Лучшие описания батальных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие описания батальных сцен в фэнтези»

Лучшие описания батальных сцен в фэнтези

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Во втором томе "Князя пустоты" Бэккера, книги довольно суховатой, неожиданно проникся описанием битвы при Менгедде — прям, как будто это своими глазами видел:-) При этом описания каких-либо тактических маневров нет, практически одни эмоции: страх, презрение превращаются в непоколебимую уверенность и безумие. Вопреки постоянному утверждению одного из героев, Науюра, что война — это интеллект, здесь побеждают именно простые человеческие чувства (ну и чуть-чуть фанатизма).
Вот и захотелось узнать: а какие батальные сцены произвели впечатление на вас, уважаемые лаборанты?
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Наилучшие батальные сцены, на мой взгляд в Трилогии Аркадия Степного (Жаната Касабекова) "Гликлокский лев". Особенно удавлись ему сцены в первой книге цикла.
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Во второй книге "ПЛиО" Мартина впечатляющая битва имеется)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Битва под Бренной у Сапковского в "Ведьмаке" (ну, если быть точной, во "Владычице озера"). Хотя обычно именно батальные сцены вызывают скуку и желание пролистнуть (все знают, что девчонки войну пролистывают). Но именно это — потрясло, настолько точно и эмоционально достоверно описано, что кажется, ты наблюдаешь изнутри.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Мне сразу на ум пришла битва из "Хроник Амбера", когда Корвин пошел войной на Эрика. Кого у них в армии только не было. Подробностей не помню, но там точно были виверны в качестве авиации и кентавры в качестве кавалерии, и куча другого ушастого сброда, который они с братом подобрали из разных миров, пока продвигались к Амберу.
–––
Сhacun son goût


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Anariel это впервой части, когда еще по лестнице поднимались? Я наблюдал ее с высоты птичьего полета. ;-)

armitura чего-то не помню. Морское сражение, когда столицу осаждали войска Баратеона Станниса?(я уже чуток подзабыл, если не прав-поправьте).


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Морское сражение, когда столицу осаждали войска Баратеона Станниса?
Именно )


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Первой вспоминается битва на Пеленнорской равнине (ВК). Читал уже достаточно давно, но та битва мне запомнилась.
Ну и из почти той же оперы — Битва пяти армий (Хоббит)


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

Первой вспоминается битва на Пеленнорской равнине

:beer: Это тоже достойный образчик качественной батальной сцены. Но впечатление от книжного описания немного отошло на втрой план после неоднократного просмотра фильма, и подробностей увы вспомнить не могу, срочно надо перечитать
–––
Сhacun son goût


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Ага, добрались до Средиземья. Ну тогда самое время вспомнить битву у Форноста, битву за Андуин, Исенскую дугу и штурм Серых Гаваней из "Кольца Тьмы" Перумова.


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Битва под Бренной у Сапковского в "Ведьмаке" (ну, если быть точной, во "Владычице озера").
+1
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Битва у Харьгановой Пустоши — А.Пехов "Джанга с тенями"
Битва Скюльвендов и Нансурцев в первом томе "Князя Пустоты"
Битва у Королевской Гавани, в заливе Черноводной — ПЛиО
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Сразу вспоминается Скотт Бэккер...
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Пеленнорская Битва — Возвращение короля, Толкина.
Хельмова Падь, того же Толкина.
Для меня эти 2 битвы — идеал :)
Ещё прекрасный баталист — Перумов. Особенно понравилась битва на Утонувшем Крабе в финале ВМ-4.
Ну, также Мартин тоже великолепен в этом плане :)


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Сразу вспоминается Скотт Бэккер...

Да, у меня такие же мысли. И в первом, и во втором томах — везде понравилось описание именно баталистики. Третий том еще не прочитал, руки не дошли)
У Мартина, напротив, битвы особенно не запомнились, единственное исключение — штурм Стены.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рахметов

единственное исключение — штурм Стены.

Кстати да, этот момент в "Буре мечей" тоже хорош:beer:
Anariel :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
StasKr :beer:


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 
Батальные сцены потрясающе показаны у Дэвида Геммела. В Дренайском цикле не обойдется ни одной книги где бы не была показана самая настоящая резня. Кроме мечей и копий у какого-нибудь героя всегда предпочтения отдаются огромному топору... От одного Друсса тянется такой кровавый след! Но почему-то самой запоминающейся битвой для меня оказалась осада дворца Приама в Повелителе Серебряного лука. Когда фракийцы атаковали мегарон и микенцу Аргуриосу пришлось сражаться на стороне троянцев. Куча трупов, испуганные женщины с луками, микенцы, которые не хотят биться против своего товарища, внутренняя шибка правдолюба Аргуриоса, который все искал в жизни справедливость, а оказался в тылу врага на его стороне, и битва все продолжается. И встает вопрос — кто друг, кто враг и зачем нужна эта война?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андромаха

В Дренайском цикле не обойдется ни одной книги где бы не была показана самая настоящая резня.

Неправду пишите, я читал только один роман "Нездешний". Там никакой батальной битвы не было, может быть потому я и забил на этого автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата CHRONOMASTER

Там никакой батальной битвы не было, может быть потому я и забил на этого автора.
Да ладно)
Там ближе к концу книги вполне неплохая осада крепости, битва в "катакомбах" — и вся эта радость страниц на 10-12 точно )))
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие описания батальных сцен в фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие описания батальных сцен в фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх