Любите ли Вы букинистику как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»

 

  Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
ажно 237KB!
только на "день ивана денисыча" и хватит
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
heleknar о, забавный музей!

Кстати там есть кассета для стриммера — на ГИГАБАЙТ. Это восьмидесятые годы. Я компьютер первый в 1997 покупал, у него винчестер был 850 мегабайт, и хватало. А это на десять лет раньше, и цельный гигабайт. Использовали их правда тоьлко на очень дорогих предпрятиях, в быту не было сроду. Хотя умельцы приспосабливали видеомагинтофоны для хранения данных.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Немного поменяла мнение о букинистике. Просто у нас тут заводскую библиотеку ликвидировали, и нашелся еловек, который часть книг успел "спасти", в итоге были мною кулпены дешево старые книги, ногие из которых просто пылились на полках библиотеки и никто их не читал. Приятно открыть томик скажем 55-го года, с приятной типографией, содержанием, с какой-то памятью о прошлом, о периоде когда она была издана:)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Приятно открыть томик скажем 55-го года
Heechee ,иногда всплывают очень интересные вещи.
Просто тогда выходило ОЧЕНЬ много и всякого/разного.
А уж про качество издания я молчу: многим современным издательствам учиться надо.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ, тогда тоже выходило немало макулатуры, в смысле полиграфического качества. Просто она до наших дней не дожила :)
А так конечно да, интересных вещей было. И сейчас есть.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ соглашусь с вами. Я просто в восторге от книг. Обидно, что не дали самой в ту библиотеку залезть. И по описаниям человека, успевшего что-то сохранить рабочие по ним просто ходили и 90% всего сдали в мукулатуру.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

и 90% всего сдали в мукулатуру.
— в своё время я знатно пошуровал в приёмных пунктах макулатуры...

И вещи находил изумительные,порой — нечитанные....:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

- в своё время я знатно пошуровал в приёмных пунктах макулатуры...
У меня мама в школе работала. Как-то принесла "Слово о живописи из сада с горчичное зерно"...
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
первое издание Дика про электроовец продаётся 6500 $. Кому то повезло если дедушка был фэном. У меня же среди изданий того периода есть пожалуй тока тонкое издание Азимова "Я робот". Книжку в базе на фантлабе я не нашёл но могу примерно описать. Там большой неуклюжий робот держит за руку маленькую девочку. И ещё там есть предисловие Ефремова. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, в какой теме лучше задать вопрос, в "Книготорговле" или здесь, но рискну здесь.
Коллеги, кто-нибудь понимает принцип ценообразования на Алибе? Когда я вижу на одно и тоже издание цены от 50руб до 500руб, "я офигеваю, дорогая редакция". При этом степень сохранности книгии часто никак не коррелирует с ценой.

Недавний пример. "Знатный род Рамирес" Э.Кейроша на украинском Алибе я видела и за 5грн (20руб), и за 88 (350руб)грн. За какую цену я эту книгу купила, уточнять не надо, полагаю. Состояние в обоих случаях — хорошее, (у моего экз. — точно хорошее, даже супер в полном порядке). Но чисто академический интерес — из каких соображений назначали цену в обоих случаях?
Пока что цену, как мне представляется на основе наблюдений, часто назначают "от балды".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Коллеги, кто-нибудь понимает принцип ценообразования на Алибе? Когда я вижу на одно и тоже издание цены от 50руб до 500руб, "я офигеваю, дорогая редакция".

На букинистические книги не может быть четкого принципа. Фактически подход — как душа пожелает.
Любая вещь — в данном случае — стоит столько сколько за нее согласны заплатить.
Плюс в том, что это работает в обе стороны. Как повезет.
В моей многолетней практике у меня были случаи, когда я задешево покупал старые книги в отличном состоянии, и наоборот — дорого и убитые, но очень нужные.
Так что ждите — вам повезет. Букинистика — удел терпеливых.
Недавно, скажем, я видел Бигля в ШФ за 80 рублей всего, без супера. Книгу тут же купили, но ведь повезло кому то?
Сам я недавно приобрел редкую вещь всего за 400 рублей, а до этого она выставлялась и была куплена на 3500.

Так что, если не "от балды", так "на глазок".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Я тут недавно у бабушки нашел книгу Александра Радищева — "Путешествие из Петербурга в Москву" 1790 года выпуска! В очень хорошем состоянии. За сколько я смогу интересно её продать? Насколько я прочитал в педивикии из этого издания их очень мало осталось, т.к первый тираж почти весь сожгли.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
Luftvaffe

Я однажды над одним дедом так подшутил — мол твоя книга кулинарии 1905 года стоит по 5 долларов за страницу. Так его чуть не прибили потом за такое предложение в бук магазине. :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Emancipator
Если у меня оригинал то он стоит больше чем 5$ страницу:-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Luftvaffe ваша бабушка вряд ли жила во времена Радищева. Скорее всего, это воспроизведение первого издания (такие выходили несколько раз в конце 19-нач.20 в.). Впрочем, они тоже недешевые. От 3 до 50 тыс.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Cмотря что значит любить букинистику. Если это только преклонение перед годом издания не зависимо от содержания, то нет. А если это книги которые я люблю, то перечитать ее в издании какого-нибудь дремучего года просто великолепно.
–––
"Из нулей легко сделать цепь" Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Luftvaffe

За сколько я смогу интересно её продать?

На Алибе функционирует ресурс "Узнать сколько стоит книга". Попробуйте задать вопрос там.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Специально старые книги не собираю и не приобретаю. Но сам вид и атмосферу, чувство когда держишь старый экземпляр любимой книги, перечитываешь его очень люблю. Прикасаясь к таким книгам чувствуешь само время, немного приближаешься к той эпохе, когда она была написана, ко времени в котором жил автор.
А в новых книгах люблю запах новой книги, особенно когда она занесена домой с улицы, с мороза или дождя. Мммм....
Так что люблю книги и старые и новые, главное содержание.

цитата qpol

Cмотря что значит любить букинистику. Если это только преклонение перед годом издания не зависимо от содержания, то нет. А если это книги которые я люблю, то перечитать ее в издании какого-нибудь дремучего года просто великолепно.
–––

Такая, какая есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Так что, если не "от балды", так "на глазок".
Это точно. Зацените, коллеги:

цитата

Сенковский О.И. Записки домового. Составл-е, послесловие и примечания Ю.М.Медведева, Илл. А.Я. Ляшенко М. Правда. 1990г. 416 с. мягкий (бумажный) переплет, обычный. формат.
(Продавец: BS — Otklik, Москва.) Цена 9 руб. Заказать
Cостояние: хорошее.

Сенковский О.И. Записки домового. М Правда 1990г. 416 с. Мягкий переплет, Обычный формат
(Продавец: BS — spata, Москва.) Цена 50 руб. Заказать
Сборник представляет фантастическую прозу русского писателя, журналиста. Востоковеда Осипа Ивановича Сенковского (1800-1858). В него вошли повести `Большой выход у Сатаны`, `Ученое путешествие на Медвежий остров`, `записки домового` и другие произведения этого самобытного автора
Cостояние: очень хорошее

Сенковский О. Записки домового. М Правда 1990г. мягкий переплет, обычный формат.
(Продавец: BS — Etnica, Московская обл., д. Турово.) Цена 200 руб. Заказать
Сборник представляет фантастическую прозу русского писателя, журналиста. Востоковеда Осипа Ивановича Сенковского (1800-1858). В него вошли повести `Большой выход у Сатаны`, `Ученое путешествие на Медвежий остров`, `записки домового` и другие произведения этого самобытного автора.
Cостояние: очень хорошее

Сенковский О. И. Записки домового. Фантастические повести. Сост., послесл. и прим. Ю. М. Медведева. Илл. А. Я. Лященко. М. Правда. 1990г. 416с., с илл. мягкий переплет, обычный формат.
(Продавец: BS — ctark, Украина, Полтава. Россия, Москва.) Цена 300 руб. Заказать
Сборник представляет фантастическую прозу русского писателя, журналиста. Востоковеда Осипа Ивановича Сенковского (1800-1858). В него вошли повести `Большой выход у Сатаны`, `Ученое путешествие на Медвежий остров`, `записки домового` и другие произведения этого самобытного автора.
Cостояние: хорошее


А переиздание "Записок домового" в тв. переплёте стоило 20руб., правда — в Макете.
Вот такой он, дивный Алиб;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Зашла сегодня в букинистический магазин, ушла в злости и негодовании, без покупок. Ибо продавцы офигели за такие цены такое г продовать. книги рассыпаются, но все равно стоят как новые. Поняла если бы там 60-х годов издания, а так 1992 года издание. На уступки не идут.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка
Страницы: 123...56789...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»

 
  Новое сообщение по теме «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх