог дальнейшей успешной продажи и увеличивают тираж.
Хм :-) Пока тираж со складов не уйдет , никто Допа делать не будет.. А то , что ушел первый тираж ( при чем за короткий промежуток ) это уже показатель. Если на примере СТАЛКЕРА. ... Ведь стартовый тираж первых книг вовсе не сравним с стартовыми тиражами новинок нашего времени в этой успешной серии...Тот тираж был помоему 15 000.. И Дополнительные тиражи книги Того же Орехова перевалили за 10... Читатель проголосовал рублем. Против этого не попреш... Лиш со временем стартовые тиражи в серии подошли к 100 000 чной отметке... Поначалу в серию мало кто верил..Так что ваше утверждение о том что

цитата Мигель_Стэмпф

А потом уже книги лежат и пылятся.
не имеет основания...Пылится по большому счету могут первые тиражи нераскрученых, неизвесных , невостребованных авторов , но никак не допечатки или романы , которые раскупают.

цитата Мигель_Стэмпф

Ну, а во вторых, я ведь не говорил, что книги этой серии — фанфик. Я ж вроде написал, цитата
рассказ на основе игры

, а цитата
Или это сразу назвать фанфиком, что бы читатели могли сориентироватся...

Ну да вы отождетсвили два разных понятия в чем сами и признались :-)

цитата Мигель_Стэмпф

имеется ввиду, то, что захочет написать юный писатель
Ну так романы юных писателей по чужим мирам и не лежат на полках с тиражами с пятью ноликами.

цитата Мигель_Стэмпф

Я не играл, и не считаю, что много потерял.
Я не играл. Но хочу.. Странна ваша позиция вы оцениваете игру даже в нее не играя :-)))

цитата Мигель_Стэмпф

потому что мир аномальной зоны выдумали вовсе не авторы игры. Может кто читает это, потому что у него ностальгия по миру, созданному в игре?
Хм ...ну для начала насколько мне известно Зона в Игре, далеко не та Зона что описана у Стругацкого, я не преуменшаю никак гения Метра. Я о другом. Да разработчики воспользовались наработками братьев, НО создали все таки СВОЮ вселенную Зоны. Ведь то что именно Толкиен и Говард создали модель классического фентези вовсе не мешает нам наслаждатся романами более поздних писателей, в текстах которых нет нет, да и проскочит что то от Великих...То Эльф длинноухи пробежит...То Система Пантеона Богов схожа..Не в этом ведь суть.

цитата

А люди, знающие, откуда вообще пошёл термин "сталкер" и идея зоны с аномальными явлениями и вещами с чудными свойствами, вовсе сочтут игру если не плагиатом, то жалкой попыткой создать что-то фантастическое

Знаете ли вы судить не можете , хотя бы потому что в игру не играли, и более того насколько я понял мало что о ней знаете.... А я знаю множество людей любящих роман Стругацкого и с удовольствием играющих в постапокалиптическую игру СТАЛКЕР.

цитата Мигель_Стэмпф

Пример фанфика, который я бы не купил?

А я у вас эти примеры и не просил :-)

цитата Мигель_Стэмпф

Фанфик это фантазии после прочтения, и такое я сам мог бы понавыдумывать. Вот только продавать это... за деньги... уж извините
] Ну кричать о том , что они все бы так смогли — всяк горазд . А вы возьмите и смогите... ДА еще так что бы издатель у вас его оторвал с руками и ногами для публикации.

цитата Мигель_Стэмпф

ему может быть обидно.
На обиженых воду возят.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Но, если юный автор не задумается об этом, после возможного провала, ему может быть обидно.

В жизни вообще очень часто бывает обидно, а избежать этого никак (разве что научиться контролировать эмоции). А что касается провала, то обидно будет тому, как я уже говорил, кто на что-то расчитывал. И опять та же ситуация: если ты пишешь книгу для людей, уже заранее предвкушая почести и славу — естественно, придётся задумываться обо всём, вами перечисленном. Но если начинающий автор просто захотел чего-нибудь написать, а потом захотел свой шедевр просто так, на всякий случай, отправить в какое-нибудь издательство, а оно его отвергло — о какой обиде может идти речь? Разве что у автора немереные амбиции, а в таком случае см. пункт первый.
В любом случае, не вижу никакого смысла в этом ограничении МТА. Хотят — пускай пишут, хоть о баталиях эльфов с гномами. Естественно, редакторы будут говорить "можешь не писать — не пиши", это же им избавление от графоманов...


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Но пока не доказано, что творения очередного МТА кому-то нужны, то ему едва ли стоит себя заставлять, если не особенно и хочется.

Если не особенно хочется — тогда, конечно, заставлять себя не надо. Но фраза-то звучала как "можешь не писать — не пиши". А человек, дай ему волю, может не делать всё, что угодно. Возможно, некоторые действительно мучаются без себя в искусстве, но не все талантливые люди такие, на мой взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goto Dengo

Возможно, некоторые действительно мучаются без себя в искусстве, но не все талантливые люди такие, на мой взгляд.


Я не верю в то, что талантливый человек может быть ленивым в той области, где у него талант (если вы это имели ввиду). Я не верю в существование гениев, которые "я бы вам всем показал, если бы не было лень", которых надо сечь да приговаривать "писать, писать, писать" :-))) Я когда-то прочитала десятки жизнеописаний знаменитостей из разных видов искусства, у них все было разное, но им обычно всем очень хотелось заниматься своим делом, даже если обстоятельства были против. Потому что давать волю своему таланту — одно из самых больших удовольствий, и большое количество труда, который надо приложить, не делает занятие тяжелым. Талант сам дает силы и желание. А если их нет... то есть ли талант?
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Я не верю в то, что талантливый человек может быть ленивым в той области, где у него талант (если вы это имели ввиду).

Тут мы уже ступаем на скользкую территорию "верю — не верю", где никто никому ничего не докажет. Но просто из интереса — неужели у вас нету друзей, знакомых, которые пишут замечательные стихи или рассказы, рисуют замечательные картины, но не занимаются этим, потому что лень?


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

цитата 4P
Если уж на то пошло, то не писать не могут экзальтированные товарищи, что каждый день отписывают свое житье-бытье в он-лайновых дневниках, а потом еще именуют это рассказами.


Это графомания обыкновенная бытовая То бишь болезненное недержание письменной речи. От энтузиазма вполне здорового оно все-таки отличается, хотя нередко трудно провести черту.

Какая разница, как это можно назвать? Речь же не о том шла.

цитата Goto Dengo

Потому что давать волю своему таланту — одно из самых больших удовольствий, и большое количество труда, который надо приложить, не делает занятие тяжелым. Талант сам дает силы и желание. А если их нет... то есть ли талант?

Действительно, крайне субъективно. Талантливый человек отдает себя полностью, без остатка вкладывается в строки. Да ему нравится это делать, но перед написанием следующей вещи он уже будто боится начинать, боится не выдержать напряжения.
И у каждого все это по-разному, потому и спор этот, наверное, бесполезен.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Ну да вы отождетсвили два разных понятия в чем сами и признались

Чушь! Никакие два разных понятия я не отождествлял :-[

И вообще, приглашаю вас, Ksavier, пройти в другую комнату для обсуждения, потому как это уже офф-топ


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Чушь! Никакие два разных понятия я не отождествлял

НУ если вы так быстро отказываетесь от своих же слов ))


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier, давайте в этой ветке вернёмся к теме разговора.
Я от своих слов не отказываюсь, но могу просуммировать всё, что думаю и писал:

Молодому писателю перед тем, как что-то накрапать и нести в издательство нужно задуматся, будет ли это самобытно, или фанфик, или новелизация игры или фильма, и многие ли захотят читать фанфик или новелизацию


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Молодому писателю перед тем, как что-то накрапать и нести в издательство нужно задуматся, будет ли это самобытно, или фанфик, или новелизация игры или фильма, и многие ли захотят читать фанфик или новелизацию

Конкретно я помоему спорил совершенно с другими вашими тезисами :-)
Я лично не знаю ни одного Юного автора опубликовавшего ФанФик...


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

не знаю ни одного Юного автора опубликовавшего ФанФик


все уже почтенные старцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф
   Я на правах молодого писателя могу сказать: сперва нужно хоть что-то написать. Фанфик-шманфик, новеллизация-клофелинизация, не важно. Молодому автору необходим опыт, необходимо нарабатывание литературного мастерства. а это приходит лишь с практикой, но не как с многодневными (многолетними?) раздумываниями, будет ли творением (даже первые строки коего еще не начали появляться на бумаге) оригинальным и самобытным. Даже если будет такой вот "раздумывательный этап", и потенциальный автор придет к выводу, что задумываемое — оригинально, ещё не факт, что так и будет на самом деле. И, к тому же, неоригинальную задумку можно завернуть в потрясающую обертку.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Одно из величайших достоинств Фантлаба состоит в том, что здесь можно подчерпнуть правильную информацию из первых рук по совершенно любым вопросам книгоделанья. В том числе о том, что писать и куда потом нести рукопись молодому начинающему писателю.
И, кстати, многие сильно заблуждаются, что какие-то внешние признаки или общие знаменатели могут помешать опубликованию той или иной вещи писателя из-за его литературного стажа или качества написаного. Вся история человечества свидетельствует о том, что жизнь предметна и абсолютно конкретна и все возможно, если знать как и что делать. Поэтому 95% проблем у молодого писателя именно с тем, чтобы на собственной шкуре узнать, как все правильно делается, а не с текстами.
И да пребудет с молодым писателем сила Фантлаба.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 123...910111213...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пробовали ли вы писать сами?»

 
  Новое сообщение по теме «Пробовали ли вы писать сами?»

тема закрыта!



⇑ Наверх