Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Господя , стрельба из спаренной 23-мм пушки смонтированной в "пустотелом кузове" грузовика , в направлении перпендикулярном оси



Такая пушка смонтированная на КАМАЗ-е


На Зиле
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Вам не кажется, что у вас спор опять по кругу пошел?


Есть такое , закругляюсь , ибо бессмысленно... 8-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 05:46  
цитировать   |    [  ] 
Не ради спора, а чтобы не соврать.

цитата Лунатица

А если его семья переехала через год-два-три, даже пять после его рождения? И остальные годы детства и юности он провел по новому адресу? Уже нельзя сказать, что он по этому адресу вырос?
Прочитал книгу дальше и оказалось, что семья одного мальчика всё-таки переехали из этого дома (и двора) на другую улицу. Произошло это, когда они учились в школе.
И действительно, как теперь быть? Получается, они и родились и выросли в конкретном дворе в переносном смысле. А в прямом — родились и выросли в одном городе или районе. Смысл логической конструкции "родились и выросли в этом дворе" становится совершенно образным, а цитаты из книги — иносказательными.

Подумал дальше и теперь не вполне понимаю как мне самому говорить, если родился в одном городе и до 2 лет прожил там, потом меня перевезли в другой город (в пригород сельского типа), где провёл на дворах-улицах большую часть времени детства, но на зиму возвращался попеременно или в первый двор (до школы), или уезжал в третий город (где родителям дали квартиру, а меня определили в школу). Причём, в последнем случае дважды менялся двор и трижды улица (перераспределяли служебные квартиры между очередниками)?
В каком дворе я родился и вырос? %-\ Не могу утверждать, что это было даже в одной стране, т.к. второй город сейчас остался за границей.
Как правильно будет сказать на разговорном языке 20-ых годов прошлого века?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 
Вот очень сильно хотел промолчать, но не выдержал...
Ny, вы, вообще, слышали про тропы и фигуры? Про всякие там метонимии и синекдохи (к каковой, как я подозреваю, и относится выражение "я родился в таком-то дворе", произнесенное вместо логически безупречного "я родился в роддоме, к которому было территориально приписано домовладение, в котором проживали мои родители на момент моего рождения, и которое имело двор, с которым я связываю свое коллективное детство")?
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

вы, вообще, слышали про тропы и фигуры?
Вы считаете, что смысл даже в этом случае не теряется совершенно и фраза полностью согласуется с логикой?
Ну тогда, раз подавляющее большинство не видит никаких сложностей с пониманием, ничего не остаётся, как прекратить любое обсуждение. Хорошо — ляпа нет. Текст стилистически безупречен.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

"У меня под окном берёза растёт и она в дождь шумит. Вы в лесу-то были?"

А вот что было в моём оригинальном посте:

цитата duzpazir

Про хвойные не знаю, но у меня прямо под окном растёт огромная берёза, и вот когда идёт тихий дождь, слышится именно шуршание.

Я стараюсь не прибегать к эмоционально окрашенной лексике, но подобное "цитирование" недопустимо, оскорбительно и непристойно, не говоря уже о сделанных на основании "цитаты" выводах. Поскольку такое уже не в первый раз, общение на этом закончено окончательно.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Вот — как раз про двор и улицу — Евгений Клячкин «Улица моя» https://fantlab.ru/work950678. А вот здесь http://www.bards.ru/archives/part.php?id=... — её текст.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2017 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Сердце Того, Что Было Утеряно" Тэда Уильямса и местами недоумеваю.
Прошу Вас вникнуть в текст:
The sun, unnaturally late in the sky this far north, had only just disappeared, although midnight was surely not far away. The camps, set up well out of range of even the strongest bowshot from the looming walls, nestled in the shelter of the thick, snow-mantled pines on either side of the steep canyon.
Как можно около полуночи в каньоне (!!!) видеть заход солнца (пусть даже в полярный день)?
Объясните мне, пожалуйста. ^_^ У меня начинает развиваться когнитивный диссонанс.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2017 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата vachap

видеть заход солнца (пусть даже в полярный день)?

Так полярный день и полярная ночь — это не переключатели. Просто заход и восход солнца при полярном дне стремится к полуночи, а в полярную ночь — к полудню.
Снегов, будучи в Норильске, описывал полярную ночь как время, когда солнце в полдень наполовину показывается из-за гор и тут же скрывается. Световой день, условно, длится 15-20 минут.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2017 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand

Это все понятно. Но представьте себя в каньоне с крутыми склонами. И где-то около полуночи там исчезает солнце. Как можно об этом судить? В каньонах становится темно уже тогда, когда солнце скрывается за его склонами, верно?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2017 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата vachap

В каньонах становится темно уже тогда, когда солнце скрывается за его склонами, верно?

Но пока солнце не зайдет, небо остается светлым, а это и из каньона видно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2017 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
antel

Спасибо. Наверное, вы правы.
Но мне все равно это трудно представить. %-\
Север, полночь, глубокий каньон с отвесными стенами. И вот человек там отчего-то знает, что солнце had only just disappeared!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2017 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата vachap

Север, полночь, глубокий каньон с отвесными стенами.
Каньон может быть линейным (прямым) и направленным как раз на точку захода (восхода).
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2017 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Папаша Паша

Если судить по карте, приведенной в книге, каньон направлен почти на север. Его перегораживает высокая стена, за которой находится равнинная часть, а дальше — высокая огромная гора (Пик Бурь).


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2017 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Просто заход и восход солнца при полярном дне стремится к полуночи, а в полярную ночь — к полудню.


При полярном дне солнце совсем не заходит, а при ночи не восходит.

цитата vachap

Но мне все равно это трудно представить.


Скорее неточность у автора или другой смысл. На севере даже небольшой заход солнца не отражается на освещенности. Это как в СПб, если бы белые ночи длились только час. Никто бы и не заметил ночи.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2017 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Снегов, будучи в Норильске, описывал полярную ночь как время, когда солнце в полдень наполовину показывается из-за гор и тут же скрывается. Световой день, условно, длится 15-20 минут.


Это ляп. Светло примерно с 11 до 15. Но солнце не восходит.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2017 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата vachap

Как можно около полуночи в каньоне (!!!) видеть заход солнца (пусть даже в полярный день)?

от широты зависит. В принципе, можно подобрать соотношение широты и времени года для такого события.

цитата Gourmand

Снегов, будучи в Норильске, описывал полярную ночь как время, когда солнце в полдень наполовину показывается из-за гор и тут же скрывается.

вряд ли он делал именно так. Наоборот, когда солнце хоть ненадолго показывается над горизонтом, это значит, что полярная ночь кончилась. На моих широтах солнце появлялось в феврале
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Он был близорук, и под определенным углом глаза его за стеклами очков казались огромными, что придавало ему вид растерянного ребенка.
Ж. Сименон. Мегрэ.

Разве такое может быть? Миопийные линзы двояковогнутые и уменьшают изображение (по своим очкам могу сказать)8-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Миопийные линзы двояковогнутые и уменьшают изображение
Ага. Это ещё у Перельмана написано было: если край лица, видимый в очках собеседника, смещён к центру лица относительно края лица за пределами очков, то он близорукий, если от центра лица — то дальнозоркий. Если очки фейковые, без диоптрий — никакого смещения нет. Я с тех пор, как это прочитал, часто развлекаюсь тем, что в фильмах определяю, где фейковые очки, а где настоящие.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verdi1

Я с тех пор, как это прочитал, часто развлекаюсь тем, что в фильмах определяю, где фейковые очки, а где настоящие.
Еще очень заметно по блику на стеклах. От обычного стекла блик полоской, а диоптрийные — круглым пятнышком
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн
Страницы: 123...484485486487488...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх