Что дает человеку чтение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что дает человеку чтение художественных книг?»

Что дает человеку чтение художественных книг?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Очень хочется узнать ваше мнение о пользе от чтения. Кажется, да ответ же на лицо -- грамотность, эрудиция, смекалка, умственное развитие, наслаждение от чтения и т.д.
Но все же есть еще много чего, что я бы хотел узнать от вас. Книги для вас просто развлечение или способ для размешлений? Возможно вы нашли в книгах что-то более глубокое иинтересное, чем все вышеперечисленное??
8-)
–––
Извините за ошибки


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
прежде всего — эмоции... в конце концов всё сводится именно к ним...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Чтение для меня удовольствие. Это удовольствие могу получать как от развлекательной литературы, так и от серьезной.8:-0
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Чтение книг даёт мне: 1. Побыть одной. 2. Понять, а что мне сегодня интересно, а что так себе. 3. Стать мудрее. Плюс всё выше перечисленное.
–––
любознательный


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
а иногда так хочется побыть в другом мире, уйти от своих проблем — книжка самый простой и удобный способ для этого.
уход от реальности, разумеется, не самый важный смысл чтения, и все-таки...
и еще отмечу такой момент: возможность взглянуть на какие-то вещи с совершенно иной точки зрения, порою очень неожиданной.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Согласен с SnowBall , что литература-это иллюзорное бегство от реальности. Именно поэтому я стал любить книги.
Только потом они стали моими товарищами и учителями-тут я находил ответы на все волнующие меня вопросы.
И главное, это эмоции. В чистом виде, как в поэзии(ну и в некоторой прозе), или умственное наслаждение, с последующими от этого эмоциями. :-)

А вот на вопрос моих товарищей, с круглыми глазами узнавших о том, что я читаю по 6 книг в месяц, "Почему я читаю?" я отвечаю-"потому что нравиться". Или "потому что круто[/i]".


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Последнее время мне кажется.
(это возрастное, видимо)
Нечто сходное с анекдотом:
- зачем тебе голова?
- я в нее ем.
Я читаю, потому что есть специфический орган, потребляющий чтение. Слово "специфический" зачеркнуть. Курят ртом, но рот изначально не приспособлен для курения. Точно так же наш мозг изначально не приспособлен для чтения. Мы тычем туда разными электродами, случайно находим точку зависимости, а потом, как лабораторные крысы, используем ее, используем ее, используем ее. В отличие от никотина, от книжной зависимости можно избавиться без особого вреда для здоровья. Над этим следует вовремя задуматься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Говоря о предметно-практической пользе, чтение (особенно систематическое) существенно расширяет активный словарный запас.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Для меня чтение всегда являлось способом узнать другой мир, не обязательно придуманный, можно побывать в различных местах нашей планеты, попытаться понять как и чем живут люди на другом краю Земли.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Иногда — сменить настроение. Иногда — найти собеседника. Или даже учителя, но это особая категория книг. Просто отдохнуть... Много всего, и очень разного. В книге есть магия сотрудничества с автором, эдакой режиссуры. Можно строить сцены, можно самому искать облик героев и подтекст, предполагать несказанное.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
С моей точки зрения чтение в первую очередь позволяет лучше общатся с людьми!Расширяет словарный запас человека, позволяет лучше логически мыслить и принимать решения. Вообще узнаёшь много новой и полезной информации, а полезная информация ой как нужна!Самое главное то что писалось выше чтение книг доставляет удовольствие!


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Для меня чтение очень важно. Во-первых, это побыть один-на-один с книгой, получить эмоции, побывать в других мирах.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
не знаю, свободу, наверное
не только художественных, вообще книг
–––
Feed your head


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Мне вот еще интересно, не мешает ли вашему чтению присутствие кого то еще, например в комнате с вами?
–––
Извините за ошибки


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Ну, в последнее время книги для меня — сильный наркотик. Во-первых дело в удовольствии. И не только в том, что получаешь при чтении, а даже в том, которое получаешь до чтения. Невозможно передать те чувства, которые охватывают меня, когда держу в руках новую книжку. Во-вторых, мозг требует новой информации, которую нужно осмыслить, прочувствовать, запомнить, представить и т.д. Естественно повышается словарный запас.

цитата nik_sana

В книге есть магия сотрудничества с автором, эдакой режиссуры.

Вот это очень понравилось. В самую точку сказано. Интересно чувствовать эмоции автора, когда он писал то или иное произведение. Они всегда накладываются на сам текст.
Вот для чего я читаю книги.
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Главным образом читаю ради сюжета, ради интересной истории, ради персонажей, атмосферы... Бывает, что книга задевает какие-то вопросы, над которыми я потом долго думаю и обсуждаю их с друзьями и просто с ращными людьми. Но поиск вопросов и ответов не является самоцелью чтения худлита.

цитата Nemesis.

не мешает ли вашему чтению присутствие кого то еще

нет, если тихо себя ведут
–––
main flood unit SB-V


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Бывает ли у вас взрыв эмоций после очередного произведения. У меня бывало с Шекли, Рассэлом, Азимовым
–––
Извините за ошибки


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата fokker

нет, если тихо себя ведут

Да это святое:-)
–––
Извините за ошибки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Литература как частный случай художественной культуры важна, и я солидарен с предыдущими ораторами, но она именно часть культуры. Не менее важна и музыка, и поэзия (вслед за греками отделяю ее от прозы) и танцы, и изобразительное искусство с рисованием. К сожалению в России эти части культурного развития человека выбиты напрочь, из-за довлеющей концепции реального образования.

Этот подход к образованию, когда даются только сведения необходимые для выполнения рабочих функций, называется концепцией "реального образования", и привел к незабавным тоталитарным режимам двацатого века в Германии и в (перенявшей эту систему обучения в конце 19 века) России. В педагогике вопрос всесторонне развитой личности не решен, но вопрос однобокой личности решен не в ее пользу — такие эмоционально неразвитые инфантильные специалисты подвержены легкому внушению со стороны любой идеологической шняги, посколько с детства не привыкли поверять действия с эмоциональными переживания на примере образцов взятых из культуры — из литературы, живописи, музыки. А фунцию
свою выполнить — всегда пожалуйста.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев Не плохо сказано8-)
–––
Извините за ошибки
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что дает человеку чтение художественных книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Что дает человеку чтение художественных книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх