Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Дрю Карпишин, роман "Открытие".

Лейтенант космического спецназа, чуть ли не лучший и опытнейший воин человечества, Дэвид Андерсон вроде бы убивает инопланетянина (раса — кроганы). Залп пуль угодил крогану прямо в грудь, из многочисленных ран хлынула кровь. Лейтенант пытается перевернуть труп, тот вдруг открывает глаза, хватает Дэвида за горло, и встает, подняв землянина в воздух за горло одной рукой. Ну и рычит:
- Вам, людям, еще многое предстоит узнать о моем народе.

Чем дальше закончилось — не важно. Важно, что опытнейший космический спецназовец не знает, какие ранения смертельны для кроганов (одна из самых известных и задиристых рас в галактическом сообществе), а какие — нет. Это явный ляп в сюжете в угоду приданию сцене схватки большей драматичности.

Не говоря уже о том, что опытный боец сделал бы контрольный выстрел в голову, перед тем как положить винтовку на землю, чтобы обеими руками перевернуть труп.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Единственное что тут можно сказать: Не читайте книгоподелия по играм :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Роберта Джеллис "Бык из моря". https://fantlab.ru/work43693
    Фантазия с уклоном в девичьи мечты на тему взаимоотношений Минотавра, Ариадны и Диониса.
Дионис говорит Ариадне:

цитата

Зови. Но не каждый день и даже не каждый месяц. Два-три раза в год... скажем, на твой день рождения, на именины...

Не знаю, праздновали ли древние греки дни рождения. Но именины? Дело происходит в глубоко античные времена, порядочно до нашей эры. Спасибо, что автор про новогодние елки не пишет. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Не знаю, праздновали ли древние греки дни рождения. Но именины? Дело происходит в глубоко античные времена, порядочно до нашей эры. Спасибо, что автор про новогодние елки не пишет.

Дни рождения в эпоху античности праздновали, а вот что такое именины, подозреваю, неведомо самой Роберте Джеллис. Чистый ляп переводчика.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Славич, заинтриговали, полезла искать текст оригинала.
Там "on your birth day or name day", то есть как раз именины, что же еще может выступать как "день имени"? Я не припомню нигде кроме христианства привязки имен к календарным датам.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Католики тоже именины отмечают, оказывается? Я вот тоже не припомню в древнегреческой культуре ничего похожего.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица Всё-таки здесь ляп переводчика, а не автора. Имя во многих древних и не очень культурах присваивалось не сразу после рождения, а через несколько лет, иногда даже в подростковом возрасте, после обрядов инициации. Этот большой праздник для каждого человека и называется в английском name day, но, конечно, никакого отношения к нашим именинам в данном случае не имеет. Классический "ложный друг переводчика". В этнографии наверняка есть соответствующий русский термин, но я его, к сожалению, не знаю.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
duzpazir

цитата

В этнографии наверняка есть соответствующий русский термин, но я его, к сожалению, не знаю.

Так и называется: инициатические имена, только это не совсем в области этнографии. ;-) Ближайшую параллель можно найти в творчестве Ле Гуин с её "истинными именами" — зовут "по-настоящему" героя Гед, но всем он известен как "Перепелятник" (в других переводах — по-другому).


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
duzpazir, допустим. Т.е. в древнеантичные времена в Греции этот обычай был так же распространен, как у неких западных племен и в современном фэнтези? И человек не просто нарекался именем с исполнением неких обрядов, но еще и день наречения запоминали и ежегодно отмечали?
Сомневаюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
- В книге говорится, что труп поливали купоросом.
- Купорос — это сульфат некоторых металлов; а соляная кислота — его производная.
Р. Гэлбрейт Шелкопряд

Может, это опечатка? Купорос-это соль ведь серной кислоты, а не соляной
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

зовут "по-настоящему" героя Гед, но всем он известен как "Перепелятник" (в других переводах — по-другому).
Похоже на то, хотя в некоторых культурах до получения "истинного" имени ребёнок вообще никакого не имел. В некоторых обособленных племенах этот обычай вроде бы и сейчас бытует, так что этнография тут тоже присутствует. Кстати, в английском чаще встречается "naming day", но и форма от Джеллис вполне приемлема.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Т.е. в древнеантичные времена в Греции этот обычай был так же распространен, как у неких западных племен и в современном фэнтези?

цитата

У греков наречение имени ребенку происходило в седьмой или, чаще, в десятый день от рождения и сопровождалось жертвоприношениями богам.
http://www.kolokol.net/article/19-krugozo...

цитата

Аристотель (IV в. до н.э.) в «Истории животных» объясняет, почему: «Большинство [из тех детей, которые погибают], погибают до седьмого дня, поэтому и имена детям дают в то время, так как уже больше уверены в их сохранении» (7, 12).

цитата

На десятый день семья новорожденного вновь устраивала праздник... Гости... приходили на церемонию наречения. О ней есть упоминания у Аристофана ("Лисистрата", 757 [2] и "Птицы", 494 [3]; V в. до н.э.), есть у Еврипида (в дошедшем до нас фрагменте «Эгея»; V в. до н.э.)

цитата

Имя давал отец во всеуслышанье. Исей (IV в. до н.э.) в речи «О наследстве Пирра» говорит: «... дядья Пирра, утверждающие, что они присутствовали на праздновании десятого дня, засвидетельствовали, что отец дал ей имя ее бабушки Клитареты». (3, 30). Очевидно, на церемонии наречения отец, давая дочери имя, пояснил присутствующим свой выбор.

Этот «десятый день», dekate, являлся как бы вторым, более широким, признанием отцовства.

«... никто не справлял бы десятый день рождения ребенка, если бы не считал себя его отцом; и что, напротив, тот, кто уже справил этот праздник и проявил отцовскую любовь, не осмелится потом отрицать свое отцовство».
(Демосфен. Беот. 22; IV в. до н.э.).


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
vlandry, да то что ребенку давали имя, что это сопровождалось какими-то обрядами и происходило в реальный момент времени (в определенный день жизни) — понятно и вопросов не вызывает. Вопрос — отмечался ли этот день особо в календаре, чтобы в последующие годы о нем регулярно вспоминать?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Сомневаюсь.
Ваше право, но ляп по определению сомнений вызывать не должен. И этот обычай существовал не только в фэнтези, но и в реальности. Да и многое ли мы знаем о древнеантичных временах в Греции? Археология здесь не помощник, всё, что мы знаем, мы знаем из мифов, а это не самый надёжный источник. Так что допущение вполне позволительное, в особенности если не забывать, что мир Минотавра, Диониса и других — это тоже не реальность, а вполне себе фэнтези:-) So why not?
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
duzpazir, выше я написала, что меня смущает. Не факт дачи имени. А последующее запоминание даты. Согласитесь, что "десятый день жизни" — просто маленькая точка в биографии. Но нигде не встречалось упоминаний, что наречение именем отмечалось регулярно на протяжении жизни (что и составляет суть современных именин).
Как бы мало мы ни знали о древних временах, но такая вещь как празднование или особое внимание к "дню имени" на протяжении жизни должно было упоминаться в источниках.
Но даже античные цари, что-то не слышно было, чтобы name day как-то выделяли на протяжении своей биографии


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

отмечался ли этот день особо в календаре, чтобы в последующие годы о нем регулярно вспоминать?

В цитате, которую вы посчитали ляпом, ничего не сказано о праздновании дня рождения. :-)


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

В цитате, которую вы посчитали ляпом, ничего не сказано о праздновании дня рождения.

Дионис разрешает себя призывать в ее день рождения и ее же name day. Ясно, что речь идет о календарных датах, а не о ее предполагаемом физическом рождении в будущем. Она давно родилась и получила имя.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Дионис разрешает себя призывать в ее день рождения и ее же name day. Ясно, что речь идет о календарных датах

Правильно, два-три раза в год, например, в день рождения или в день наименования. и где ляп? Если других памятных дат в ее жизни, возможно не было.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
vlandry

цитата vlandry

Аристотель (IV в. до н.э.)
Царствование Миноса, если такой существовал, по мнению большинства исследователей, имело место до Троянской войны, а та датируется XIII-XIV веками до нашей эры. Т.е Аристотель, Исей и др. жили как минимум через 1000 лет после Миноса. Осмелюсь предположить, что об обычаях Минойской цивилизации они знали немногим больше нашего.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

Если других памятных дат в ее жизни, возможно не было.

Становился ли в упомянутую эпоху "день наименования" памятной датой? Как-то не приходилось встречать упоминаний. Хотя для нас это привычно настолько, что кажется "так всегда было".
Страницы: 123...511512513514515...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх