Пробовали ли вы писать сами


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пробовали ли вы писать сами?»

Пробовали ли вы писать сами?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Ну, я с конвейерщиками не общался, за процессом не наблюдал, так что сказать не возьмусь: дрожат или не дрожат их руки при создании чего-либо.

джордж оруэлл "1984"- машина для изготовления романов, брэдберри "451 градус по фаренгейту"- пятимутный роман.
большое количнство написанного- не признак графомании


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien
   Думаю, мы с тов. cianid не о таком эфемерном и неоднозначном понятии, как графомания, а скорее о чувствах, возникающих в процессе творчества;-)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Легко говорить о том, что профессионализм- лишь середина.

Говорить вообще легко.:-D

цитата квинлин

Но надо сперва достигнуть хотя бы середины.

Надо.
Хотя середина — не гарантия, что подъём продолжится. Можно всю жизнь делать добротные вещи, но они останутся поделками. Пусть и побогаче, позаковыристей, чем изделия народного промысла (графомания).

PS Совершенно отвлечённое: почему-то у меня на языке вертится сказать "графомаг", это, видимо, некий литературный гений, искусный до волшебности. Антоним "графомана".
Ну вот, уже обогатил язык неологизмом. Осталось "распространить между жильцами нашего ЖЭКа".:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно согласен с Цианидом по поводу дрожи в руках.
Знаю по себе. Например, пока писал свою повесть — не слишком большую, 4,2 а.л. — дрожь в руках была постоянно. Писал урывками, ибо имею разъездной характер работы, мотаюсь по командировкам, а процесс написания требует сосредоточенности. В гостиницах у меня писать не получается. Вообще, чтобы начать писать надо было мне минимум полчаса: "въехать" в уже написанное и "поехать" дальше. И это при том, что вся описываемые эпизоды к моменту, когда брался за них, уже представлялась в голове как цветное кино.
Писал долго, 9 месяцев; и чистил/правил потом почти полгода. И постоянно — каждый день, когда садился писать — у меня были жуткие, жуткие сомнения. Иногда аж трясло — думалось, полная чушь, я бездарь. Иногда случались подъёмы и думалось, что я неплох и повесть хороша. И даже отлична. И вот такая "расчёска" (в смысле резкие и частые перепады настроения, то вверх, то вниз) — всю дорогу. И это при том, что мне не шестнадцать там лет, и не меланхолик я, а вполне себе уравновешенный, уверенный в себе гражданин.
Пока писал, старался воздерживаться от чтения, дабы бессознательно не копировать стиль. Тяжело столько времени не читать, но у меня как раз тогда родился младшой сын, так что всё равно было не до чтений ;-)
Писать тяжело. Не зря Маяковский сравнил это дело с добычей руды. В среднем я писал по две страницы, редко — больше. Доставать слова из ниоткуда мне лично было тяжело, при том что технические документы пишу легко, лекции при случае читаю легко и т.п. Править легче.
Я имел план, детализированный до эпизодов — его я написал в первый день работы; он мне приснился, и я записал его в два часа ночи. Писал кусками совершенно не по порядку; писал сначала сочные куски, связки между ними доделывал уже потом. Первым, кстати, был написан кусок, с дракой, которой в плане не было — я знал, что эпизод должен быть такой, но в начале работы не понимал, куда он встанет. В остальном же плана я придерживался довольно точно.

Часто писать не тянет. Но когда есть идея, когда скелет сюжета обрастает мясом фабулы, и плюс когда есть ещё некая сверхидея, некий посыл, лежащий не в самом тексте, а такой, который должен быть домыслен, — тогда нечто толкает меня. Я должен, и я не могу этому противиться. Хотя и тяжко, и отвратно бывает. Сверхидея — она как картинка в 3D — не лежит в плоскости текста, но встаёт в голове при прочтении...

Вооот...

Кстати, чтобы не быть сильно отвлечённым от темы, приглашаю "на почитать" меня;-) :http://zhurnal.lib.ru/p/prohorow_a_w/.

Вполне прилично меня ругать:-)))
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2009 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Ну вот, уже обогатил язык неологизмом. Осталось "распространить между жильцами нашего ЖЭКа"

Будем использовать.

Какой же я все-таки некрофил :-)))
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


новичок

Ссылка на сообщение 13 октября 2009 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Когда-то давно я прбовала, но лишь поплнила ряды графоманов...

каждый писатель и есть графоман, то есть был таковым, но нужно оттачивать свой скилл, писать и писать и заставлять себя это делать (бывает так влом), а бывает и тема есть и писать охота — но слова не ложатся никак. Так что имхо все мы были или сейчас являемся графоманами — ведь что это вообще за слово? — болезненное влечение и пристрастие к усиленному и бесплодному писанию, к многословному и пустому, бесполезному сочинительству. но ведь только так можно что-то стоящее из себя выродить. если, конечно, вы предрасположены к этому, если же нет... то вы сами поймёте это, ведь кто-то рисует, кто-то поёт — и тут так — вы поймёте ))))
И ещё вот: Стоит, однако, отметить, что признанные авторы литературных текстов в начале своей карьеры также обычно пытаются опубликовать их, что не делает автоматически их графоманами.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2009 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то не главное писать, главное — иметь что сказать.
Когда человек не знает, что он хочет сказать, он не скажет. Грамотных сейчас много,
орфографию подправит программа. А вот мысль подправить пока не чем.
Правда... Есть одна вещь. Если хотите, могу по блату подкинуть
Только потом не обижайтесь:-[
http://www.proza.ru/2009/01/29/841


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ивалан

Вообще-то не главное писать, главное — иметь что сказать.
Когда человек не знает, что он хочет сказать, он не скажет. Грамотных сейчас много,
орфографию подправит программа. А вот мысль подправить пока не чем.
:beer:
"если ты владеешь пером и тебе есть что сказать- поздравляем, ты писатель"


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 05:12  
цитировать   |    [  ] 
иногда возникают идеи или даже каркасы сюжетов нигде не читаных(МНОЙ)или вопросы из которых они следуют.думал создать тему но может такая уже есть,и ли это на фиг никому не надо (типа писатели сами с усами) .сам я никогда ничего не напишу так может кому то пригодится? ответьте плиз.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 06:19  
цитировать   |    [  ] 
для примера
кто такие боги,зачем они,отношения человек-бог,откуда берут силу ,что делать если сферы влияния поделены или бог остался один,
(это завязка)
что такое поклонение богу,а что такое жертва ему-же как они происходят,и главный вопрос(телега)что собственно такое война за веру(очищение от ереси в однобожъем мире,откуда ересь взялась).жертвоприношение во имя себя любимого как своих(добровольное что особо ценно)так и чужих(что тоже неплохо)
как к этому относится самим людям (жертвам),жрецам,сторонним наблюдателям(буде такие найдутся)
можно ли обойтись вообще без богови какая им альтернотива (свято место и тд) ,есть ли смысл устраивать по этому поводу бардак.чем всё это может закончится.
(вставляйте недостающие вопросы(любовь,верность .дружба)по вкусу ,юмор(если есть)
ну коротко примерно так
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
А я начал писать Повесть об идеальном мире :)
О том как идеальный мир подвергнется нападению колонизаторов.
О том, как прошлое и настоящее этого мира пересекутся в одной точке.
О том как идеальный мир будет разрушен чтобы стать возрожденным во вне.
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
Уж не сочтите за спам ::) кусочек моего рассказа:

...."Члены тридцать девятой ежегодной «Энергетической Конференции» аплодировали стоя.

Земля давно истратила свой энергетический и биосферный потенциал и превратилась в энергетического агрессора, порабощающего и загрязняющего всё новые и новые планеты, превращая их в свои сырьевые придатки.
Колонии Земли были построены на всех известных планетах, где были обнаружены полезные ископаемые.
Благодаря низкому уровню технологий освоения и принятому мораторию на применение технологий утилизации и переработки отходов, на внеземных объектах, «Всемирная Энергетическая Корпорация» фактически превратилась в грязную машину по захвату и переработке планет.

К 2409 году Земля стала доминирующей цивилизацией в изученном космосе.

Всемирный совет, будучи пораженным коррупцией, утратил политическую силу и уступил бразды правления банкирам и промышленникам, используя ситуацию многолетнего энергетического кризиса, контроль над экономикой захватила «Всемирная Энергетическая Корпорация».
Манипулируя оборонной промышленностью с помощью энергетической монополии и покупая одного генерала за другим, «ВЭК» стала собственником объединенной армии Земли.

В 2437 году «ВЭК» заявила о своём безусловном праве на управление Землёй и всеми «открытым территориями».

Ниже приведена очень секретная информация :)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

:-[ :-[ Когда в Москву приезжал мой товарищ Джеймс Кэмерон, мы договорились, что следующую часть Аватара он будет снимать по принципу "Аватар — Начало". Как видите я уже начал готовить материал для сценария .
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата check32

иногда возникают идеи или даже каркасы сюжетов нигде не читаных(МНОЙ) ... сам я никогда ничего не напишу так может кому то пригодится? ответьте плиз.

Попробуйте сколотить из Вашей идеи сколько-нибудь связный сюжет на одну страницу (хотя бы), тогда, возможно, кто-то возьмется за воплощение. Пока у Вас ничего нет. Идея "с богами" сыра как кровавое мясо.

По идеальному миру — скажу то же самое. "Сырые идеи" бродят пачками по мозгам. Давайте сюжет (даже самый короткий и примитивный), ЛИНИЮ С ГЕРОЕМ, а не просто несколько общих констатаций.

Например, если разворачивать приведенный выше текст про ВЭК, получится не роман, а социально-экономический прогноз, что и как будет происходить с земной цивилизацией в процессе "энергетической" колонизации. Оно надо?
Герои и события на описанном Вами фоне — вот это ИДЕЯ, на остальное Камерон не посмотрит. :beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ивалан

Вообще-то не главное писать, главное — иметь что сказать.

Вот это верно, конечно, но только, как бы это сказать, в общефилосовском, таком, знаете, метафизическом смысле.

С практической стороны не надо "уметь писать" и не надо "говорить" кому-то чего-то.
Надо ПРОБОВАТЬ, господа графоманы!!!

Есть в маркетинге золотое правило и, если не ошибаюсь, оно формулируется также как общефилософский закон (правило Парета, не помню, а в инете искать, чтобы блеснуть перед Вами эрудицией, мне в лом), правило таково:
80% от ВСЕГО (в том числе и от всего написанного) является полным г..вном. И только 20 % чего-то стоят.

Отсюда совет: надо пытаться писать (безусловно, при каждой попытке стараясь писать лучше), а не сидеть, бесконечно размышляя "ах, что же я скажу людям".
Говорите больше и старайтесь при этом говорить хорошо — тогда что-то скажете. Глобальных смыслов тут искать не надо. Надо тупо вкалывать.
(ИМХО)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

тогда, возможно, кто-то возьмется за воплощение.


Но отчего-то мне кажется, что генераторов гениальных идей в мире гораздо больше, чем усердных пахарей, способных сидеть и генерить текст... Потому литературные негры так много получают.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Но отчего-то мне кажется, что генераторов гениальных идей в мире гораздо больше,

Гениальная идея без воплощения — это ничто
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Но отчего-то мне кажется, что генераторов гениальных идей в мире гораздо больше, чем усердных пахарей, способных сидеть и генерить текст...

А я вот согласен. :beer:
Идеи витают в воздухе и у каждого пьяного студента фантастических идей больше, чем у матерого мэтра.
Вот только один пишет, а другой пьет.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

Гениальная идея без воплощения — это ничто

Но согласитесь, гениальное воплощение без идеи — еще хуже.8:-0
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

оно формулируется также как общефилософский закон (правило Парета, не помню, а в инете искать, чтобы блеснуть перед Вами эрудицией, мне в лом), правило таково:
80% от ВСЕГО (в том числе и от всего написанного) является полным г..вном. И только 20 % чего-то стоят.

О! Закон Парето в более формальном виде примерно таков:
"Обычно, в системах и множествах реальных объектов имеется тривиальное большинство и критическое меньшинство.
Пропорция 20/80 вытекала из социологических и экономических наблюдений, но подтвердилась и во многих других предметных областях.
Как-то так.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

"Обычно, в системах и множествах реальных объектов имеется тривиальное большинство и критическое меньшинство.

Круто. :beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
Страницы: 123...1213141516...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пробовали ли вы писать сами?»

 
  Новое сообщение по теме «Пробовали ли вы писать сами?»

тема закрыта!



⇑ Наверх